papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Süddeutsche Zeitung: Кипр в объятиях России


Кликабельно

В данный момент только одно государство готово спасти Кипр от банкротства, если этого не сделает ЕС. Это Россия. Цена вопроса: Никосия станет вассалом Москвы. Российские деньги хранились бы в кипрских банках, "Газпром" контролировал бы крупные газовые месторождения на кипрском шельфе, а российская армия могла бы получить военную базу на острове - в качестве компенсации, если вдруг потеряет пункт технического обеспечения в сирийском Татрусе.

Настолько ли невероятен подобный сценарий, насколько он ужасен? Нет. Кипрский президент-консерватор Никос Анастасиадис всего три недели на своем посту, его поддерживает лишь шаткое большинство. Анастасиадис настроен проевропейски, что не всегда можно было сказать о его предшественнике Димитрисе Христофиасе и его коммунистической партии АКЭЛ.

В 2004 году она заключила пакт с тогдашним президентом Тассосом Пападопулосом против плана ООН по воссоединению острова, разделенного с 1974 года на греческую и турецкую части. Это был удар по Европе. Христофиаса не переизбрали, и ему не надо расхлебывать последствия катастрофы. А вот партия АКЭЛ уже в предвкушении триумфа: упасть в объятья России, если Анастасиадис будет свергнут, или если большинство не проголосует за пакет финансовой помощи ЕС.

Фиаско на Кипре вышло за грань финансовой катастрофы. Это уже политический кризис. Козла отпущения в сложившейся ситуации уже нашли. Это Германия. Правительство ФРГ настаивало на том, что киприоты должны внести вклад в спасение финансовой системы страны, однако такая политика на Кипре не прошла и посеяла неуверенность у инвесторов далеко за пределами острова.

Желая сохранить значение Кипра как финансового центра, Анастасиадис совершил ошибку. Он намеревался бороться с отмыванием денег, но в то же время хотел удержать в стране богатых клиентов местных банков. Чтобы снизить нагрузку на богатых вкладчиков, он пошел на взимание налога с владельцев небольших сбережений. Какое несчастье, что никто в ЕС не догадался предотвратить эту глупость.

Ссылку дать не могу, ибо статья только по подписке, но даю скриншот. Статья нижняя в центре первой полосы. Т.е. статья программная.

Но как зубьями-то скрежещут! Я к тому, что когда уважаемая, солидная газета опускается до такого уровня "аналитики", с прямым перехлестом в пропаганду и сеяние русофобии, это говорит о том, что на Кипре у Германии все может сорваться. А Германия, если кто не понимает, уже втюхала в подрыв стабильности в зоне евро кучу деньжищ в попытке реализовать мечту о немецкой Европе.
Tags: Их нравы, Элегируя на арфе
Да, такой оплеухи 4-й Рейх еще не получал...
Но статья-то какова! Прямо бьются в истерике.
Статья прекрасна. Спасибо за перевод, кстати.
Это вообще не стиль SDZ, коли что. Такое впечатление, что ее скаженый какой написал.
Ну на счет базы на Кипре это не нам и не немцам решать, тут Британия решающий голос имеет.
Да, Ллойд-Джордж - это голова! Я даже и не сомневаюсь.
Не только это, база в Декелиа и пункт слежения в Троодосе держат под прицелом любую точку острова.
Страсти какия говорить изволите! Я же и говорю, что Ллойд-Джордж - это голова, я бы ему палец в рот не положил! А Вы положили бы?
да я изрядно по этому острову поездил несколько лет назад в нетуристических его районах, так что немного знаю, что там и где находится.
Ллойд-Джорджа видели?
Дурачитесь? Ну-ну...Мне кажется, Вам это не идет. Хотя- Ваш журнал, что же поделаешь... А Британия все же наряду с Грецией и Турцией одна из стран-гарантов независимости Кипра. В войну 1974 года именно Британия остановила турецкое наступление.
Мне слово "Британия" не нравится. Страна, у которой все в прошлом. Вообще.

Она сейчас фактически такой же оффшор, как и Кипр. Основная экономическая активность сосредоточена внутри небольшого клочка земли, обозначенного грифонами, держащими щиты св. Георгия. Все остальное население зависит от людей, что там делают деньги, и фактически занято сервисом. Потому и смешны эти рассуждения про Британию. Придет время, та же Германия плюнет на эту самую Британию и пойдет дальше. Так что вы напрасно помянули тут эту зазорную персону.

Вас занесло в совсем уж ненужную степь от смысла статьи. А смысл в том, что правительство Германии сейчас колбасит от того, что кипрские греки плюнули на ЕС (фактически на Германию) и поехали в Москву. Если не знаете, то скажу, что SDZ - рупор ХДС/ХСС на Юге Германии.

ab_andrey

March 20 2013, 11:27:26 UTC 6 years ago Edited:  March 20 2013, 11:32:08 UTC

тут одно из двух- либо правительство Германии действительно "колбасит от того, что кипрские греки плюнули ", либо это часть плана хитроумного - развести Россию на взносы на спасение острова. С приманками разными - газ на шельфе, военно-морская база в Лимассоле и т.д. Обманут, боюсь. Народ там хороший, душевный, если не в курортных областях , но себе на уме изрядно...
Кстати, что касается боевых качеств британских армии и флота , то последняя война с применением флота и захватом острова была выиграна ими. Всего лишь 31 год назад.

papa_gen

March 20 2013, 11:49:21 UTC 6 years ago Edited:  March 20 2013, 11:50:32 UTC

Угу. Хитроумный план. Вы просто не представляете, сколько денег Германия уже втюхала на дестабилизацию зоны евро на Юге. Вы вправду думаете, что весь этот кризис ликвидности на Юге Европы возник сам собой? Да, там использовалось плечо, т.е. денег не так уж и много потратили, но потратили. Теперь нужно будет потратить на "стабилизацию".

Просто, следует выкинуть из головы всю эту энциклопедистику про войны, что были 31 год назад, и понять, что мы живем в современности. А современность такова: США уходят из Европы, переводя сами себя в режим великой державы обеих Америк. Т.е. там они будут хозяйничать и никого не пустят.

А по всему миру они сейчас сеют зоны нестабильности. И США пока не решили, что им выгодней: иметь Европу с единым центром, т.е. немецкую Европу, или им выгодней, чтобы в Европе собачились немцы, французы и итальянцы.

Немецкая Европа есть потенция нового натиска на Восток, что выгодно США, ибо ослабляет Россию (не сам натиск, а его потенция, это разные вещи). Кроме того, Германия с большой неохотой пустит, если вообще пустит, Россию вновь в Европу - два медведя в одной берлоге не сидят. Это так же ослабляет Россию. Имеется в виду не вступление России в ЕС, а т.н. "особые отношения" (единое визовое пространство, общая зона свободной торговли и т.п.).

Вот немцы и суетятся, пока это окно возможностей не закрылось, чтобы потом поставить Америку перед свершившимся фактом - поздно ставить на Францию и Италию, кушайте, дорогие американцы, что дают.

Все просто. И об этом вполне открыто пишут в серьезной европейской прессе, ну, а коли не открыто, то посильно намекают.

Вы еще вспомните времена Ллойд-Джорджа. Эрудиция полезна, конечно, но не нужно уж совсем в анахронизм впадать. Ничего теперешняя армия Англии не стоит. Теперь все решает золото и экономика, а экономика сильней у Германии.
Я когда читал Ваш перевод был просто в шоке.
Это какой такой полоумный бес такое и где (?!) написал.

Полное ощущение, что писали лишь бы написать хоть что-то.

papa_gen

March 20 2013, 11:52:36 UTC 6 years ago Edited:  March 20 2013, 11:54:12 UTC

Ну, отчего же? Тут просто собрали в кучку, что в немецкой проправительственной прессе за последние полтора месяца написали про роль коварных русских в кипрском деле.

Но вообще-то это не стиль SDZ, почему и дал перевод. Раз уж такая газета стала брызгать так слюной, то немцам хорошо хвост прищемили.
Ну и я об этом.
Пусть и в переводике читаю из-за незнания языка, но у них всё обычно взвешенно и обстоятельно бывает.
А тут — прямо передовица газеты Правда худших лет Андроповских :-(.
Даже хуже. Будто сам доктор философии Геббельс писал.