papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про газ и немецкий подход к России



Читая френд-ленту, чего только не вычитаешь. Такие спецы и эксперты сидят, прям каждого бери и на место Лаврова в МИД сажай! Умиляют особливо те, кто возлагает большие надежды на российско-германский политический союз, глубокомысленно поминаючи при этом зависимость Германии от поставок российского газа. Мол, никуда они от нас не денутся - за жабры держим, а будут рыпаться, отключим газ.

Дорогие мои, серебряные, успокойте уже свои буйны головушки. Немцы спокойно могут плюнуть на российский газ в ближайшие лет пять-шесть. Просто плюнуть и покупать его даже сжиженный. Пусть это и будет для них дороже по деньгам, но в политическом плане это будет для них дешевле.

Следует знать, что в германской структуре энергопотребления газ составляет всего одну пятую часть. Еще раз внятно: ОДНУ ПЯТУЮ часть. Т.е. только 20% германской энергетики потребляет газ. При этом доля российского газа в потребляемом Германии газе составляет всего 25-30%. Это, конечно, много, но совсем не монополия.

Т.е. российский газ покрывает всего 6% энергопотребления Германии. Еще раз: ШЕСТЬ ПРОЦЕНТОВ.

И о каком давлении на Германию тут можно говорить? А? Так что не надо лохматить бабушку.

И о подходе немцев к России.

Отбросим то, что думает про Россию рядовой немецкий обыватель. Он думает то, что ему внедряют в мозги СМИ. Еще какие-то устоявшиеся культурные коды присутствуют, не без того. Но в принципе, его думствование о России не интересно. Как мозги промоют, так и будет думать.

Если же говорить о тех, кто представляет интерес, то подходов к России существует два. Первый - взгляд бизнеса. Он прагматичен и исходит из того, что Россия серьезный растущий рынок сбыта, а потому на этом рынке нужно быть и нужно иметь с ней нормальные отношения.

Второй подход - подход политического класса и т.н. интеллектуальной элиты. Этот подход, как бы это мягче выразить...

Короче, Россия проиграла вторую мировую войну Германии, ибо разрушена берлинская стена, а от самой России отвалились Украина и Белоруссия. И не важно, что тут заслуга в основном США. Германия была союзницей США в холодной войне, а потому она тоже победитель над Россией и победитель не только в холодной войне, но и во второй мировой. Я ничего не утрирую, я передаю так, как слышал своими ушами и читал своими глазами многократно.

Эти люди считают, что Россия обязана:

1) Разоружиться;

2) Принять безоговорочно "европейские" ценности;

3) Стать как можно менее централизованным государством, по сути рыхлой конфедерацией;

4) Допустить иностранные компании до добычи полезных ископаемых.

Там есть еще разные другие пожелания, но эти основные.

Я бы не сказал, что это единый взгляд всего политического класса Германии на Россию, есть и вполне здравомыслящие люди. Таких больше всего в СДПГ. Но то, что я привел, есть взгляд основной массы немецкого политического класса. А это не только политики в чистом виде, это еще и сотрудники всевозможных Denkfabriken, т.е. люди, готовящие идеи политикам. И нужно либо довольно длительное время, чтобы такие взгляды переменились, а они появились не так давно, где-то в 98-99 годах, либо какое-то серьезное потрясение.

И еще. В рамках приведенной мною парадигмы вообще не допускается воссоединение России. Этому Германия, теперешняя Германия, будет сопротивляться всеми доступными ей средствами. На войну не пойдет, конечно, но гадить будет не посильно, а с истошным упоением.

И в Европу Россию не будет пускать не только Англия, но и Германия. Германия даже больше будет противиться любым проектам сближения России и ЕС. По крайней мере, в те годы, когда у власти будет правительство ХДС.
Tags: Думы о России, Читая френд-ленту, Элегируя на арфе
Идеалисты под газом))... Еще кто-то из немцев сказал нашему какому-то очередному вождю, что не стоит строить иллюзий и что Германия будет если не у ваших ног, то у вашего горла. Жаль, не сохранил цитату со ссылкой.
В различных комментах частенько мелькает мысль что Германия имеет идею отжать обратно Восточную Пруссию.
Может оттуда у немецкой русофобии ноги растут?

papa_gen

March 17 2013, 13:48:47 UTC 6 years ago Edited:  March 17 2013, 13:54:19 UTC

Нет. Не оттуда. Восточная Пруссия - голубая мечта немецкого политического класса. Они и сами понимают, что при текущем положении дел эта мечта не может осуществиться.

Вопрос именно в том, что немцы хотят иметь немецкую Европу, а для этого нужна максимально слабая Россия. Желательно при этом, чтобы она была ресурсным придатком Германии.

Объективно, любая страна, сопротивляющаяся идее немецкой Европы есть, нет, не союзник, а помощник России в деле возвращения в Европу, сближения с ЕС вплоть до зоны свободной торговли.
Именно. На самом дел Вы даже сильно смягчили картину.
Я обычно не оцениваю совсем уж крайние взгляды. Дураков в немецком политклассе предостаточно, конечно, хотя их удельный вес и меньше, чем в американском. Но дураки совсем не интересны и обращать на них внимание не стоит, даже если они почитаются видными политиками.
Я ярый германофил. Моё кредо "учиться у немцев". Но просто надо видеть реальных, а не идеализированных людей.
И отношение их к нам старое. За это они здорово поплатились пару раз. Но выводов не сделали. К нашим проблемам сегодняшнего дня приложили руку. Ну и сейчас поимеют. Слава Богу не от России, в этот раз м будем в стороне (тьфу. тьфу).

papa_gen

March 17 2013, 14:34:42 UTC 6 years ago Edited:  March 17 2013, 14:35:03 UTC

У теперешнего немецкого политического класса взгляд на Россию страдает временным несоответствием. В их мозгах Россия все еще нечто образца 96 года. Отсюда и такой неадекватный подход с претензией на поучалово, а равно и отсутствие идей, что могли бы более адекватно отвечать на вызовы в германо-российских отношениях. И это, замечу, хорошо. Они будут вечно делать недопустимые ошибки. Т.е. их переиграть довольно просто. Главное не питать иллюзий и помнить, что у России только один естественный союзник - бомба.
"...никуда они от нас не денутся - за жабры держим..." - такое впечатление, что это общечеловеческое свойство психики. Всем нравится думать, что они кого-то за что-то да держат. Ну, и наши тоже - не исключение.
Брать партнера за жабры - единственный подход практикуемый в просвещенной Европе, не будем это скрывать.
Да он везде практикуется. Вся разница в том, что Европа старается делать это в надушенных перчатках и кружевных манжетах.
В каких-таких перчатках и кружевах? Все примитивно и просто: подходят и берут за горло.