papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Пример того, что честный человек писать не может

10:00, 1 июня 2011

Максим Соколов: Раздвоение Михалкова


Максим Соколов: Раздвоение Михалкова

В субботу Н. С. Михалков одновременно мчался на прямой эфир и пил на даче пиво с раками, в среду же в Туле на фестивале «Золотой Витязь» он вместе с единомышленниками составил обширное письмо соправителям Д. А. Медведеву и В. В. Путину. Подробнее…

все новости



Я могу по разному относиться к Никите Михалкову. Вот, положим, как режиссер и актер, он ВЕЛИК, как члеловек он мне не всегда подобается (кто не знает этого слова, отношу их к словарю славянского языка), но писать такое...

Нет, я прекрасно понимаю, что Максим Соколов имеет какие-то внутренние причины писать так, но это выхождение за рамки приличий. Просто приличий, воспитания. Т.е. гражданин, Максим Юрьевич Соколов, просто не получил в детстве понятия, что воспитанный человек должен не упоминать о неприличном сам и встречать деликатным, но непреклонным молчанием таковое упоминание из уст других.

И почему нужно макать в некую субстанцию Василия Ливанова? Прекрасного и тонкого сказочника и замечательного актера? Лучшего Шерлока Холмса. Ведь никто Василия Ливанова не лишал звания MBE (Member of the Order of the British Empire). И тут вдруг суетливый и бородатый уже немолодой человек с брюшком...

Зачем? К чему? И, главное, кто? Человек, что и одного ребетенка на Божий свет не произвел? Так какое он на это право имеет? Просто моральное право?

Впрочем, на счет М.Ю. Соколова у меня и сомнений никогда не было, как и на счет Марата Гельмана вкупе с гражданской Бакушинской. Это - люди не моего стиля. Просто не моего. И не нужно мне тут вывешивать портки Максима Соколова. Этот человек оказался в той компании, что всячески от него отбивается. Прямо скажем, в компании людей, которым лично я руку не подам. Они - птицы одного ПОМЁТА.

Простите, если кого обидел.
Tags: Хроника текущих событий, Элегируя на арфе
как Максим Соколов, Марат Гельман и Ольга Бакушинская стали нерукопожатными.
Все, что могу сказать еще раз: "Воспитанный человек должен не упоминать о неприличном сам и встречать деликатным, но непреклонным молчанием таковое упоминание из уст других".
Мне показалась комичной декларация Вами руконеподавания (или нерукоподавания, как правильно сказать по-русски?), при том что Вы в каждом третьем посте не преминете пнуть некую социальную группу "рукопожимаемых".
Двойная мораль, однако!
Впрочем, как человек, претендующий на воспитанность, далее непреклонно молчу.
Попытаюсь ответить Вам развернуто.

1) Я считаю, и это лично мое никому не навязываемое мнение, что Н.С. Михалков - великий кинорежиссер и выдающийся киноактер. При этом, его последние, "опупейные", фильмы мне не понравились. Сможет ли он снять еще великие фильмы уровня "Неоконченной пьесы"? Не знаю.

2) Я противник проблесковых маячков, кроме как у полиции, "скорой", пожарных и очень узкого числа спецмашин. Т.е. я сторонник тех обыкновений, что есть, например, в Германии.

3) Я противник цензуры, какими бы высокими моральными целями это не обосновывалось. Просто противник, потому что ограничение свободы слова, СМИ в том числе, есть лекарство, что хуже болезни.

4) Однако, я считаю этически неприемлемым использования "ударов поддых" даже в опонировании пусть и вздорной идеи Михалкова со товарищи. Пассаж про Василия Ливанова как раз случай удара поддых. Скажу больше. Я не перевариваю Марата Гельмана. Но вот недавно прочел в интернетах, как один гражданин, оппонент Гельмана, общаясь с Гельманом, начал предлагать тому устроить перформанс на могиле его умершего ребенка. Так вот, это тоже из той же оперы. Нельзя переходить грань, и ничто потом не сможет оправдать переход этой грани.

Ну, а вашу усмешку на счет "рукопожимаемых" опущу. Я этот термин всегда употребляю с иронией. Сам я этим людям руки как раз и не подам, а подадут мне, так свою уберу за спину.
Эпитет "рукопожимаемые" они приобрели как раз из-за частого употребления ими термина "нерукопожимаемые" по отношению к оппонентам. См., например, "День отличника" М. Кононенко.
Теперь даже случайное употребление кем-либо слова "нерукопожимаемый" приводит к свисту и улюлюканью в среде "почвенников". См. реакцию "патриотического" интернета на соответствующие слова Медведева о Каддафи.
Поэтому желание "не подать руки" "рукопожатным" производит комическое впечатление (Вы не находите), на что я и обратил Ваше внимание.
Содержательных же возражений на Ваш пост у меня немного. Упоминание Ливанова Соколовым, пожалуй, в самом деле было лишним. А возить Михалкова фейсом об тейбл невзирая на неоконченную пьесу, - кто ж запретит! Совместность гения и злодейства - один из вечных и неразрешимых вопросов.
после "Вы не находите" - знак вопроса.
Вы сформулировали мои досель смешанные чувства, спасибо! Вы - настоящий друг моей френдленты!
Так и не понял суть претензий к М. Ю.
Называть Н. С. так, как он этого заслуживает -- это просто входит в его должностные обязанности.
Особенно странно выглядит вопрос "Зачем?" В статье по ссылке вполне внятно сказано, почему действительно необходимо охарактеризовать прямыми словами поступки г-на Михалкова.
Вы заметили, что сами же и нарушили собственное "правило молчания"? :-)
"Максим Соколов имеет какие-то внутренние причины писать так, но это выхождение за рамки приличий"
НО
"воспитанный человек должен не упоминать о неприличном сам и встречать деликатным, но непреклонным молчанием таковое упоминание из уст других"
Тем не менее вы все же пишете о "неприличной" статье М. Ю.
Я только и говорю, что воспитанный человек должен не упоминать о неприличном сам и встречать деликатным, но непреклонным молчанием таковое упоминание из уст других. А более ничего и не добавляю. И все это по большей части относится к МВЕ Василию Ливанову.
Тогда и статью М. Ю. Соколова стоит встретить "деликатным, но непреклонным молчанием" и уж никак о ней не упоминать :-)
Ну почему? Тут как раз тот случай, когда воспитанные люди аккуратно показывают пальчиком на человека и говорят, что он совершил поступок, недостойный члена приличного общества. После чего таковому отказывают от дома. Вот и все.
Про сына Ливанова было очень некрасиво:( Согласна с Вами.
нда, лишь бы громкое словцо вставить...грустно что сказать, не далее как вчера читала отзывы о матери у которой ребенок умер от воспаления легких - по дурости матери конечно, но что люди говорили, обвиняя ее!! чего желали! как будто она не понесла уже самое страшное из наказаний... а Вы о воспитании...эх... и тут тоже самое. Для чего упоминание - для того чтоб статья получилась смачной. А уж о нравственности, отсутствием которой возмущается горе-автор, при написании статьи думать не обязательно.СМИ.
1. Есть вещи, которые честный человек писать не должен.
2. Писать всё входит в должностные обязанности журналиста.
Ergo: (вполне очевидно)

Статья безусловно хамская. Мы никогда не узнаем, каковы были внутренние причины писать эту статью (равно и каковы причины, с завидным постоянством не давать забыть читателям своего ЖЖ о существовании, например, Навального). Рискну все-таки предположить, что причины скорее внешние, чем внутренние. Но вот пассаж о Ливанове без сомнения личный подвиг МЮ.

С другой стороны, смысл существования журналистов не в том, чтобы пожимать им руку, и тем более не в том, чтобы познавать жизнь из их статей. В похвалу Соколову скажу, что его статьи почти всегда занимательны, и никогда не доставляют удовольствия посмеяться над глупостью и невежеством автора (последнее связано с отсутствием журналистского образования).
Ну, положим, во "Взгляде" его никто за язык про Ливанова не тянул. И можно было все написать и без этого пассажа.

А что касается "неравнодушности" гражданина Соколова к гражданну Михалкову, то там что-то личное. Что? Не мое дело.
Потому и было сказано - "личный подвиг".
В Михалкова вцепились так. будто он главный злодей нашего общества, можно сказать - травля. Неоднозначен -да,но чтобы так, прямо бои без правил.
Сальери когда то слушала, не впечатлило. Будет интернет побыстрее, послушаю то, что предлагаете вы. Вполне возможно, что понравится:)
Да, это именно травля.
А мне Соколов нравится. Он журналист, а эта профессия накладывает свой черный отпечаток на любого. Но он, в отличии от многих коллег, умен и остроумен.
Все-таки, согласитесь, негоже серьезному журналисту опускаться до уровня Кукрыниксов или скандальной деревенской тетки. Это она может помянуть человеку, что у того сын за убийство сидит.
Абзац с Ливановым мне тоже не понравился. Хотя, можно учесть контекст, в котором это было.
Можно было найти другие аргументы, а не поминать трагедию в семье человека.
Резанула ваша фраза о том, что человек ничтожество, если у него нет детей. Зря вы так. Можно привести много примеров ничтожеств с детьми и порядочных людей без оных. Не лезьте к другим в постель, наличие наследников не показатель.

PS сказано безотносительно к статье.
Причины могут быть самые уважительные.

Но согласитесь, что бездетный человек не смеет упрекать другого за поступки его взрослых детей. Упрек за проступки взрослых детей есть вообще признак дурного тона, но бездетный человек просто не имеет даже морального права на это. Я именно про это. А про ничтожество, да еще в разрезе бездетности я нигде не писал. И не напишу, потому что это тоже переход за грань. Еще раз. Я написал только то, что Соколов не имел даже морального права писать о семейной трагедии Ливанова.