papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про реформу пенязей в Московском государстве



Кто не знает, кто это такой, сообщаю - евто Козак-Мамай, он же дядя Елены Глинской, т.е. Глинской, Елены Васильевны. Вот. Мама Ивана Грозного. Т.е. Иван Грозный есть самый последний украинской козак. Все апосля него, кроме его дитяток, поддельныя.


Елена Васильевна Мамай (Глинская) - мама Ивана Грозного (Мамая)

К чему я вдруг Елену Васильевну помянул? Не токмо ради красы ейной девичей, а лепа она была тако, что люди сотрясалися. Не ради евтого.

В этот день, 20 марта по новому стилю, в 1535 годе устроила Елена Васильевна реформу московских и новгородских пенязей*.



Была установлена монетная стопа к рублю - новгородских копейных пенязей в рубле положено сто, а московских двести, "а буде кто чудить будет и пенязи княжъы портить, тому свинец в горло лить нещадно".

Такая вот украинка ретивая до сыновьих прибытков была. Мамайша, короче.

__________________
* Реформы вообще-то никакой не было, просто новгородский посадник сообщил ей, что московские людишки стали не токмо московские, но и новугородские копейки портить (обрезать серебро по колу, т.е. кругу). А новугородских копеек (пенязей) по весу завсегда сто в рубле было еще со времен Ярослава Мудрого.
Tags: die kunstkammer