papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Лунная притча №6. Как пламенный огнеборец Михаил Иванович свою жену фраппировал



Если ты издалека видишь форму фиги, необходимо ли, чтобы это в самом деле была фига?
Аделард Батский De eodem et diverso


Пора уже сбросить маски, аметистовые мои, явив публике все величие, распирающее мою широкую грудь! Известно, что самомнение подобно току в розетке. Порой у человека случается короткое замыкание, и тогда он замыкается на себе самом, погружаясь в изучение предметов возвышенных. Путем долгих медитаций пришел к решению баллотироваться в президенты.

А что? Чем я плох? Собой виден, а уж коли надену свой торжественный фрак, построенный из купленного по случаю морского кителя, к полам которого пришиты матросские брючины, призванные изображать фалды, то и совсем неотразим. Думаю, конкурентов не будет.

Говорить, конечно, буду мало, чтобы лишнего не сболтнуть. А то сболтнешь лишнего, наврешь с три короба, а потом расхлебывай. Ведь избиратель подобен некоторым образом женщине, что, как всем известно, любит ушами. Так что, навешивая слишком много лапши, можно воспрепятствовать нормальному функционированию органов любви, как женщин, так и избирателей.

Но и слишком старательно молчать тоже нельзя. А то подумают невесть что. Дескать, молчит аки бирюк какой, злоумышляет. Еще в агенты мировой закулисы запишут. Потому должен быть лозунг и борьба. Лозунг будет простой, веками проверенный: «Делай, что хочешь!» А вот с борьбой как-то пока не решил.

Обещать буду светлое будущее и небо в алмазах. Это понятно. Светлое будущее обещать проще всего, ибо когда оно наступает, люди наваливаются на него всем миром и очень быстро превращают в серое эсхатологическое настоящее с обшарпанными стенами, исписанными лифтами и загаженными лестницами. Так что обещать можно смело. И небо в алмазах тоже обещать можно без особой боязни. А коли возмущаться начнут, так ткнешь носом в асфальт, на котором блестят осколки разбитых накануне пивных и винных бутылок. Чем не аллегория этого самого неба?

А вот с чем бороться? Ведь надо же как-то людей мобилизовывать, сплачивать что ли. Без мобилизации вольнодумство расцвесть может, а это подрыв устоев. Устои же нипочем подрывать нельзя.

Нет, понятно, что надо бороться за все хорошее со всем плохим. И тут возникает такой серьезный вопрос: а как победишь? Что делать-то будешь? Это ж невыразимая скука какая вкруг тебя будет.

Вот, положим, люди без вредных привычек. Ведь тоскливей и не придумаешь. А какими красками на их фоне играют люди, изобльные этими привычками? Прошлое их блистательно и вошло в фольклор, настоящее причудливо, а будущее непредсказуемо!

На что способен человек без вредных привычек в годину бессонницы? Разве только на чашку теплого молока с медом и печенюшкой. Человек же, обремененный привычками, смело устремляется в неизведанное, обнаруживая себя под утро в таких местах, что и сам не всегда может понять, как его туда занесло. Некоторые, особо ревностные служители привычек, оказываются на больничных коечках закованными в доспехи, призванные хоть как-то удержать буйные головушки на местами свернутых шеях.

Согласитесь, есть что-то противоестественное в Геракле, пьющем по утрам кефир или йогурт и обедающим в вегетарианской кебабной шашлыком из капусты. Как-то не верится, чтобы такое создание могло чистить конюшни и воевать со львами и гидрами. Да и других героев без разнообразных привычек вообразить сложно.

А как справному правителю без героев? Ведь прямо даже и не знаешь, что делать, если честно. Так и в ничтожество впасть недалече. Вот возьмем, например, процессии. Вот как без героев на них обойтись? Кто медалями звенеть и сверкать будет, выправку показывать? Срам один без героев на процессиях. Того гляди народ ворчать почнет, приютил, мол, у себя торговцев мягкой мебелью. Окруженный же толпой героев правитель являет собой величие государственных институтов.

Или, положим, драки. Вот как без них обойтись? Начнешь мемуар писать, а там драк нету. Публика этого никак не одобрит. Читателю ярость и страсть подавай, чтоб ему от страха под диван залезть захотелось, иначе и не поймет, за что деньги-то плачены.

И потом нет ничего более укрепляющего дружеские узы, как хорошая драка, устроенная на дне рождения жены общего приятеля, либо на торжественном обеде с речами и музыкой, ежегодно даваемым литературным обществом «Баян» в помещении ДК леспромхоза. Что может сравниться с дружбой двух солидных мужчин, связанных сладостным воспоминанием того, как они на глазах фраппированной публики фигачили друг дружку табуретками, ножками от столов, пуская иногда вход и полуторалитровые бутылки брюта лучшего осетинского розлива? Неделя, а то и дней десять ношения темных очков что-то ведь значат! Мало того, что сама драка становится на месяц главной темой светских бесед, так и вам потом на годы есть о чем поговорить, а не только о погоде и бабах.

– А помнишь, Тарасыч, как я тебе в глаз залудил? – вопрошаешь собеседника с доброй улыбкой и душевной теплотой в голосе.

– А как я тебе в поддыхало дал?..

Тут, конечно, качаете головами, вспоминая сладостные ощущения, шустро наливаете по второй, резко выдохнув, залпом пьете, жадно закусываете бутербродом со шпротами, и понимаете, что в вашей жизни есть, что вспомнить, когда незаметно подкрадется тихая подснежная старость. Короче: будет, что рассказать обожаемым внучатам, пришедшим постоять с участливым видом у изголовья, с трудом прячущих за спиной руки, что будто у сомнамбул каких так и будут тянуться под вашу подушку, дабы поискать там вожделенное завещание.

Так что с плохим бороться, конечно, нужно, но осторожно. И тут без сеяния паники благомысленному администратору никак обойтись нельзя. Если панику не сеять, народ роптать начать может, мол, с плохим не борешься. А когда народ в панике, он при деле, ему досужими мыслями заниматься времени нет.

Сеять панику можно разно. Например, взять и ввести закон, запрещающий с такого-то числа ношение правых туфель, ботинков и сапог. Только чтоб левые на обеих ногах были, а правых, чтоб и не смели думать надевать. А ослушников в кутузку.

Тут, всенепременно, народ впадает в панику, начинает возмущаться, писать всякое в электрических интернетах. Некоторые особо рьяные на митинги и марши даже выходить собираются. И тут выходишь ты на Красное крыльцо и, победно вращая очами в разные стороны, громогласно заявляешь:

– Не потерплю! Нипочем не дам народ любимый в обиду.

И рвешь принесенный из Думы закон о запрете правых башмаков в клочья. Да-да! Вот так рвешь прилюдно и шитыми золотом с каменьями драгоценными сафьяновыми сапожками топчешь ненавистный народу закон, возглашая зычно:

– Уж я, милые соколики мои, сыщу того, кто сей закон измылил на пагубу человекам! Уж я ему задам! Век не забудет.

Тут, конечно, народ рукоплещет, устраивает на радостях выпляски, а заодно бьет по мордасам смутьянов, что подстрекали нестойких людишек к маршам и митингам. Пресса, конечно, так и заливается от славословий твоей государственной мудроты и отеческом печаловании о нуждах народных.

А то особливых клевретов распослать по дворам можно, чтоб шептали о том, что спички в стране все сгорели, а всю гречку папуасам на кокосовые орехи обменяли. И команду дать по путям сообщений, что составы со спичками и гречкой в тупиках до времени попридержали.

Тут, непременно, все в магазины ломануться спички и гречку скупать. Драки даже возникнут. Кто-то даже закричит в истерике:

– Больше двух коробков в одни руки не давать!

И вот, когда все уже за спички и гречку друг дружке глотки перегрызть готовы, тут появляешься ты верхом на паровозе, тянущим такой состав со спичками, что ими три Москвы спалить можно. Тут уж восторгам предела не будет. Только и смотри, как бы действительно на радостях не пожгли что.

Опять же пожары на свое благо обращать можно. Тут ведь что хорошо? А то, что утруждать себя конструированием паники вовсе даже не обязательно. Она сама является. Просто надо чуток обождать, когда загорится побольше да посильнее, так чтоб дым на полстраны стоял. А как дым все застит, тут уж пора расторопность и административные таланты проявлять. На самолете опять же можно полетать, воду куда-то там вылить. То ли на пожар, а толи на болото. Не важно куда, главное, чтоб эпично было, чтоб суровое лицо твое со стальными глазами, глядящими из-под мохнатых бровей, в дальногляде показали, как надо.

Ну, а как потушишь пожар, можно и отдохнуть, например, нырнуть в пучину какую и вытащить оттуда две амфоры подревнее. Или на дельтаплане со стерхами полетать. Народ сразу поймет, что ты не прост совсем, а человек ученый и причастный к тайнам науки. А это возвышает. Тут уж жди вселенского обожания и почитания. Ибо обычно человек в хорошее верит с трудом, в очень хорошее со скрипом, а уж в превосходное с превеликим скрежетом. А тут ты и на самолете летаешь, и амфоры из пучин извлекаешь, и стерхами руководишь. Конечно, все умиляются и начинают тобой гордиться. Бегают по улицам, новостями о тебе делятся, подмигивают друг дружке радостно:

– Наш-то, наш-то эвон что учудил: на Луну вчера слетал и трех зеленых человечков оттуда привез!

Тут главное не переставать удивлять народ, чтобы он всегда сидел с открытым ртом, ошарашенно ожидаючи, какой финт ты еще выкинешь.

Вот отважный огнеборец Михаил Иванович из нашего поселочка, от вышних властей поставленный блюсти пожарное благочиние, как-то так свою супругу фраппировал, что она дней десять потом икала. Очень поучительная история для пылкого юношества.

Прибегает она с работы домой, ставит быстро на плиту котлеты и макароны разогреваться, салат опять же режет, к мужниному приходу старается. А муж, видно в огнеборческих заботах погряз, потому задерживается. Вот и решила она ему на мобилу позвонить, чтобы прознать, когда ждать друга сердечного. Звонит, спрашивает:

– Ты где? Когда будешь?

А он ей и отвечает спокойно так, рассудительно даже:

– Я в туалете. Сейчас детектив дочитаю и выйду.

Бедную Анфису Владимировну аж заколотило!

Вот такой во всех смыслах наставительный для пылкого юношества казус произошел в семье пламенного огнеборца Михаила Ивановича.
Tags: Лунные притчи
Не доведут мобильные до счастья, а токмо до икоты :-).
Не удержался — рЭцЭнзию написал о притчах.
Шибко не ругайте токмо :-).
http://aptukkaev.livejournal.com/1167927.html
Наоборот, спасибо!!!
Ой, не уходите в президенты.
Этак же Вы только в Твиттере и будете писать, а ЖЖ забросите совсем.
А как мы без притч? Вы о нас подумали?
Я уж не оставлю своим пепечением. Буду окольно через пресс-службу особыми дадзыбао притчи распубликовывать.
"Я уж не оставлю своим пепечением " И папачением нас тоже не оставляйте )))
Господин Президент,

Прямо как глас свыше был ваш пост, т.к. давно уже знаю, как нам устроить счастье и порядок по всей стране. Теперь вы можете не сомневаться в моем голосе, а также голосах всей нашей палаты, а то и всего коридора. Теперь у вас повсюду наши люди.

Полагаю, самым первым законопроектом, который следует принять, а потом рассмотреть, является закон о запрете граждан с ростом более 175 сантиметров (1.75 м).

И в самом деле, задумайтесь только, господин Президент: всю люди как люди, а они - выше 175 см? Как это понимать? Это что, от любви выделяться? Это такой вызов обществу? Все люди как люди, а они, видите ли, выше? Даже я - чего скрывать - имею ростом всего 174 см. А они, видите ли, хотят смотреть на народ и на население сверху вниз - и оттого безответственно растут себе и растут, не думая о последствия, аки птичка божия.

Естественное дело, придется оговорить, и по факту допускать, разнообразные исключения. Понятное дело, что господин Президент - даже если он (не дай боже) выше 175 - лицо неприкосновенное. Особо полезным государству лицам можно выдавать особого образца удостоверения, что они ростом ровно 175 см. Ну, да юристы разберуться, что куда. Можно, наверное, даже не запрещать долговязых граждан, а просто удваивать им налогообложение.

Далее следует перенести столицу в самый центр России, чтобы никому обидно не было. Таковым - как точно выяснил теневой кабинет - является точка, отстоящая от реки Енисей примерно на 550 км вправо - если смотреть на глобус прямо - а от реки Подкаменная Тунгуска примерно на 630 км вверх. Нет никаких сомнений, что там главные государственные учреждения будут в полной безопасности, а внезапное появление столичного города вызовет резкий рост благосостояния всего региона.

У теневого комитета еще много идей, которые будут своевременно доложены.