papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Парламент Кипра отклонил закон о налоге на депозиты



Евросоюз обещал выдать на борьбу с кризисом 10 миллиардов евро. Но для этого власти Кипра должны ввести разовый налог на банковские вклады. Однако вечером накануне – 19 марта, парламентарии Кипра отклонил этот план.

На голосовании "За" не высказался никто из них. "Против" введения налога проголосовали 36 депутатов, 19 - воздержались, передает Reuters.

Об итогах голосования президент Кипра Никос Анастасиадис лично сообщил Владимиру Путину. У них состоялся телефонный разговор, во время которого российский президент еще раз озвучил озабоченность возможными последствиями для компаний и граждан России.

Кипрский министр финансов Михалис Саррис прилетел в российскую столицу. Его ждут переговоры с коллегой Антоном Силуановым. Тема встречи – старые долги перед Россией, а конкретнее – займ 2011 года. Планируется обсудить и первые планы Кипра, которые помогут островному государству побороть кризис.

Президент Анастасиадис срочно вылетел в Брюссель. Министр финансов – в Москву. У киприотов один день на передышку.

Министр финансов Кипра отправился на переговоры в Россию. 20 марта он обсудит кризис на острове с российским коллегой.

По словам Кристоса Стилианидиса, официального представителя кипрского правительства, Михаилис Саррис, министр финансов страны, сегодня встретится со своим российским коллегой Антоном Силуановым. По сути речь идет о том, что Кипр не хочет решать ничего без Москвы, несмотря на запрет со стороны Брюсселя (на самом деле Германии).
Tags: Элегируя на арфе
Поздно.
Насколько грамотный был удар.
Или вливание российских денег ОФИЦИАЛЬНО в чудовищных масштабах.
Ничего не поздно. Если дать ни два, ни полтора, то это будет очень больным щелчком по Германии, ибо Кипр получит передышку где-то на полгода. А что через полгода будет, сами немцы не знают - в Германии осенью выборы, не до конструирования немецкой Европы будет, короче.

И не факт, совсем не факт, что следующее правительство в Германии не будет левым. Опросы показывают, что СДПГ опережает ХДС. А у СДПГ совсем иной подход к Европе.

Так что никаких чудовищных масштабов и не нужно будет. Не надо нагнетать страсти на пустом месте.

Ну, а коли наши ничего не дадут, так тоже хорошо - впредь всем урок будет, как связываться с немцами. И кипрская история потом очень хорошо немцам аукнется.

Так что при любом раскладе наши в наваре будут. Ситуация абсолютно беспроигрышная - как ни пойди, а все в масть.