papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про мистику



Вчера вечером внезапно обратил внимание, что в слове "Сколково" столько же букв, сколько и в "Медведев". Какая-то умопомрачительная мистика. Думал об этом, ворочаясь в постели, и не мог уснуть целый час.
Tags: Просвещая наставляй, Хроника текущих событий
Почему-то вспомнилось : "Я советую всем нарочно написать на бумаге Испания, то и выйдет Китай."
Думаете," Сколково" повесят на Медведева после чего он точно не отвертится и его таки снимут ?

papa_gen

March 15 2013, 05:17:09 UTC 6 years ago Edited:  March 15 2013, 05:18:13 UTC

А зачем Сколково вешать на ДАМ? Это и так его песочница. Он там какие-то наны с технологиями внедряет, старший дуумвир в это и не суется.
Затем, что куча денег бесследно и безрезультатно ушла в песочницу))
И что? Идет научный поиск, он непредсказуем. Вы могли бы точно рассчитать время, когда Ньютон открыл закон всемирного тяготения? Я не смог бы. За что предъявлять претензии?
Нее. Какие претензии? Если деньги вкладываются в науку , если исследователям платят приличные зарплаты, чтобы они не подрабатывали таксистами, если приглашают лучших преподавателей и отбирают лучших студентов со всей страны, то я только за. Это выстрелит, может чуть попозже. И тогда честь и слава продвинутому премьеру!

Если же все разворуют и время будет бездарно упущено , то в самый раз перца отправить преподавать основы государства и права куда подальше, а наукой рулить назначить физика, который всяко лучше в этом разбирается.

papa_gen

March 15 2013, 06:09:41 UTC 6 years ago Edited:  March 15 2013, 06:12:21 UTC

У вас слишком много "если". Наука к физике отнюдь не сводится. Вообще-то любая наука, предполагающая исследование, есть только часть истории, это если совсем уж быть точным.

И потом. Вы пишите: "Если... то, я только за." Ведь так? А вас кто-то спрашивал?

forest_ville

March 15 2013, 06:39:08 UTC 6 years ago Edited:  March 15 2013, 06:40:09 UTC

Никто меня не спрашивал , это точно. Вас ведь тоже никто не просит регулярно писать , что грамотного управленца и сегодня не сняли? И Медведев ваших текстов по утрам, скорей всего , не читает , как с горшка слезет. Обмен мнениями в тырнетах, не более. На баррикады никто не лезет и лезть не призывает. А физик/химик/биолог всяко лучше юриста на такой должности . Моя страна, мне не наср... вот и высказываюсь иногда.

papa_gen

March 15 2013, 06:58:28 UTC 6 years ago Edited:  March 15 2013, 08:25:01 UTC

Вся проблема в том, что физик/химик/биолог на такой должности очень часто оказывается куда хуже абсолютно безграмотного человека, что и писать с трудом умеет и почитает, что Солнце вращается вокруг Земли. Наука управления совершенно отдельная отрасль практических навыков, чего люди из пост-СССР часто не понимают. Они не понимают, как это во главе высокотехнологичных компаний оказываются люди, что до этого руководили сетью химчисток самообслуживания. И эти люди, что удивительно для человека из пост-СССР, успешно руководят такими компаниями, не понимая часто, а разработкой какой-такой фигни они руководят.

Вопрос не в "юристе" или "управленце", вопрос в поставленных задачах и контроле за их исполнением. Чем более туманна задача, например: "За все хорошее против всего плохого", тем сложнее контролировать конечный результат, если его вообще возможно в итоге контролировать.

Чубайса ведь посадить очень сложно даже за Роснано. А почему? А потому, что задачи этого Роснано туманны и непонятны. Вот купили синхрофазотрон для изобретения чудо-гвоздей. Ну, купили. И что? Как Чубайса за это посадить? Или история с ридером для школ. Заглох проект, куда втюхали кучу денег. И что? Ответ готов: "Научный поиск непредсказуем!"

В СССР куча бесполезных НИИ была занята примерно тем же, выдавая в качестве реального результата своих трудов вязанные шарфы, свитера, носки, а равно записи местного КСП.

И еще. В руководство Сколково входит, например, Жорес Алферов. Так что не подкопаешься.
Вы правы практически во всем, однако смею заметить, что у того же роснано вполне себе понятные и конкретные цели - обеспечить создание рынка нанотехнологической продукции, инвестируя в создание перспективных производств и инфраструктурных проектов. Даже я, обычная студентка барнаульского гуманитарного вуза об этом знаю, ничего не гугля. Ваша терминология типа "синхрофазотрон для изобретения чудо-гвоздей", к сожалению, говорит о том, что вы даже не старались найти какую-то информацию.
К сожалению, то, что вы среагировали на Роснано, да еще и в комментах, говорит о том, что вы как-то связаны с Роснано, а то, что вы не знаете, что такое ирония, говорит о вашей низкой квалификации. Достаточно вспомнить слова из песенки А.Б. Пугачевой: "Занимаюсь на труде синхрофазотроном"... Иногда полезней промолчать - за умного сойдешь.

ну, Алла Борисовна прекрасна, безусловно) я абсолютно согласна с вами в вопросах управления компаниями неспециалистами, и того, как это сложно понять человеку с пост-советским сознанием. но меня зацепило именно то, что вы считаете, что задачи всех вышеупомянутых госорганизаций туманны и непонятны, и, соответственно, они не ответственны (какой оборот, а?)) ) за результаты своей работы. я честно могу сказать - не имею ни малейшего понятия, что происходит в фонде сколково и других сколковских конторах. я читала какой-то материал про их универ, но на этом всё. а вот про деятельность роснано наслышана - друг проходил стажировку в их "САНе"
Мне еще более туманно и непонятно, моя малообразованная и, не будем это скрывать, глупая собеседница, вообще приперлись в этот журнал, да еще и с утверждением, что сидите в Барнауле. Ведь мы оба знаем, что это не так.