papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Юрий Анненков и авторское право в СССР


Юрий Анненков

Известный русский художник и иллюстратор Юрий Анненков с 1924 года жил в эмиграции во Франции и с советскими деятелями с тех пор не встречался. Но вот в 1961 году в Париж прибыл один из советских литературных деятелей, с которым у Анненкова состоялась встреча, как-никак, а уже была "оттепель". Деятель, желая сделать приятное Анненкову, сообщил, что вышло новое издание "Мойдодыра" Чуковского с его иллюстрациями. Анненков спросил, почему же, несмотря на заключенный им с Госиздатом СССР договор об авторских правах еще в 1924 году, он до сих пор не получил из Москвы ни одного сантима гонораров.

Ответ был таков: вы живете во Франции, а с ней у СССР нет специальной конвенции, поэтому платить ему ничего не должны. Анненков возразил, что Арагону же платят.

Ответ был прост и ясен:

"Арагон, да, он получает, но не надо забывать, что Арагон состоит членом коммунистической партии, и, значит, принадлежит не Франции, а Коммунистическому Интернационалу, таким образом, получает гонорар наравне со всеми советскими гражданами, не нуждаясь ни в каких конвенциях".

Tags: die kunstkammer
Вполне четкое разделение на своих и чужих.
Весьма рпстространенное явление.
Не гранты же было Арагону давать?
А откуда известно, что эти гонорары не были формой грантов? Кто его вообще помнит этого Арагона? Мелкий, проходной писателишка уровня нашей теперешней Улицкой.
А Вы говорите, что грантов не было. Оказывается, что были гранты: http://papa-gen.livejournal.com/180818.html?thread=2468946#t2468946
Но это, согласитесь, противоречит базовым принципам права.
Этобыл сарказм :)

Сейчас гранты дают своим, политически правильным и особо не стесняются.
Мрачная советская власть тоже давала.
Вывод прост: или все мрачные, илисоветская власть все делала по закону ;)
Т.е. не платить человеку за труд, а гонорар это - плата за труд, это - по закону? Мне как юристу такую логику не понять. Либо платить, но платить всем, либо не платить никому. Тем более, что и договор с Анненковым был.
Все действительное - логично :)

Просто есть логика закона и логика политических действий. Поле, в котором оперирируют исключительно по закону - достаточно узкое и сейчас на западе происходит злоупотребление законничеством (см. 1001 идиотский закон и 100001 идиотский приговор). Прле действие политической целесообразности - тоже достаточно узкое. Но иногда они пересекаются и рождаются вот такие безгонорарные фокусы.

Есть даже логика житейской очевидности. Пример чему: "Полиция американского штата Юта арестовала бывшего пациента клиники, который, выражая несогласие с выставленным ему счётом в 25 долларов, пытался оплатить его одноцентовыми монетами, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Тридцативосьмилетний Джейсон Уэст, лечившийся в одной из клиник Юты, не поверил, что задолжал врачам 25 долларов, однако всё же явился в клинику, чтобы вернуть деньги. Спросив, разрешается ли в клинике платить наличными и получив утвердительный ответ, он высыпал перед изумлённым кассиром 2,5 тысячи одноцентовиков и потребовал, чтобы их для верности пересчитали.
Дальше события развивались совсем непредсказуемым для Уэста образом — его арестовала полиция. При задержании полицейский офицер заявил, что поступок задержанного «не оправдывается никакой законной целью».
Арест может повлечь за собой штраф до 140 долларов, сообщает агентство. Вместе с тем в сообщении не указывается, каким образом Уэст, расплатившись мелочью, нарушил местное или федеральное законодательство."
http://news.rambler.ru/10142383/

Незаконно? Согласен. Не очень порядочно? Смотря как дело было если он затормозил большую очередь, то автоматически получил от учредения по голове в сосоветствии со здравым смыслом :))) Если не тормозил очередь - тогда он целиком прав.
А Вы с такой точки зрения рассуждаете... :))) Могу Вас успокоить - она неверна. Оба случая победы этой точки зрения (логика политической целесообразности и логика житейской очевидности) закончились катастрофой для обоих государств (1945 и 1991 годы). Все дело в том, что:

а) житейская очевидность у каждого своя, а следовательно, нет генерализующего принципа. Так и до оправдания насильников дойти можно. Мол, у мужика многодневное воздержание, вот он по житейской очевидности и бросился на девицу.

б) политическая очевидность тоже охватывает часть общества.

Все это ведет к произволу. Т.е. прямому нарушению принципов существования государства и общества.

Приведенный Вами пример, лишь говорит, что полицейский превысил свои полномочия, т.е. совершил акт произвола. Пересчитать одноцентовики весьма просто. Достаточно их взвесить. Все одноцентовые монеты США имеют один вес.
Как славно вы выбрали даты крахов. 2008-й добавить не забудьте ;) Ну, и этот год тоже - все в мире по закону идет ;)

и произвол и политическая целесообразность - да, не все общество. Но закон как генерализирующая сила, увы, тоже не катит. Ибо закон строится по дедуктивному принципу (из нескольких положений - громадное количество следствий и т.п.) и требует внутренней непротиворечивости.
А мир, он диалектический.

П.С. Предлагаю диспут сворачивать.
Так я его и не начинал. Это вы его начали и счастливо проиграли. Проиграли уже в силу того, что если при определении общих правил поведения в обществе, а Закон именно это и есть, руководствоваться, как Вы счастливо предложили диалектикой, то ничего не стоит обвинить Вас в краже простыней у соседки просто в силу "логики житейской очевидности". Примерно так, как рассуждает один мой знакомый: http://papa-gen.livejournal.com/155574.html

И не нужно тут размахивать погромный полотнищем 2008 года. Ни одно государство в 2008 году не развалилось, а вот в 1945 и 1991 году развалились как раз государства, не имевшие своим стержнем Закон, а строившиеся на пресловутых целесообразности и диалектике.
Риторические приемчики "так вы ведь проиграли" - пристало употреблять софистам.

А диалектика вылазит в законах со страшной силой. пример чему - протовостояние права нации на самоопределение и территориальной целостности.

Что до Германии, то там с законом был поный порядок. Государство все сделало по закону. По своему. И чтобы повесить сволочей в Нбрнберге пришлось отменять принцип "нет закона - нет преступления".
(формулировка "заговор против мира", которую применяли в Японии, при суде над воеными преступниками - тоже блест. Но ведь вполне очевидна).
Так что свой проигры оценивайте самостоятельно :)

И если вы не в курсе, в какую яму катится мир, начиная с 2008 (тогда процесс стал явным, предпосылки быди еще раньше), то я просто удивлен.

И кто изменил эти законы, как не узкая часть граждан, исповедующих принцип диалектики и целесообразности.

Про "катится мир".

Мир все время куда-то "катится". Весь этот хилиазм, в том числе политический и экономический, порядком надоел. Только что приехал из Германии, где провел две недели не как турист, а как деловой человек, при том на полных правах немца. Т.е. жил в немецкой квартире, ходил в немецкие магазины, ездил в метро и на трамвае и т.п. и т.д. Общался с массой людей. Германия НИКУДА не катится. Настроение у людей более, чем бодрое. Куда лучше, чем в 2009 году или прошлом. Шницели гигантские, пива много, безработица небольшая.



Так что мир НИКУДА не катится.

А то развели "куда катится мир". Еще календарь майя помяните.
Арагон и Триоле (сестра Лили Брик) получали огромные дотации "на дело коммунизма", не говоря уж о том, что постоянно "лечились" в правительственных санаториях в совке.
Другое время, другие законы. Пусть бы радовался, что уехал и жив остался!