papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И еще про Тарантину и не только про него



В принципе сам Тарантина ничего славного и серьезного не представляет. Подохнет от наркоты и уже через три года этого глиста все забудут. Вот Никиту Михалкова не забудут, а Тарантину забудут.

- А почему? - вопросит пылкий юноша.

- А потому, что Никитушка гений, а Тарантина - жук навозный.

Вот берем кирпич. Он прост и прочен. Из него много чего хорошего построить для людей можно, коли, конечно, руки откуда надо растут. Им даже этого самого Тарантину по темечку кокнуть можно со вполне предсказуемым для Тарантины результатом. Или вот стихи Пушкина. Они просты и ясны. И я без всяких школьных училок понимаю, что хотел сказать Пушкин в своих стихах.

Но когда мне пишут в комментах, что "адекватный человек из них (фильмов Тарантины) вынесет для себя правильный урок", я хочу сказать: "Дорогие мои, аметистовые, не надо рассказывать мне, человеку степенному и весьма адекватному, что я могу вынести из фильмов Тарантины". Коли я сам ничего в них для себя полезного не нашел, значит он так снял, что я ничего для себя полезного из его фильмов не вынес.

И еще. Повторяю: я не требую убить Тарантину, не призываю забить его тяпками, не тереблю власти, дабы запретили его фильмы. Я только говорю, что фильмы Тарантины - поток ментальных фекалий, а не искусство. Я просто называю вещи своими именами с позиции самого обычного человека. Человека, а не мыслящего животного, что в большинстве своем представляют из себя наши т.н. "интеллектуалы".

Тут очень показателен т.н. "черный юмор". Предрасположенность человека к "черному юмору" есть тревожный симптом. Это вам любой психиатр скажет. Иногда дело заходит столь далеко, что только лоботомия и может вернуть человека в общество, пусть и в несколько овощеподобном состоянии. Ведь, что такое "черный юмор", как смех над страданиями и болью другого человека. Человек подскользнулся на банановой корке, как смешно! А вы вот сами, дорогой смехач, возьмите и хрятнитесь копчиком об асфальт. Нет, не на заботливо подстеленную подушечку, а на голый асфальт. И когда у вас все внутри начнет выть от боли, мы встанем в кружочек, и, показывая пальчиком, начнем ржать, да еще и требовать от вас, чтобы вы ржали. А ржать не будете, объявим безмозглым дураком, а то и поколотим.

Такие вещи очевидны обычному вменяемому, адекватному человеку. И они совсем не очевидны тем суетливым дурачкам, что пытаются объяснить нормальным людям, что же хотел сказать Тарантина.

И еще. ЖЖ-юзер paidiev оставил в прошлой записи про Тарантину коммент с такими словами: "...мнение подобное Вашему возможно лишь в блоге отдельного физического лица. А вот превратись Ваш блог во что то вроде уровня журнала, масс медиа, в порошок бы стёрли."

И вот, что я хочу на это сказать...

Вообще-то не стерли бы. В обществе есть, назовем его так, неудовлетворенный спрос на СМИ, где такие вещи, как опусы Тарантины и ему подобных называют своими именами. Вот просто присутствовала бы критика, где с позиций образованного уравновешенного человека, где просто называли бы вещи своими именами. Такой проект был бы даже коммерчески успешным. А попытки злопыхателей из числа брызжущих слюной либероидной публики стереть его в порошок послужили бы ему неплохой рекламою. Каждый их наскок на такое издание вызывал бы повышение читательского интереса и рост тиража.

Но тут есть одно большое "Но". Такие издания появляются и быстро становятся маргинальными. И вовсе не потому, что их кто-то заклевывает. Наоборот, на клевании они даже поднимаются, но потом публика от них отворачивается. А почему? А потому, что такие издания очень быстро, если не с первого нумера впадают в наставничество и морализаторство. Они начинают людей поучать, как им жить дальше и обустраивать свой дом и свою страну. А менторство всегда несносно.

Ты мне пиши о том, что Тарантина личинка мухи, а не про то, что надо завесть царство белого царя, и настанет всеобщее счастие. Ты не рассказывай мне, что Великим постом из рыбы можно есть только снетки, да и то, разваривши их до такого состояния, что и не поймешь, что это рыба, ты мне поведай куда вечером в пятницу с дамой сходить в видах культурного дОсуга. Да такие места посоветуй, чтобы я потом тебе морду набить не хотел. Мне не нужно знать твое мнение на вопросы миграционной политики, ты напиши про то, что наш современный российский синематоргаф есть унылое д*рьмо.

Но люди этого не понимают и продолжают изливать на читателей потоки своего осознания, как надо обустраивать Россию. Т.е. подобрать коллектив адекватных авторов для такого издания крайне сложно.

А почему? А просто потому, что у нас нету понимания, кто мы такие и что в этой стране делаем. Отсюда и у наших властных мужей нету понимания места России в мире. Т.е. нет системы общественных негласных договоренностей, некоего кода общих идей, а потому каждый дует в свою дуду. Одному подавай православное царствие небесное на земле, другой от Сталина с ума сходит, а нормальный человек мечется среди всего этого с выпученными глазами... Помечется, помечется, а потом плюет: да пошли вы с вашею культурой. Итог - в театры никто не ходит, книжки почти не читают, разве что тысячи раз виденная рязановская "Ирония судьбы" пользуется неизменным успехом, еще "Бриллиантовая рука" и "Операция "Ы".

Фильмы, конечно, хорошие, но хочется чего-то и новенького. Но, конечно, не Тарантину. А для этого нужны критики, что назвали бы его "творчество" приличным именем. Но критики нормальные. Пока же в основном имеем пучки несистемных компетенций, а не критиков. Так и живем.
Tags: Думы

Deleted comment

Тут и двух мнений быть не может!
Так и нужны такие режиссеры и модные художники для того, чтобы человек с самыми низменными потребностями-способностями мог сказать - вот, я такой же, значит крутой и я так могу. Это просто потакание самым примитивным инстинктам. Кому же хочется корячиться, писать картину 25 лет или роман 10 лет, все идет с пылу, с жару, чтобы не думать, не страдать. Настоящее искусство заставляет думать, искать смысл, задумываться о своей роли, а для этого много и упорно нужно учиться, работать, творить, не грешить, соблюдать законы... Сумбурно написала, но тоже подташнивает не столько даже от нью-искусства, как от его масштабов.
Ну, положим, это вовсе не искусство, а вот от того, что его усердно навяливают как искусство, да, тошнит.
вот именно - вовсе не искусство, но вдалбливается бездарями, прости Господи, что искусство, а кто не понимает, те лохи бездарные.
Задел Вас мистер Квентин, третий, не меньше, пост ;)
Ничуть. Я его просто использую как повод. Повод порассуждать на темы современного искусства. Вот про потребность в журнале, что называет вещи своими именами порассуждал. Просто, Тарантина настолько очевидный отброс, что очень удобно использовать его как пример.
Эка как оказывается тема круто завернута оказалась...
А пострадал больше всего Тарантина :)))
Тарантна - чучелка, символизирующий собой недоискусство. Нечто совершенно химически чистое, а потому и удобное: смотрите дети - это какашка.
Некоторые считают его гением...
Как всегда истина где-то посередине.
Не, истина проста, как палка. Канон - палка. Если что-то противоестественно, значит, не гениально. Тарантина - типичный представитель эксплуататора пороков. Он извлекает из них пользу. Сутенер не может быть гением.
Чой-то Вас так Тарантина задел, вторую ночь уже спать не даёт :)))))
Спал сегодня сладко. А про "задел" ответ вот тут: http://papa-gen.livejournal.com/1832231.html?thread=17410855#t17410855
!!!!!!
И про возможный журнал прекрасно сказано.

Но проблема ещё и в том, что есть люди готовые тарантину смотреть, готовые тарантину восхвалять, и усматривающие в этой готовности собственную элитарность.

papa_gen

March 29 2013, 09:37:26 UTC 6 years ago Edited:  March 29 2013, 09:37:42 UTC

Ну, положим, любители цветов зла были всегда. Вот пусть и вдыхают аромат элитарных какашек. Но пусть не лезут к другим со своими предпочтениями. Пусть сидят в своем тесном мирке, погруженные в пучину морфинизма.
Именно. На фильм тарантины я с легкостью могу не пойти, а вот от любителей цветов зла по соседству - не избавишься.

Я не собираюсь лезть на шкаф, чтобы заглянуть в женскую баню, но, ради Бога, пусть они не устраивают баню в моей комнате.
Думаю, начать нужно с простого. Нужно просто быть тем мальчишкой, что назвал короля голым. И все.