papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Новости науки: Алкоголь способен раскрыть творческий потенциал человека



Исследователи из Иллинойсского университета решили проверить, насколько хорошо решают головоломки трезвые и пьяные студенты. Ученые добились того, чтобы уровень алкоголя в крови последних был не менее 1,5 промилле. После того, как студенты достигли пика опьянения, им выдали несколько текстовых заданий, известных как тесты отдаленных ассоциаций. Часто они могут быть решены только в момент прозрения. Суть задания в том, чтобы подобрать еще одно слово к тройке слов, которые уже даны вам, например «крекер, союз, кролик». Ответом в этом случае будет слово «гнездо». Пьяные студенты дали гораздо больше правильных ответов за меньшее время и были гораздо более склонны считать, что решение пришло к ним в результате внезапного озарения. По статистике, он были на 30% успешнее в этом, чем их трезвые коллеги.


http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1053810012000037
Tags: Просвещая наставляй, Ужас, Шедевр
Отчего же "гнездо", а не стамеска?
Союз-кролик-крекер - ассоциативный ряд, связанный с семьей и домом. Гнездо - простейший вид дома.

Deleted comment

Чегой-то без поллитры не въезжаю :(
Прочитал Ваш ответ на первый комменарий - по всей видимости, в данном случае слово крекер означает не сорт печенья, а взломщик?
Это такой тип теста. Дается ассоциативный ряд из трех слов, и нужно подобрать к нему следующее по ассоциации слово из тех, что имеются в наличии. Не просто выдумать, а взять слово из списка.

Крекер - печенье. Печенье связано с уютом, домом, с основательной семьей. В такой семье обычно много детей.

Семья - союз

Кролик - многодетность.

Печенье - уют.

Гнездо - дом, гнездышко...
Спасибо :))
Если б в ряду было слово печенье, то у меня были бы шансы дать правильный ответ :) А крекер для меня это какое-то недопеченье для перекуса на бегу, что-то такое фастфудовское.
Это же американский тест.
Бедные американцы, как же неуютно в их домах ;))
В их домах куда уютней, чем в наших, коли что, просто пищевые привычки другие.
В том, что комфортнее, не сомневаюсь. А вот только без пирогов об уюте и говорить не приходится, я пироги ни на какой коттедж не променяю :))
Пироги и американцы пекут.
Есть такая штука - азотный наркоз при глубоких нырках с аквалангом. Весьма опасная хрень - ныряешь и вдруг становишься совершенно п'яным, сам видел такое у других.
Когда я получал лицензию на глубокие нырки (до 40 метров), обучение заключалось в чтении книжки про опасности, а тестирование - собственно нырках и решении задач по арифметике на поверхности и на глубине, чтобы посмотреть, насколько азотный наркоз меня делает неспособным.

Так вот, все задачи на глубине я решал примерно вдвое быстрее. Я это списал на долгую тренировку университете/аспирантуре.
А оказывается, что тут имеем нечто иное.