papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про шницель



Чтобы было понятно, что такое шницель, обратимся к названию. Шницель (нем. Schnitzel от schnitzen — нарезать, отрезать) — тонкий пласт телятины, свинины, баранины, т.е. вырезка. Венский шницель бывает только из телятины, хотя в Вене вам могут подать и шницель из свинины, но это всегда оговорено в меню.

Как готовить? Да элементарно. Мясо режем поперек волокон. Тонко режем. Чтобы резалось сподручней можно слегка подморозить мясо. Жестковатое мясо можно и отбить, но можно и не отбивать.

После резки посыпаем мясо перечным маринадом (черный перец, паприку не использовать!) и подсаливаем. Ставим на холод где-то на час. Обваливаем в муке, потом обваливаем во взбитом яйце, ну а потом в панировочных сухарях.

В сковороде делаем фритюр. Можно на кулинарном жиру, можно на растительном масле. Когда масло прогреется (опустить в него смоченную вилку, если зашипело, значит, нормуль), кладем в сковороду шницель. Обжариваем с одной стороны где-то минуты четыре, потом с другой.

На одну порцию (один шницель) нужно брать от 200 граммов мяса, можно больше. Резиденцшницель где-то 500 - 600 граммов. Из-за этого жарить лучше по одному.

Подавать надо с куском лимона, которым и сбрызгивают шницель перед поеданием. Никаких соусов к шницелю не полагается, хотя и можно подать брусничный соус. Кетчуп и шницель не совместимы! Все эти жуткие химические соусы "барбекю" и прочее тоже не принято использовать. Помните, шницель тем и хорош, что это - натурпродукт.

Лучший гарнир - картошка (жаренная, вареная, пюре). Салат. Немного зелени. Петрушка для красы и вкусу.

Tags: Хозяйке на заметку
ха, любопытная деталь про нарезку подмороженного мяса, danke!
Венский шницель надо употреблять только в Вене в Figlmueller'е, и выглядит он так:


О, шницель, с его хрустящей тонкой корочкой!!
О, Фигльмюллер, с его ценой 13,90 за богатыря со свисающими с тарелки краями!!!