papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Гусев хотел ответ по закону, он его получит



Госдума приняла протокольное поручение к комитету по бюджету с требованием проработать ситуацию по возможной отмене налоговых льгот для периодических изданий, рекламирующих интимные услуги. Запрос был принят по инициативе группы депутатов от фракции "Единая Россия".

В тексте обращения палата напоминает, что "Налоговым кодексом РФ ряду производителей продукции, в том числе печатной периодике, предоставляется существенная налоговая льгота по налогу на добавленную стоимость (НДС) в виде пониженной ставки налога - 10%. Исключение - печатные издания рекламного и эротического содержания. Депутаты предлагают ввести дифференцированный подход к предоставлению этой налоговой льготы.

Они считают, что можно, как минимум, рассмотреть три варианта такого подхода: "издания, публикующие объявления эротического характера даже в косвенной форме, не должны подпадать под льготное налогообложение, так как фактически являются изданиями рекламного или эротического характера; предоставить право определять получателей налоговой льготы с учетом мнения регионов, что позволит гораздо оперативнее и с меньшими затратами устанавливать, не злоупотребляет ли издание правом на льготы по уплате НДС; полностью отменить указанную налоговую льготу в отношении периодических печатных изданий, исходя из того, что журналистское сообщество должно нести корпоративную ответственность".
Tags: Элегируя на арфе