papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про сенатора Малкина


Виталий Малкин (Авихур Бен Бар, ивр. בן-בר אביחור‎)

За скандалом с израильским гражданством господина Малкина все как-то забыли, что он был владельцем лопнувшего банка "Российский кредит" и входил в так называемую "семибанкирщину" (фактически "девятибанкирщину"), что кучковалась вокруг дедушки.
Tags: die kunstkammer, Элегируя на арфе
Роскред тогда чуть ли не единственным из крупняка почти сразу ушел под АРКО и довольно быстро расплатился с вкладчиками. Кстати, банк до сих пор жив, и даже как-то потихонечку барахтается. Но это все лирика, конечно. Банковский бизнес и сейчас-то грязюка страшная, а в 90-х...
Эту группировку Ельин ненавидел и активно с ней боролся. Отобрал Норникель и отдал Прохору (ну и с Потанину) и т.п.
Ельцин их ненавидел?!
Первый раз слышу.
Малкин с Иванишвили активно бегали вокруг Комдрагмета (или как он там назывался), это точно. Но норникель ? Нет, это вне их интересов было.
Ну почему забыли — я вон вчера только узнал, что Владимир Виноградов, который Инкомбанк был, умер в 2008 году в съёмной двухкомнатной квартире. По мне — так был единственным приличных среди «семибанкирщины», волей обстоятельств и против желания своего туда попавший. Вот его и не спасли во время дефолта, Единственного. Остальные довольно неплохо проскочили выдуманный дефолт 1998 года. Из-за 4,5 миллиардов решили попилить всё, что есть — только запаса крепости у людей оказалось больше :-))).