papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Хитрый план киприотов...

Сегодня должны состояться переговоры с министром финансов России Антоном Силуановым. Как сообщила газета "The Wall Street Journal", Саррис предложит сделку, в рамках которой на крупные депозиты российских вкладчиков в кипрских банках будет введён единовременный налог в размере 20 – 30 процентов. В обмен на это Россия получит крупный пакет акций кипрской газовой компании, а также другие преференции в энергетическом секторы. Одновременно российские инвесторы получат контрольные позиции в совете директоров кипрских банков, где будут затронуты их интересы, отмечает издание.
Tags: Элегируя на арфе
Да какая тут мать перемать хитрость!!!!! Дайте денег, а за это отдадим фантом, чтобы хоть как то обосновать выдачу денег.
Это как с платой за базирование Черноморского флота хохлам: дань за то. что не граюбят из Трубы.
Да никто ничего им скорее всего не даст. Так даже выгодней.
*Россия получит крупный пакет акций кипрской газовой компании* - как сказал муж - с газа начиналось им же и закончится.
А ежели наша фрау не проглотит?
Фрау проглотит. Она должна проглотить, ибо осенью в Германии выборы и с мая будет уже не до строительства германской Европы.
Дай Боже, чтобы с глотательным рефлексом у товарища фрау не было проблем )
Боюсь, не успеет. Счет уже на недели пошел.
За деньги российских жуликов, прячущих на Кипре деньги от налогов, купить кусочек Кипра...

Это красиво. Если это действительно так -- снимаю шляпу.

Там, коли посмотреть внимательно, много денег не только российских, но еще немецких и английских. Англицких даже больше всего. Так что англичаны оченно недовольны.

И со со словом "жулики" я не очень-то спешил бы. Часто формально иностранная юрисдикция есть единственный способ сохранить собственность в России. Я про рейдеров и любителей навязать свою крышу говорю.

Сейчас один довольно солидный питерский бизнесмен находится под следствием - несколько раз отказался от "услуг" "по правовому сопровождению" со стороны чинов благочинных. Не сел пока и бизнес у него пока не могут отнять только и исключительно потому, что бизнес формально принадлежит фирме с Кокосовых островов.

Так что большая часть там совсем не пресловутые "жулики".
Там, коли посмотреть внимательно, много денег не только российских, но еще немецких и английских. Англицких даже больше всего. Так что англичаны оченно недовольны.
Речь же о российских вкладчиках.

Или Вы имеете в виду ситуацию, когда российская компания-вкладчик хранит деньги в т. ч. "немецких и английских" инветоров?

Так что большая часть там совсем не пресловутые "жулики".
Бóльшая ли? Можно только гадать. Да, я в общем-то понимаю аргумент про формальный вывод бизнеса за российский кордон с искренними намерениями честно (насколько возможно) работать и при этом иметь защиту бизнеса от возможных посягаельств. Но óльшая ли часть вкладчиков именно такие -- как-то нет уверенности. Ни подтвердить, ни опровергнуть, не могу.

Ещё одна мысль появилась -- не является ли этат статья "вбросом", нацеленным на срыв переговоров на другую, нам доселе неизвестную, но неприятную для ЕС, тему?
Когда нет уверенности, т.е. нет аргументов ни "за", ни "против", то включается презумпция невиновности. А с определенного порога практически весь российский бизнес имеет "тамошнюю" прописку. Это только говорит о состоянии бизнес-климата у нас в стране.

Что касается английских вкладчиков... Нет, это англичаны природные.