papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про вчерашнюю дату



Вчера была дата - 73 года назад окончилась т.н. советско-финская война.

Только факты.

За время боевых действий потери СССР составили 135 тыс. чел. Потери финнов были ровно в 4 раза меньше.

Для справки.

В 1939 году немецкие потери в Польше, согласно сводке BA/MA RH № 7/653, составили убитыми 16 843, а пропавшими 320 человек.

И чтобы снять вопросы. Мой однорукий дед участвовал в этой войне.
Tags: die kunstkammer, Думы о России
Да, Красная армия была дерьмом. Как армия Гоминдана. По тем же самым причинам.
И тоько после рассрела начальсвта удалось сосздать что то путнойе. И то, спасибо немцам, как ни кощунственно это звучит.
Ничуть. Виноват как раз Сталин, что уничтожил большую часть комсостава, проводя селекцию по принципу личной преданности, а не деловых качеств. В итоге командовали попки, не опасные усатому упырю лично, но и пороха эти люди выдумать не могли. А платил за все своими костями русский народ. Уже за эту войну Сталину надо было гвоздь в лоб вбить.
Сталин уничтожил командиров гражданской войны, что воевать не способн, а только предавать в военое время и воровать в мирное. Блюхер, Якир, Тухачевский их мафиози-подельники.
Давайте уже не врать. Он уничтожал тех кто были опасны лично ему, его положению во власти.
ТАК Власть не укрепить. Похоже Вы и пу дамом воспринимает крепость власти одинаково. А Сталин ставил на тренды. поэтому и победы одерживал.
Описанную нижt проблемe он решил.
http://alter-vij.livejournal.com/213514.html
Само собой с опрой на зарубежную поддержку. Думаете легко было убрать феодалов милитаристов, каждый из которых имел завязки за кордоном. Тот же Блюхер был очень, очень нужен США против японцев. Но Сталдин докзал, что замнит его на более эффективного. И оправдал доверие.
Стадлин ни на что не ставил. Это был клинический параноик, дорвавшийся до власти. Вы это прекрасно знаете.
У меня на финской дядя по матери начинал.

Deleted comment

а что, Истинным Знанием о той войне обладают лишь те, у кого деды (прадеды) там воевали?
будьте добры, проясните, пожалуйста, сей вопрос. а то страшно волнуюсь за свое право высказываться по значимым историческим событиям.
Уважаемый papa_gen!
Мне, как правило, нравятся Ваши посты. Но иногда - Вы уж извините! - Вас "заносит" не в ту степь. С какого перепугу Вы сравниваете финскую кампанию и польскую??! Вы про климат что-то слышали? Финляндия в декабре и Польша в сентябре - это две большие разницы. Ну, про фортификацию у финнов я уже и не говорю.
И еще, для корректного сравнения, так сказать. Советские потери в Польше в сентябре 1939 г. составили убитыми 1173 чел. Т.е. в 10 (!!!) раз меньше, чем у немцев. Данные из Википедии. Не самый надежный источник, но под рукой ничего не было.



Простите, а вы знаете, что я вообще-то родился в Питере, живу постоянно в Новгородской области, а прошлый месяц провел в Белостоке. И я авторитетно могу сказать, что климат одинаковый! Даже в Белостоке чуть холоднее было, чем в Новгородской области, когда мы приехали.

Так что вы свои выверты приберегите для чущек, метеоролог вы наш самозваный, что никогда меня не читал, а с сегодняшнего дня стал меня читать. Идите, чушечка, умывшись, в ту степь, откуда пришли, клоун вы наш распрекрасный.