papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про одного композитора и ученого

Вообще-то, среди музыкантов эпохи барокко, особенно немцев, было довольно много математиков. На основании этого математические способности НашеВсе даже приписал Сальери:

Я сделался ремесленник: перстам
Придал послушную, сухую беглость
И верность уху. Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп. Поверил
Я алгеброй гармонию.

Сальери, правда, математики, как и большинство итальянцев, был чужд. Вероятно, это и стало причиной того, что Сальери есть зачинатель романтической музыки.

Но вот Иоганн Фукс, например, был не только капельмейстером императора Священной Римской империи, но еще и имперским гауптманом артиллерии и одним из основоположников баллистики. Ему же принадлежит фундаментальнейший труд "Gradus ad Parnassum" (Ступени к Парнасу), где на основе математического анализа буквально сооружена теория музыкальной композиции. Замечу, что большинство учебных пособий по композиции восходят к этому труду Фукса.

Но есть и совсем уж удивительный пример. Человек, что основную часть жизни жил с сочинения и исполнения музыки, чья композиторская слава гремела по всей Европе, нынче больше поминается как математик и астроном.


Фридрих Вильгельм Гершель (в английской традиции Уильям Гершель [William Herschel]) (1738 - 1822)

Его помнят нынче за открытие планеты Уран, а также двух ее спутников — Титании и Оберона. Он также является первооткрывателем двух спутников Сатурна и инфракрасного излучения. И очень мало кто теперь помнит, что он автор двадцати четырех симфоний и еще массы других музыкальных произведений.



Кстати, его сестра, Каролина Гершель, была вначале известной оперной певицей, а потом вдруг стала также астрономом, открыла комету и составила каталог 2500 звездных туманностей, наблюдавшихся ее братом, в связи с чем Королевское астрономическое общество Великобритании наградило ее золотой медалью и в 1835 году избрало своим почётным членом. Ну, а сын композитора, Иоганн Фридрих Вильгельм Гершель (Джон Гершель в английской традиции) посвятил себя теоретической астрономии и математике.

И, да, Гершель довольно долго считал, что открыл не планету, а комету:

"The power I had on when I first saw the comet was 227. From experience I know that the diameters of the fixed stars are not proportionally magnified with higher powers, as planets are; therefore I now put the powers at 460 and 932, and found that the diameter of the comet increased in proportion to the power, as it ought to be, on the supposition of its not being a fixed star, while the diameters of the stars to which I compared it were not increased in the same ratio. Moreover, the comet being magnified much beyond what its light would admit of, appeared hazy and ill-defined with these great powers, while the stars preserved that lustre and distinctness which from many thousand observations I knew they would retain. The sequel has shown that my surmises were well-founded, this proving to be the Comet we have lately observed". (В первый раз я наблюдал эту комету с увеличением в 227 раз. Мой опыт показывает, что диаметр звёзд, в отличие от планет, не изменяется пропорционально при использовании линз с большей силой увеличения; поэтому я использовал линзы с увеличением 460 и 932 и обнаружил, что размер кометы увеличивался пропорционально изменению силы оптического увеличения, давая повод предположить, что это не звезда, так как размеры взятых для сравнения звёзд не изменялись. Более того, при большем увеличении, чем позволяла её яркость, комета становилась размытой, плохо различимой, тогда как звёзды оставались яркими и чёткими — как я и знал на основании проведённых мной тысяч наблюдений. Повторное наблюдение подтвердило мои предположения: это действительно была комета.)

Композиторы вечно все путают, поэтому в науку их надо пускать осторожно.
Tags: die kunstkammer, Душевное, Просвещая наставляй
Маркс писал стихи, Черчилль - картины, Клинтон играл на саксофоне. Почему их не считают поэтом, художником и музыкантом, занявшимися не своим делом?

papa_gen

March 16 2013, 13:34:39 UTC 6 years ago Edited:  March 16 2013, 14:30:23 UTC

Тут другое. Да и Маркса вы даром помянули, равно и Клинтона.

Все ваши поминания говорят только об одном - вы, конкретно вы, не понимаете, что Гершель был выдающимся композитором своей эпохи, а великим астрономом он стал во вторую очередь. Так что вы вообще ничего не поняли из этой истории, впрочем, как и большинство обычных людей.

Кто понимает теперь, что Фукс в первую очередь был компонистом, а уж потом воякой-артиллеристом? А его увлечение артиллерией, было именно увлечением, хотя он и был самым настоящим воином было ответвлением его занятиями музыкой?

Вот и вы ничего не поняли.

Гершель был выдающимся композитором, что в силу своих музыкальных знаний увлекался астрономией. Постепенно его доходы как композитора позволили ему сосредоточится на своем увлечении. Результат - он стал великим астрономом, но он от этого не перестал быть выдающимся композитором.

Иоганн Фукс, человек, что участвовал как артиллерийский офицер в четырех кровавых битвах, основоположник баллистики, но разве от этого он не является выдающимся композитором, чьей музыкой восхищаются люди? Более того, по учебникам, написанным на основе его труда, учат современных компонистов.





Алессандро Марчелло вообще патриций Венеции в 8-м поколении. Аристократ, математик и вояка, но разве он не великий композитор?

Спасибо за столь содержательный ответ на мой комментарий. Впервые из вашего поста узнал, что Гершель писал музыку. Английская классическая музыка практически неизвестна за исключением произведений Г. Перселла и Б. Бриттена. , Думаю, что музыка Гершеля неизвестна даже отечественным музыковедам.
Ну а что с читать основной деятельностью, а что любительством - это зависит от персонажа. Скажем, Лавуазье был откупщиком, за что ему и отрубили голову, но в историю вошел как химик. А наш Бородин,,наоборот, был профессором химии, а остался как композитор.
Если в самом деле Гершель зарабатывал на хлеб как музыкант, а в свободное время занимался астрономией - это было скорее исключением из правила
А вообще-то, можно только приветствовать вашу деятельность по расширению музыкального кругозора читателей и слушателей. .
Вам вообще, вероятно, не стоит заниматься музыкой. Гершель, вообще-то, немец. Вам вероятно нужно забыть про музыку и никогда ее более в своей жизни не поминать. Займитесь чем-то более практическим. Или патронаж какой-то нужен.
Я было испугался, но заглянул в Википедию:
Уильям Гершель — выдающийся английский астроном немецкого происхождения...
Джон Фредерик Вильям Гершель — английский астроном и физик, сын Вильяма Гершеля…
И чего лезть в бутылку?
Вам надо меньше заглядывать в википедии, а уяснить, что астрономия для него была увлечением, а вот профессия его была композитор, чем он при жизни в основном и был славен. Так что ваши поминания дилетантов были совсем неуместны.
Гершель, кстати, был сыном еврея, принявшего христианство в Германии :-).
А потом ещё стал Королевским Астрономом на окладе.

Но всё это не имеет ровно никакого значения — судьба играет человеком, а человек играет на трубе.
И тут Вы несомненно правы — никто не может знать в начале пути своего, чем его люди запомнят. И как ему казавшееся беделицей, прославит его более, чем мнившееся основным.
Ну, положим, математиком он тоже был профессиональным. Многие композиторы эпохи барокко были очень хорошими математиками. Это сильно им помогало в творчестве. Музыка барокко прихотлива, извивиста, но она построена на четких математических принципах. Некоторые композиции являют собой своеобразные музыкально-математические загадки совсем в духе барокко, представляя собой некое воплощение математических функций. Гершель, кстати, такие штуки любил.

Вот Моцарт и Сальери ничего в математике не понимали. Это, да.