papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Собаки и коши очень эмоциональны и люди верно определяют их эмоции



Люди могут определить точный спектр эмоций у собак и кошек по небольшим изменениям в мимике когда питомцы счастливы, печальны, сердиты, испуганы и даже удивлены или виноваты.

В новом исследовании добровольцам показали несколько различных изображений одних и тех же собаки и кошки, и люди зачастую верно читали отраженные на морде эмоции.

Самой простой эмоцией оказалось счастье — его верно определили 80% опрошенных. 70% добровольцев смогли определить гнев, 47% — испуг, а 37% верно определили относительно сложную печаль. Самыми сложными для человеческой идентификации оказались удивление и отвращение.

Удивительно то, что с определением отрицательных эмоций лучше всего справились те люди, у которых никогда не было животного-компаньона. Исследователи считают, что причина этого в том, что владельцы часто убеждают самих себя в том, что их питомцы совсем не агрессивны, и связывают такое выражение с желанием поиграть.
Tags: Просвещая наставляй
Мимика у них, паразитов, просто потрясающая! До сих пор не перестаю удивляться. Вот, говорят, антропоморфизм... но моему покойному коту явно не было чуждо чувство иронии (хотите верьте, хотите нет). А вот нынешний котяра куда как проще! О собачьих эмоциях уж и не говорю (кроме всего прочего, обожает симулировать полное одиночество и покинутость всеми).
Манипуляторы, короче. Я читал где-то, что собаки и особенно кошки научились в своих звуках подражать звукам новорожденных людей. Не в смысле имитировать эти звуки, а внедрять в свои звуки, особенно просительные, частоты, свойственные новорожденным.