papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про долларовые купюры очень крупных номиналов

В мире очень распространены 100 долларовые купюры, а вот 500 и 1000 долларовые практически и не увидишь, хотя последний раз ФРС пускала их в обращение, кажется, в 2005 году. Может, и позже, не знаю, а в 2005 году выпуск таких купюр был.





На 500 долларовой изображен президент Мак-Кинли, а на 1000 долларовой - президент Кливленд.



Причина редкости таких купюр проста - они являются не просто купюрами, а золотыми сертификатами и не являются законными платежными средствами - это прямо указано на таких купюрах образца 2005. Их вывоз из США запрещен. Даже за попытку их вывоза в Канаду можно схлопотать срок.

Назначение этих купюр - межбанковские зачеты по золотым депозитам и средство создания сокровищ.

И да, если вам предложат купить такую купюру образца 2005 года, будьте осторожны, часто это т.н. "внутренняя валюта" некоторых американских казино. Там есть особливая пометочка на этот счет, обычно на обороте купюры, где Белый дом.

По Европе же бродят в основном купюры либо 1928, либо 1934 годов. Они законны и будут приняты банками, но следует знать, что среди них много поддельных. Очень много. Во-первых, эти купюры, наряду с фунтами, активно подделывали немцы во время войны. Руководил всем этим делом Вальтер Шелленберг. Тот самый, которого Олег Табаков играл. А во-вторых, их активно и после войны подделывали.

И еще. Если с купюрами 1928 и 1934 годов, в случае, если они окажутся настоящими, у вас проблем не возникнет, то вот с купюрами 2005 года проблемы возникнуть могут. Откуда они у вас, коли их вывоз из США запрещен? Уж не являетесь ли вы подпольным наркобароном?
Tags: Просвещая наставляй