papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про жж-дурачков и Кипр

Некий полоумный (мое оценочное суждение) житель Екатеринбурга (информация взята тут) разродился в ЖЖ постом, собравшим кучу комментов. Пост содержит такие пассажи:

1. Налог в 5-6% на вклады несомненно неприятен, но если сравнить это с российскими дефолтами 1998 и 2008 годов, то это смешно. Вспомните, во что превратились ваши деньги в 1998, а кто чуть моложе - в 2008. Кто забыл, то напомню, что вы потеряли далеко не 5% ваших сбережений, а 50-70% и даже более. А с учетом того, что кипрское правительство уже пообещало если не избавить собственных граждан от налога, то хотя бы снизить его до 2-3% (а то и вовсе отменить), то и кризисом все это назвать сложно.

2. Статистика суровая штука, и она такова, что Кипр имеет ВВП на душу населения почти $30 000, что почти 2,5 раза выше России ($12 500), оставляя далеко позади такие страны как Греция, Португалия, Польша, Чехия, Венгрия и многие другие. Это я бросаю камень в огород тех, кто кричит о кризисах еврозоны, США и так далее. Помните, у Задорнова было про "...негры в Америке не доедают? Пришлите нам то, что не доели негры!".

3. Кипр немало заработал в качестве стиральной машины для отмывания российских денег, не случайно чиновники Госдумы запаниковали: если верить сайту РБК, то россияне держат на Кипре около 50 миллиардов(!) евро, большая часть которых имеет серое происхождение. То есть это деньги, украденные чиновниками из кармана простых россиян и спрятанные на Кипре.


Все завершается победным воплем прА жуликов и воров: "Киприоты давно знали, что в какой-то момент вопрос будет поставлен ребром и им придется сделать выбор, между ЕС и серым российским баблом. Посчитали, оценили потери от бегства испуганных российских чиновников-олигархов. И приняли решение обьявить войну отмыванию денег, начав с введения налогов на вклады., умело подогнав это под "антикризисные" меры У киприотов не было выбора. Альтернатива была исключение из ЕС. Вот они и решили, что останутся в ЕС, а миллиардеров-вкладчиков из далекой России ограбят, ведь те сами нечисты на руку. Что и было сделано."

Отсюда.

К чему я привел слова этого полоумка? А к тому, что всю эту несусветицу на все лады повторяют наши записные либероиды. Несут пургу в массы, а массы подхватывают.


Жан-Клод Юнкер

А что на самом деле являет кипрский казус? А являет он очень неприятную для зоны евро штуку, об чем сегодня и сказал в интервью европейским СМИ только что ушедший со своего поста главы Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

А сказал он, что кипрская операция подорвет доверие к банкам и напугает обычных граждан. При этом он говорил не только и не столько про Кипр и киприотов, а про другие страны ЕС. "Попытка спасения кипрских банков грозит стать грандиозным провалом для еврозоны. Принудительный налог на вклады напугает клиентов банков во всей Европе. Рискованная операция на Кипре однозначно сигнализирует инвесторам: сохранность вкладов больше не гарантирована ни в одной стране еврозоны. Теперь, если любому государству еврозоны потребуются деньги для спасения банков или для чего-то еще, оно, ничтоже сумняшеся, призовет к расплате и вкладчиков, ибо процедура уже обкатана на Кипре". И далее: "Министрам финансов стран еврозоны было изначально ясно, что вкладчики перепугаются. Бегство капитала с Кипра после открытия банков будет массовым. Это означает конец экономической модели островного государства." И последний гвоздь: "Кто гарантирует итальянцам, испанцам, французам и, в конечном итоге, немцам, что их деньги не пойдут на спасение банков или еврозоны? Теперь веры нет никому".

И кому мне верить, вот кому: полоумному жителю Екатеринбурга, начитавшегося в инторнетах всяких бредней, или актуальному министру финансов Люксембурга и человеку, что еще на прошлой неделе был главой Еврогруппы, официального объединения министров финансов стран еврозоны?
Tags: Читая френд-ленту, Элегируя на арфе
Мои знакомые, работающие на Кипре в финансовой сфере во всём винят Германию.

papa_gen

March 19 2013, 13:41:29 UTC 6 years ago Edited:  March 19 2013, 13:42:44 UTC

Да, это немецкий способ удушения конкурентов. Ровно так же немцы в свое время поступили с греческой судостроительной промышленностью.

Но тут есть большая опасность, что кипрский пример может оказаться заразительным для тех же французских социалистов, на что и намекнул Юнкер.
Почитайте Латынину в Новой на эту тему... весьма забавно... http://www.novayagazeta.ru/columns/57261.html
Я не читаю Стрелку Осцилографа, а этого идиота привел только потому, что так совпало: вначале прочитал интервью Юнкера, а потом наткнулся на пост этого "мыслителя".
Просто она поливает киприотов... Что не типично для демшизы...
Раз поливает, значит, занесли.
А это даже не обсуждается...
Так и чего ее читать?
Скорее на автомате... Ещё порекомендую из сегоднящних Ведомостей...
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/10199111/zaschitit_kipr_znachit_zaschitit_sebya#ixzz2Nzj4lPUb
Вы задались целью сжить меня со свету, посылая ссылочки на всю эту макулатуру? Не нужны они мне. Я знаю, где брать информацию, а не чавканье провинциальных российских экспердов.
Хозяин барин...Более не беспокою...
Просто не интересно все это читать. Несут несусветицу.
Ну всё же и в плевелах бывает маленькое съедобное зернышко...
Бывает, но очень редко. О делах с евро я предпочитаю узнавать из первых уст, а не в пересказе наших дурачков. Мало того, что переврут все, так еще и напихают плоды своего пасмурного информационного метаболизма, а это совсем уж плохо.
Да...С метаболизмом в точку...
на англ. или фр. можете подсказать , какой-нибудь заслуживающий доверия ресурс, из доступных без подписки ? Вы же, наверняка , читаете и на них. Немецкого у меня нет, увы.
Le Mond. Многое доступно без подписки.
Господа добровольно понесли непосильно нажитое в банк "Цыганский кредит" и теперь учатся глотать пыль, но виноваты во всем марсианские плонетяны , руководимые , разумеется, рыжим Чубайсом с 98 года!

papa_gen

March 19 2013, 13:49:54 UTC 6 years ago Edited:  March 19 2013, 13:51:13 UTC

Пост совсем не об этом. Умейте все-таки читать пост целиком, а не реагировать на его куски. Пост про то, что теперь нет веры ни одному банку зоны евро. А равно пост о том, что либероидность головного мозга вредно влияет на думательные процессы.

Deleted comment

Вопрос не в обычных гражданах. Они нигде и никогда не были шибко интересны банкам. Вопрос именно в инвесторах. От поведения этих самых инвесторов зависит благополучие банков, а от благополучия банков зависит благополучие обычных граждан. То, что после 21 марта из банков Кипра начнется повальное бегство вкладов, очевидно, как очевидно и то, что уже в апреле-мае это аукнется и по обычным гражданам. Очень многие внезапно останутся без работы.
*житель Екатеринбурга* и ко тихохонько радуются, что накрылись русские деньги. а на деле оказывается, что английских там чуть ли не больше, да и немецких немало. Сегодня читала, что в Испании народ начал выбирать свои денежки из банков.
Угу. Во Франции тоже люди поумнее в банки потянулись. Так что Юнкер прав, говоря: "Кто гарантирует итальянцам, испанцам, французам и, в конечном итоге, немцам, что их деньги не пойдут на спасение банков или еврозоны? Теперь веры нет никому"

Мудрый мужик.
Такое ощущение, что европейцы открыли охоту на собственных банкиров. Сначала решили подрезать им бонусы, теперь вот Кипр. Не то чтобы я очень любил этих самх банкиров, но как-то это странно.
Тут и экс-глава ЦБ Дубов подтянулся с советами a la 1998 года о заморозке счетов и заменой денег на сертификаты со срокм погашения от3 до 10 лет.
Как же.
Нужен кому сертификат лопнувшего банка.
Не хотел об этом ничего писать. но неужели люди вообще просто не просчитали реакцию инвесторов — валить из банков?
Вот только куда валить с этими деньгами?
Если та же Франция немедленно воспользуется при социалисте Орланде такой возможностью пощипать буратинок?
Юнкер и намекал в своем интервью, что примеру Кипра очень может последовать Франция. Я совсем не хотел пост этот писать, просто совпало, что вначале прочел интервью Юнкера, а потом наткнулся на пост этого полудурка.
А куда испанцам, французам и К деваться с подводной лодки?
И в самом деле? Куда? Впрочем, есть и тихие гавани: Швейцария, Лихтенштейн, тот же Люксембург. Там всегда понимают заботы клиентов.

saloniq

March 19 2013, 15:52:22 UTC 6 years ago Edited:  March 19 2013, 15:53:32 UTC

Хмм, интересный парень. Как-то я у него спросил нафига ему нужно было выводить деньги из России и вкладывать их в грузинскую (LOL) недвижку - так он ответил что вывел деньги из-за проблем с налогами.
То есть у самого аффтара ой-как рыльце в пушку а гляди-ка, туда же - клеймит пжив_ворье_чиновников_олигархов.
Клиника.
А это так всегда и бывает. Но я на этого придурка случайно наткнулся. И не знал, что он еще и грузинофил, а это многое объясняет... :)))
Ну да, кто обычно громче всех кричит "держи вора!"? Вот то-то и оно...
Сравнение, конечно, не вполне корректно, но мне вспоминается указ Горбачева в январе 1991 об обмене крупных банкнот и ограничении ежемесячной суммы, которую можно было брать со сберкнижки. Правда, тогда это уничтожило последние остатки доверия к государству и к сбербанку, а здесь речь идёт не об остатках, но по последствиям может быть не менее разрушительно. Я ни разу не специалист в мировых финансах, но вот такие мои обывательские кухонные домыслы.
Они вполне точные.
Тоже немного поэлегировал на арфе :)
http://orthofox.livejournal.com/21677.html
пока доморощенные псевдо-эксперты ананировали своими "прогнозами", а безденежная гопота тупо радовалась чужому несчастью, все вроде бы благополучно завершилось? :)
все правильно товарищь puerrtto написал. Наши жулики решили что Кипр- "вечная кормушка" и место для отмывки бабла - а тут им - НА!!!
"Попытка спасения кипрских банков грозит стать грандиозным провалом для еврозоны" - так это замечательно все !! "Храните деньги в сберегательной кассе"
Больше денег в Росси останется!
Полоумный угрюмец? Идите в лес, изумрудный вы мой, утираючи сопли, обильно изливаемые из ваших мозгов.
Закончили? Удовлетворены? А по существу чтонибудь сказать - некак?
Научитесь писать по-русски правильно. Слово "никак" пишется через "и". Это и есть по существу вашего коммента, полоумец бархатной. Пшел вон.
Это все на что вы способны. Обматерить и послать. тогда нам с вами действительно нечего обсуждать. Когда подрастете, поумнеете тогда и поговорим.
Идите уже, полоумок сахарный, и передайте маме с папою, что им не следовало заниматься любовью - всяко идиот, как и они вышел.