papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Джаз в Третьем Рейхе не только был, но и цвел пышным цветом



Потерзаю вас еще немного джазом Третьего Рейха. Чтобы там ни говорили злопыхатели, а этот продукт у немцев был самым качественным в Европе и, вероятно, в мире. В джазе довоенная Германия была впереди планеты всей.



Кстати, Гитлер имел огромную джазовую фонотеку - на этикетках многих пластинок из Оберзальтцберга им лично были сделаны пометки по какому случаю и когда та или иная пластика проигрывалась. Некоторые пластинки у него были в нескольких экземплярах - те, что игрались чаще всего.


"Фабрика Кемпински" (Betrieb Kempinski am Potsdamer Platz) - крупнейший в тогдашнем мире центр ночной жизни для состоятельной публики. Все пристойно, никаких "секретарш" и "эскорта" не допускалось. Господин мог быть только со своей дамой. Damen und Herren!

Но Гитлер-Гитлером, а джаз в Германии был шикарный. Именно от слова шик. Объяснение тому - Берлин был мировой столицей ночной жизни людей с финансовыми избытками. Такого количества заведений приятно убить время для богатой публики, именно публики со средствами, больше нигде в мире не было. Одна "Фабрика Кемпински" с ее кучей фешенебельных ресторанов чего стоила.


Еще один центр ночной жизни Берлина - Wilhelmshallen am Zoo. Если не ошибаюсь, 8 ресторанов и кабаре.

Чтобы было понятно, о какой ночной жизни идет речь, то поясню: средний чек за ужин на одного человека в ресторанах Wilhelmshallen am Zoo составлял более ДЕСЯТИ месячных зарплат рядового немца. И эти рестораны ВСЕ были забиты толстосумами, приехавшими в Берлин со всего мира. Столы надо было бронировать за месяц.

В "Фабрике Кемпински" цены были подемократичней. Там даже была система скидок для высших служащих министерств и сотрудников Генштаба, позволявшая им раз в месяц отужинать с семьей. Но не всякий генерал Третьего Рейха мог позволить себе сводить свою супругу или пассию в один из ресторанов "Фабрики Кемпински", чаще, чем раз в три месяца, скажем это прямо.



Für dich, Rio Rita, самый знаменитый джазовый пасадобль 30-х годов, был написан специально для одного из таких шикарных заведений Берлина - интим-бара Rio Rita и ресторана Kakadu.

Tags: die kunstkammer, Душевное
Конечно же, офф-топ чистейшей воды, но о Кипре :-).

tmlc4ucbOZk
:)))

Но теперешний Берлин имеет куда более скучную ночную жизнь, чем в 30-е...
Вот Ангела и развлекается как может :-).
Скучна жизнь лидера толерантной Германии! Не 30-е, короче!