papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про любопытное устройство мозгов у некоторых людей


Имперский артиллерийский гауптман* и имперский капельмейтер Иоганн Йозеф Фукс

Артиллерист Иоганн Йозеф Фукс вошел в историю в основном как создатель учения об основах композиторского мастерства и как выдающийся композитор, впрочем, как и как один из основоположников баллистики, а равно и как отважный участник четырех кровавейших битв своей поры. Последнее не помешало ему потом быть чадолюбивым отцом и преданным мужем.



Для истории музыки Фукс важен не только как основоположник теории композиции, что преподается и по сейчас по его заветам, но и как один из первых систематических преподавателей композиции в Европе. Гайдн учился основам композиции у ученика Фукса, как и Сальери.



Человек, что открыл Уран и еще кучу всего астрономического, Фридрих Вильгельм Гершель, почитал себя копмозитором. При том слава его как композитора при его жизни была громче славы астронома.



Венецианский генерал Алессандро Марчелло хоть и был в первую очередь артиллеристом, как и Фукс, но по Европе гремел именно как композитор.





Я к чему? А к тому, что пишешь про таких титанов духа, а потом к тебе в комменты приходит нечто, вне всякого сомнению из разряда странных, по имени vavla и пишет, что "Маркс писал стихи, Черчилль - картины, Клинтон играл на саксофоне". Да еще и вопрошает: "Почему их не считают поэтом, художником и музыкантом, занявшимися не своим делом?"

И что тут сказать? Сказать ему, что он обязан вбить себе гвоздь в лоб и произвести акт самооскопления? Жестоко. Но, боюсь, такие люди и этого не поймут. Увы...

__________________
* Имперский артиллерийский гауптман - звание куда круче обычного артиллерийского капитана. У Фукса было звание, равное командующему имперской артиллерией. Правда, он никогда не командовал всей артиллерией Св. Римской империи. Но это уже другой разговор. Просто, благодаря ему, пушки в австрийской армии стали стрелять много лучше, а это очень много для человека, что своим призванием считал музыку..
Tags: Думы