papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Лунная притча №3. Как хозяин завода сантехники Виталий Александрович о работниках заботился



Недотрога, тихоня в быту,
Ты сейчас вся огонь, вся горенье,
Дай запру я твою красоту
В темном тереме стихотворенья.
Б.Пастенак

Не буду кривить душой, но в последнее время к нашему телефонному аппарату, стоящему на кухне, я стал относиться с некоторой опаской. Часто с его звонков в моей жизни начинаются события, которые обычному человеку не во всяком страшном сне привидятся.

Мирно сижу, пью имбирный чай с вишневым вареньем, закусывая пряником. Думствую о высоком. О величии и преумножении суждение имею. Вдруг из утробы этого инструмнта раздается звук. Такой сердитый и отчасти даже требовательный звук.

Снимаю трубку, и тут начинается... Ассортимент самый разнообразный: от радостной весточки главной бухгалтерши о выездной проверке налоговой, до жутких воплей о помощи. Иногда пытаются поставить мне диагноз и прописать лекарства с заманчивым предложением доставить их прямо ко мне на дом. Непонятные и незнакомые мне люди рассказывают мне про свои обиды, а однажды позвонили и говорят:

– Мужик, разговор есть, надо перетереть…

Живо представил эти терки: ноздреватый снег, осины, я с дробовиком жду собеседников у обочины… Высказал обладателю сердитого голоса все, что о нем думаю. На том конце помолчали, а потом прошепелявили:

– Извини, мужик, обознанка вышла.

Иной раз рука сама так и тянется штепсель из розетки выдернуть, чтоб уже лишить коварный аггрегат возможности отравлять мне жизнь. Даже саму розетку с проводами вырвать хочется. Чтобы уже наверняка.

А как-то телефон девическим голосом сообщил, что фирма «Скобяной рай» приглашает меня почтить своим присутствием корпоративное мероприятие, посвященное юбилею фирмы. Так и сказала: «почтить своим присутствием»… Долго силился вспомнить, что за «Скобяной рай» такой, и почему я должен их почитать своим присутствием.

Корпоративы я смело разделю на «половые», «новогодние», «юбилеи» и внезапные. Каждый тип имеет своеобычную личину и, я бы даже сказал, устоявшийся ритуал.

Вот берем два парных половых корпоратива на 23 февраля и 8 марта. В принципе их и корпоративами назвать сложно. Вся официальная часть сведена к минимуму, как, впрочем, и содержательная. Под 23 февраля поздравляют «защитников», а 8 марта «милых дам». Материальное участие руководства сведено к минимуму. Напитки просты и незамысловаты: водка, изредка ванильно-дубовая настойка, именуемая почему-то коньяком, столовое красное вино в бумажных пакетах, произведенное из натуральных сухих виноматериалов региона Ла Манча в лучших винодельческих хозяйствах Вологодской области, ну, а любителям догона адресуются джин-тоник, виски-кола и двухлитровые бутыли пива.

Закуска тоже не претендует на причудливость: дежурные оливки, селедка в масляной заливке, маринованные шампиньоны и огурцы. Гурманам предназначены замороженный кордон-блю из ветчины и сыра непонятного происхождения, щедро сдобренный глютаматами и разогретый в офисной микроволновке. Впрочем, восьмимартовское пиршество обычно сопровождается еще и тортом, а торжество защиты и обороны мороженным.

Некоторая скованность, появившаяся в отношениях между сотрудниками после новогоднего корпоратива, в «день всех мальчиков» быстро пропадает после второго или третьего тоста. Содержание тостов на 23 февраля довольно ограничено, и быстро сводится к: «Дай Бог, не последняя». Восьмимартовские тосты порой претендуют на некоторую изысканность, но в целом также банальны до скукоты: мимозы, улыбки, весенний день, даже если за окном валит хлопьями снег или лупит дождь. Иногда встречается самодеятельность в виде стихов про те же мимозы и улыбки.

Общий разговор быстро дробится на отдельные беседы. Постепенно формируются группы по интересам. Иногда это троицы, иногда пары. Троицы имеют благомысленную привычку к запасам. Вот только что стояла непочатая литровая бутылка водки, глянь, а ее уже и нету. Порой даже крикнуть хочется:

– Хоть тару верните, сволочи!

Но к чему кричать? Ведь не вернут же. А пока кричишь, другая группа довольно лихо уволакивает две бутылки массандровского портвейна, попутно прихватывая полуторолитровую бутыль джин-тоника и баночку тресковой печени. Оно и понятно, нужно же мужичкам добавить…

Пары имеют тенденцию разбредаться по кабинетам. Порой и смываются по-тихому. Хотя не все. Вот одна молодая супружеская пара однажды исчезла с застолья. Все подумали, что они ушли домой. Даже думать о них забыли. Вдруг через сорок минут заглядывают в зал всеобщего веселья и восторга и прощаются. Тут главная бухгалтерша, дама во всех смыслах прямая, и спрашивает их с пьяной непосредственностью, где они были все это время. «Ну, – замялся молодой супруг, – пока почту проверяли, пока отвечали». «Ну, да, ну, да, – поддакнула Елена Давыдовна, – «входящие» там, «исходящие»…

Если серьезно, то мне сакральный смысл сих действ не вполне понятен. Никак не могу взять в толк, отчего 8 марта нужно обязательно праздновать накануне, да еще и на работе? Некоторые граждане так напоздравляют своих коллег, что на своих домашних им совершенно не остается сил. Одна моя знакомая 8 марта не иначе как «праздником чужих женщин» и не величает. На работе своими поздравлениями ее терроризируют мужики, при том такие, что в обычные дни и вспомнить сложно, а дома она около полуночи получает изрядно помятого благоверного, буквально сгоревшего на ниве офисной куртуазии. Новый год или сдача годового отчета в налоговую как-то душевнее.

В отличие от «половых» корпоративов, за версту разящих весенним авитаминозом, новогодние празднества являют собой пример буйной, бьющей через край жизни. Несомненно, что главные героини этих мероприятий – бухгалтерши. Ведь на них, на их искрометном креативе держится этот праздник.

Скажу по секрету, бухгалтерия, если ее вовремя не остановить способна решительно на все. Ну, кому еще придет в голову соорудить новогодний торт, украшенный шоколадными отливками титек работниц дебета и кредита? А Дед Мороз в стринг-бикини? А зажигательный канкан «Сатаник», танцуемый по обыкновению на столе и чуть ли не в одних кружевных панталонах? Закупленное по случаю с жуткой скидкой «Советское шампанское» льется рекой, в диких количествах поедаются бисквиты и пирожное «Картошка». В разные стороны летят панцири креветок, а некоторые нестойкие товарищи уже уронили свои буйные головы в экзотические салаты и порции заливной рыбы.

Надо сказать, что они не правы. Сильно не правы. Ибо самых крепких ждет еще исполнение бессмертной песни «Че ты хошь?». Исполнение столь проникновенно-лирическое, что даже сторонники несмелого домашнего секса начинают несколько иначе смотреть на жизнь.

Если после новогоднего корпоратива еще предусмотрены рабочие дни, то сотрудники обычно с большою опаскою подходят к своему месту работы, а, оказавшись на рабочем месте, предпочитают не смотреть друг другу в глаза. Это верный признак, что новогодний корпоратив удался, и помнить его будут долго. Некоторые даже несут на своем лице явные знаки того, что они-то уж точно надолго запомнят вчерашний вечер.

Впрочем, есть и страдательная категория населения. Это всевозможные члены советов директоров. Им по должности приходится посещать по два, а то и три таких безобразия. И это помимо корпоратива по основному месту работы. Знаю одного такого страдальца, что как с 24 декабря окунается в этот принудительный загул, так до 30 декабря из него и не вылезает. Новый Год в кругу семьи встречает без всякого удовольствия, латая организм безмерным поглощением минералки. А что поделаешь? За все в этой жизни приходится платить!

Юбилеи бывают двух видов: юбилей начальника или хозяина и юбилей предприятия. К юбилеям хозяина относятся и его дни рождения. Разумный хозяин никогда не празднует свой день рождения в производственном кругу, ибо сколь ни была бы узка группа приглашенных к столику, результат будет всегда один – заискивающее лебезение, нервический смех и потоки патоки, имеющие целью только одно – устремленность на повышение зарплаты.

Выход же в народ вообще противопоказан. Можно, например, поддаться случайному порыву и напиться, чем уронить себя ниже уборщицы. Кроме того таковой выход чреват совершенно сомнительными подарками. Одному моему приятелю, неосторожно решившему отметить день рождения в кругу наемного персонала, работники из лучших чувств преподнесли китайскую расписную ночную вазу, полагая в своей простоте, что это ваза Хотея, то есть ваза для денег.

Весть о столь изысканном даре быстро облетела округу, и когда он стал принимать гостей на свой день рождения, отмечаемый в частном кругу, каждый друг, приятель или знакомый дарил ему почти такую же «хотейную» вазу, внутри которой лежал уже основной подарок: мобильник, ручка с золотым пером или номерной Брегет. Я подарил малахитовый пресс-папир, положенный в ночной китайский горшок, расписанный всевозможными драконами и золотыми рыбками.

А вот юбилей фирмы, шалишь! Тут бухгалтерским кордебалетом не отделаешься. Публика все опытная: банковские работники, судебные ярыжки, коррупционеры видные, оборотни в погонах, короче, столпы общества. Надо перед ними расшибиться, сделать плезир. Да и своего брата жулика-предпринимателя грех забывать.

Чудо, как хорошо праздновать юбилей летом: снял пароход, затолкал в него публику, загрузил водки побольше и таскаешь по водной глади всех этих уродов, что судьба судила тебе во властные опекуны, поставщики и покупатели. Культурная программа обкатана веками: цыгане, свадебный тамада, безымянный оркестр ресторанных лабухов. Главное тут – следить, чтоб никто из всего этого стада за борт не выпал.

На выходе каждый из приглашенных получает в качестве подарка спасательный круг с логотипом фирмы. Ценные кадры снабжаются в путь «Настольной книгой полицейского» с флягой, стопками и содержимым. Название издания может меняться, в зависимости от должности и ведомства дорогого гостя, например, «Настольная книга судебного ярыжки». Вещь по деньгам плевая, а одариваемому приятно. Ну, а столпам общества вручается нечто громоздкое, самим своим размером подчеркивающее как важность властного мужа или дамы, так и степень вашей любви к ним. Очень подходят для этого складные пляжные шезлонги.

Зимой пароход с успехом можно заменить загородным пансионатом. Опять же катание на тройках, блины с икрой, банные утехи и прочие приличествующие случаю элементы умеренного и не очень попрания нравов. Но как праздновать юбилей осенью или весною, ума не приложу. Нет, некоторым даже удается решить эту замысловатую задачу, но большая часть организаторов терпит тут сокрушительное фиаско. Все сводится к банальной попойке, ничем не отличающейся от той, что бывает после годового собрания акционеров.

Кто-то пытается выехать за счет кухни. Но скажите мне, разве ради кухни собрались в этом зале состоявшиеся и успешные люди? Разве не повидал, да не попробовал каждый из них такие яства, что и не всякий шеф-повар может вообразить? Чай, не лихие девяностые, когда заяц, запеченный в гречневой каше, уже считался верхом высокой кухни. Я дома эпиграммы из барашка с соусом из белых грибов вкушать привык, а ты мне салат «Блиндаж» подсовываешь. Ты дай нам разгул и экзотику. Шартрез из дичи, шашлык из каймана, на худой конец фрикасе из тетерева. И вкусной и полезной водочки чтоб вдоволь было.

Ну и, конечно, культурная программа. Девы у шеста мало кого нынче вдохновляют, липовые цыганки тоже. Ты нам в наши медвежьи палестины классический дамский оркестр привези. Квартет струнный, чтоб они что-нибудь из Вивальди на крышке рояля наяривали, да не в этих балахонах, а в таких нарядах, чтоб в самую сильную лупу не разглядеть было. Вот это я понимаю…

Но пока как-то все не срастается. Если голову Горбачева или Ельцина из дичи в воротнике из раков и тигровых креветок готовить научились, то будьте уверены, что подадут вам ее с водкою такою, от которой с первой стопки икать начнете. И уж будьте любезны, лучшее, что вам предложат в культурной программе, так это извечно-нудный бег в мешках с призом в виде набора банных веников и войлочной шапки в форме древнегреческого шлема.

Но бывают и внезапные корпоративы. Виталий Александрович, тот, кому я на юбилей пресс-папир в ночной вазе подарил, как-то одержал победу в весьма тягомотных переговорах с немчурой. Хренотень он им какую-то своего производства втюхал. Окончил переговоры и вызывает к себе всю верхушку своей конторы. Вызвал и говорит им строгим голосом:

– На завтра ничего не планируйте - будет фуршет.

– Так фуршет же сегодня?

– Вот я и говорю, на завтра ничего не планируйте.

Вот какую предусмотрительность и поистине отеческую заботу о своих подчиненных проявил хозяин предприятия по производству сантехнического оборудования Виталий Александрович. Пылкое юношество должно мотать это на ус и брать с него пример.
Tags: Лунные притчи
!!!!!!!!!
Отдельно отмечу реминесценцию из нашего с вами любимого писателя Шефнера! :)
Это феерично!
Будто на всех корпоративах лично побывала :)
Мне не хватило заключительного аккорда про телефонный аппарат, с которого повествование и началось.

papa_gen

March 18 2013, 08:54:29 UTC 6 years ago Edited:  March 18 2013, 08:54:51 UTC

На всех, что описаны, лично присутствовал. Все по личным переживаниям. Даже пережил исполнение канкана собственными бухгалтешами. Даже фотокарточки этой феерии как-то выкладывал в начале прошлого года, коли ничего не путаю. А уж торты с, пардон, титьками... :))) И лично дарил ночную вазу со вложенным в нее письменным прибором.
Тут никаких сомнений у меня не возникло!!!
Можно сказать, всего себя на одр прогресса и умножения наук, не щадя своего здоровья, полагаю. Все для умягчения нравов!
Свой брат жулик-предприниматель — это стотыщьпятьсот!
Ранее их друзьями-конкурентами именовал.
Отныне только так :-).