papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про партию Прохорова



Тут такое дело. Был у меня вчера один телефонный разговор с видным коррупционером. Говорили обо всем, т.е. болтовня и сплетни. Виды на новые распилы народного добра обсуждали. Про баб говорили. Он - большой ценитель красоты. Про то, кто кому рогов наставил, кого с белой горячкой повязали. В общем, о многом насущном говорили. И о политике говорили. Так, самую малость.

Я его спросил, что он думает по поводу партийной инициативы Михаила Прохорова, и не собирается ли он к этой партии присоединиться. А он, надо сказать, человек, чутко держащий нос по политическому ветру.

И вот что он мне ответил:

- А на фига? Мы там все будем миноритариями, один Прохоров будет мажором.

Вот вам и ответ про партийный проект Михаила Прохорова.

Любая партия в демократическом государстве, а Россия по признаку личных свобод, как ни крути, государство демократическое, пусть и с тараканами, является не только носителем какой-либо идеологии, но еще и коллективным лоббистом каких-либо интересов (части общества или отдельных граждан).

На чем погорела СПС? Она погорела на том, что была выразителем интересов очень узкой группы бизнес-сообщества. Даже не самого бизнес-сообщества, а тусовки рядом с ним.

Лично я по своему опыту делю людей бизнеса на две большие категории. Есть еще категории и другие, но основные - эти две.

1-я категория - люди проекта. Они, как правило, действуют по принципу: "Срубить бабки и свалить". Иногда такой бизнес поставлен на поток: "Ощипать клиента" (тут классический пример - биржевые брокеры, что живут с процента за обслуживание клиента; проигрался клиент на бирже, они ищут нового, чтобы щипать уже его). Строители и всевозможные девелоперы (девелоперы бизнесов в том числе) тоже люди проекта. Построили дом, распродали квартиры и свалили, набрали кредитов, сделали ритейловую сеть, продали ее кому-нибудь вместе с долгами. Вот Дональд Трамп - типичный человек проекта.

2-я категория - люди темы. Они "сидят на теме". Это может быть и владелица мини-пекарни-булочной баба Люба, и семья Фордов, и Круппы, и Тиссены. Они сели на тему и ведут ее. "Быстрых денег" в "темах" нет, хотя там они в основном реально и производятся.

Есть еще несколько категорий: рантье, банкиры и т.п. Банкиры - нечто промежуточное между людьми проекта и людьми темы. Например, специализированные банки, тоже ипотечное кредитование, в большей мере "сидят на теме", а инвестбанки больше занимаются "срубом бабок". Но сам кредит как индивидуальный акт есть все-таки "проект".

К чему я это? А вот к чему. Когда создавался СПС, главным его паровозом был А.Б. Чубайс. Он финансировал этот политпроект. Соответственно и набирал людей в партию он. Ну, не всех, а партстроителей. Кто там оказался? А оказались там преимущественно люди, что так или иначе были связаны с бывшим увлечением Анатолия Борисовича, с приватизацией. Т.е. с "проектным мышлением" в бизнесе. Для людей темы там просто не нашлось места. Да и замечу, что в основном это были даже не люди бизнеса, а функционеры типа Немцова, Хакамады, Томчина и т.п. Чьи коллективные интересы эти люди могли лоббировать? В лучшем случае банкиров, да людей с биржи.

Как такая партия может расширить свою электоральную базу? Да очень просто, за счет т.н. интеллигенции и лиц свободных профессий. Еще всевозможных чиновников "общественных организаций бизнеса" типа РСПП и т.п.

Можно ли на этом собрать проходной балл в Думу? Нет, нельзя. Нет, по первости и можно. На демагогии, избирательных приемах и т.п. Но уже на следующих выборах пролетишь. Почему? Да потому что находишься в зыбкой, пограничной ситуации. А люди в такой ситуации чаще совершают ошибки, чем те, что сидят на попе ровно (я не про ЕдРо, там просто болванчики сидят, если что). Начинают нести бред, метаться из крайности в крайность и т.д. и т.п. Избиратель смотрит на все это и говорит себе: "Что за черт?"

Именно так, как мне кажется, и провалилась СПС. Так что тут вовсе не происки кровавой гебни, а именно, что сам принцип организации партии был порочен.

Теперь к партинициативе Прохорова.

Что явствует из слов моего приятеля-видного коррупционера? А следует только две вещи:

а) Он не хочет принимать участия в этой партии.

б) Он не пойдет на выборы голосовать за такую партию.

Почему? Потому что у этой партии есть только один мэйджор - сам Прохоров. Эта партия не будет коллективным лоббистом интересов бизнеса. Чьим лоббистом она будет, уже не важно, важно, что не будет лоббистом бизнеса, как некоей целокупности, или, по крайней мере, части ее.

Вот Борис Титов хотел из Правого дела сделать партию бизнесменов, но граждане Гозман и Бовт, что к бизнесу имеют весьма далекое отношение, ему не дали. Устроили хай. Титов почесал репу, да и плюнул. Замечу, что Титов был идеален как создатель партии бизнеса. Его бизнес, Абрау-Дюрсо, хоть и достаточно большой и гремит на всю страну, но его размеры не позволяют "сожрать" партию, т.е. Титову всяко пришлось бы пускать шапку по кругу, а в этой ситуации ну никак не получится, что только один мейджор, а все остальные миноритарии. При этом, и это особенно важно, благодетели партии на региональном уровне могли бы даже и не знать, кто такой Титов.

Что в результате будет из партийного проекта Прохорова? А будет, то, что партию будут "надувать" "молодыми и мобильными". Как хотите их назовите - яппи, индиго-дети, хипстеры, ё-мобилы и т.п. Т.е. это будет партия "синих ведерок". Ну, на первых выборах она может даже и пройти в Думу. Кто-то даже поведется на риторику и предвыборные технологии. Ну, еще всякие проходимцы набегут. В таких делах как без них? А дальше? А дальше будет как у СПС.

Ось така закарлюка, малята, видніється на нашому політичному горизонті.

И, конечно, бонус. Прохоров на Селигере в прошлом году.







Tags: Элегируя на арфе
И ещё насчёт кровавой гэбни.

Цель любой партии - прийти к власти. Цель партийных функционеров - стать крупными государственными чиновниками (типа президент, министр, губернатор, итд). Деньги дают партии, чтобы она пришла к власти и проводила политику в интересах дающего. Современное устройство России, такое, что какую партию не создавай - всё равно получается КПСС. Какой смысл вкладываться во что-то кроме ЕдРа, если результат известен заранее? Бизнес должен делать деньги, а не транжирить их на безнадёжные проекты.
Это Вам кто-то с Марса наплел про российские дела. Плюньте ему в глаз, скажите я разрешил. Дело не в мифическом "современном устройстве России, в которой личных и гражданских свобод даже в чем-то побольше, чем в США, а в том, что в головах людей не все еще устоялось. Никто не мешает создавать НОРМАЛЬНУЮ партию, не каких-то там пасмурных ПОРТОСов и прочую маргиналную чушь, а вменяемую партию европейского типа. Люди просто не понимают, что такая партия им нужна. Вот и получается, что все партии создаются сверху, а так партии не строятся.

А ЕдРо вполне нормально справляется с функцией клуба по интересам, где можно "решать вопросы". В конечном итоге она (ЕдРо) развалится, но пока на региональном уровне она работает. Но только на региональном уровне, а вот до федерального уровня уже ничего не добирается. Там сидят болванчики.
Вот вы какой, цветочек аленькай...

А вот присоветуйте человеку, обычному обывателю-чего делать то?
Как бы так пристроиться, чтобы все это дерьмище не лезло ни в дверь, ни в окно, ни к детям.
Ну чтобы просто жить. Как в голландии. Чтоб не знать кто такой Прохоров. Чтобы думать что "партия"-это сборище не вполне адекватных личностей, пытающихся рассказать другим как правильно жить, и обещающих всем помочь жить так, как они рассказывают.

"Домой Давыдов возвращался один. Возле база Лукашки Чебакова на
поваленном плетне сидели казаки, оттуда доносился оживленный говор.
Давыдов шел по противоположной стороне улицы; поравнявшись, слышал, как из
темноты кто-то незнакомый уверенно, с улыбкой в басовитом голосе говорил:
- "...сколько ни давай, сколько ни плати, - все им мало!" А другой и
говорит: "Зараз проявились у Советской власти два крыла: правая и левая.
Когда же она сымется и улетит от нас к ядрене-фене?"

М. Шолохов "Поднятая целина"
Вот в Голландии просто жить и не получится. Там на выборы ходить обязка. А у нас можно и не ходить.

Хотя вот с интересом сейчас прочитал, что Борис Титов выложил давеча в своем ЖЖ: http://boristitov.livejournal.com/37335.html

План "Деловой России". Некий политический манифест. Вполне бы подошел партии, ориентированной на предпринимателей.

Но "Деловая Россия" не партия.
Да, про партклубы по интересам Вы правильно сказали.
"Россия по признаку личных свобод, как ни крути, государство демократическое, пусть и с тараканами" - только тараканы уже вымахали размерами с осла, того и гляди на личные свободы копытом наступят =(
Все эти тараканы имеют детей, жен и любовниц, а это - лучшая защита личных свобод.
интересно а "люди темы" у нас в какой партии?
"Людям темы" "вопросы решать" приходится, поэтому они либо как владелец "Магнита" сидят тихо, забившись в уголок (он специально из Краснодара центральный офис не переводит, чтобы не маячить лишний раз, хотя "Магнит" второй крупнейший работдатель в России), либо "терки трут" меж собою в ЕдРе.