papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про связь угля и строительства в Польше



Разговаривал с одним моим приятелем по поводу активного строительства в Польше, итогом чему имеются цены в Варшаве на жилье ниже, чем в Новгороде (на фотокарточке цены в злотых, но в рубли перевести просто - помножьте на 10, ибо злот равен 10 рублям).

При этом это жилье уже с отделкой "въезжай и живи", т.е. полы постелены, стены обоями оклеены, потолки побелены, сантехника установлена, межкомнатные двери тоже есть, и кухонное оборудование в наличии (последнее предполагает не только плиту и мойку, но и гарнитур, а иногда еще могут и холодильник подарить). И не только отделка, но в доме уже все подключено и работает - газ, электричество, телефон, интернет, цифровое ТВ, лифты работают.

Человек все не мог поверить, что я фотокарточку с ценами на жилье в Белостоке и Варшаве сделал за три дня до отъезда оттуда. Показал ему сайт этой фирмы-застройщика. Там в Варшаве у них минимум три актуальные квартиры с такой ценой были. И шесть чуть подороже (55 тыров, если считать на рубли, за квадрат). Еще раз: в ВАРШАВЕ, т.е. столице, где все есть, включая попрание нравов, театры и казино.

И он меня вопросил:

- Как это у них вышло?

И когда я ответил, что причина всему уголь, он не понял. Не знаю, поймет ли кто, как связана добыча каменного угля в Польше со строительством, но связь самая прямая.

Впрочем, добыча угля была только побудительным мотивом, заставившим польских властных и знатных мужей думать о строительстве. Сама схема, что реализована в Польше, легко может быть применена и в тех странах, где столько угля на душу населения не добывается. Схема весьма разумная, приводящая к тому, что:

1) У экономики есть тягловый паровоз - строительство;
2) Снижается потребительская инфляция;
3) Снижаются цены на жилье и аренду жилья;
4) Снижается банковский процент по кредитам населению;
5) Растет обеспеченность населения жильем.

Такое вот упражнение для любомудров.
Tags: Думы о России, Их нравы