papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про идиотов из редакции Лента ру


Александр Поливанов

Речь касается именно редакторов, что поручили написать материал, а потом дали отмашку по его выкладке на сайт. Речь идет о "колонке" некоего Александра Поливанова, посвященной покупке ВТБ сотового оператора Tele2.

Нет, все мы гении и разбираемся решительно во всем - от полета ракет, до анализа письма майя. Но согласитесь, коли я, человек умудренный жизненным опытом, украшенный кустистыми бровями и отчасти согбенностью, приду в какой журнал по биохимии и принесу им статью о всеобщем происхождении жизни, меня в лучшем случае учтиво выслушают, а в худшем, побивши палками, спустят с лестницы.

Но все совсем не так в мире полоумства, что являет собой московская журналистика. Кто такой этот Алексадр Поливанов? Он, может быть, финансовый аналитик с кучей дипломов, специалист в рынке мобильной связи, банковский служащий? Нет. Это филололух!

Александр Поливанов закончил историко-филологический факультет РГГУ, там же защитил кандидатскую диссертацию по теме "Псевдодокументализм в русской неподцензурной прозе 1970-1980-хх годов: Ерофеев, Довлатов, Лимонов". Начал писать рассказы и эссе еще в студенческие годы, они публиковались в студенческих альманахах и альманахе "Илья" (Ильи-премии). С 2006 года работает редакторов в интернет-издании Лента.ру.

Так какое же право этот человечишка с самым сомнительным образованием имеет писать на темы, о которых он ничего не знает и в которых ничего не понимает? Зачем это чудо пачкает нам мозги?

На самом деле колонка показательна и очень выпукло рассказывает нам про то, кто варил бульон болотных событий. А варили его такие вот александры поливановы. Что ничего толком не знают, не умеют, вид имеют самый сомнительный, но зато ловко могут прикрутить любое событие к идеям, порожденным в их мозгу социопата.

Пора уже что-то делать. Я вовсе не сторонник карательной медицины, но тут уже нужно начинать как-то спасать этих людей для общества.
Tags: Элегируя на арфе
так то да..

а с другой стороны - если бы йуноша и взаправду разбирался в бизнесе - он бы не писал заметки в газету за зарплату малую.. и не жил бы в съемной/ипотечной квартире

он бы на практике свои знания применял.. ну сам в бизнес подался ...ну все как положено - дворец с бассейном, 12 супермоделей в мини-бикини и прикуривать сигары от 100-долларовой бумажки

Вы не правы. "Там" колонки по тем же слияниям и поглощениям, финансовым рынкам, по банкам, по внешней политике пишут либо актуальные акторы событий, либо довольно серьезны теоретики. С той же криминальной хроникой сотрудничают полицейские, что часто пишут под псевдонимами, да еще и в видах раскрытия уголовных дел. Так что ваш посыл неверен. У нас некоторые серьезные бизнесмены балуются журналистикой. И журналистикой они балуются довольно профессионально и люди в бизнесе успешные. Нужно только уметь найти к таким подход.
== нас некоторые серьезные бизнесмены балуются журналистикой. И журналистикой они балуются довольно профессионально и люди в бизнесе успешные.==
==С той же криминальной хроникой сотрудничают полицейские, что часто пишут под псевдонимами,==
==колонки по тем же слияниям и поглощениям, финансовым рынкам, по банкам, по внешней политике пишут либо актуальные акторы событий, либо довольно серьезны теоретики==

про то и речь... журналистика для всех перечисленных Вами - это хобби.. а не основная профессия

а когда именно профессиональный журналист пишет о бизнесе - то получается то ,что Вас возмутило

аналогичная картина в вузах.. знаю случай когда студента заочника (10 лет в бизнесе, директор небольшой фирмы) завалила на зачете преподаватель по менеджменту.. - теоретик, никогда не управлявший ничем ,в жизни не имеющий подчиненных и живущий от получки до получки

за то что этот директор каких то Высоких Теорий разработанных таким же теоретиками с кафедры менеджмент не знал

по российским научным журналам по менедмженту и маркетингу такая же картина..

они делятся на 2 пересекающиеся множества

1)журналы для практиков работающих в бизнесе (написано коротко, ясно и по делу)

2)журналы для преподавателей вузов ( там все статьи в стиле "Постулируется систематическая интегральная мамонтизация гипотетически адсорбируется на стадии синэргетической интерфейса")


Простите, вы не владеете вопросом. Для полицейского ведение уголовной колонки в региональной газете - доход, что часто превышает зарплату. И это официальный доход, что важно. Для финансового аналитика писание таких колонок увеличивает приток клиентов, даже для бизнесмена и полуолигарха занятие журналистикой часто имеет и финансовые последствия.

Дальнейший ваш текст читать не стал, ибо вы вопросом не владеете, а рассуждаете в стиле "я так вижу", а это столь же любопытно, как читать умозрения журналюги из Ленты ру по поводу покупки Tele2.
Вы очень снисходительны и добры ко мне
Доброта присуща мне с детства.
и видимо, Вы с тех времен много народу согрели лучами Вашей доброты
Бессчетное!
Вы сколь добры, столь и скромны

Это прекрасное сочетание
Я никогда не скрывал, что ужасно скромен.

Просто нужно понимать, что в своем комменте вы уподобились этому самому А. Поливанову. Вы не знаете, что такое журналистская кухня, но пытаетесь ее анализировать. Равно так же, как он не зная ничего о бизнесе пытается писать на эту тему.

Анализируйте сам продукт. Т.е. то, что имеем на выходе. Ведь ясно, что тухлость данной колонки проистекает от того, что автор ее профан. Вот про это мы писать можем. А вы пустились в рассуждалово про выпускников журфака, даже не заметив, что данный гражданин не является журналистом по образованию.
==Я никогда не скрывал, что ужасно скромен.==

почему УЖАСНО?

по моему там точнее употребить слово ПРЕКРАСНО

ибо скромность - прекрасное качество ,а не ужасное
Качество-то оно прекрасное, но бывает в ужасных количествах.
Вы слишком критичны к себе!

зачем Вам умалять свои достоинства?.
Я умаляю? Как можно умалить то, что уже давно отлито в граните?
Ни при каких обстоятельствах недопустимо называть диплом соросятника "образованием" даже со смягчающим эпитетом "сомнительное".
Ну, не знаю. Мама говорит, что там в силу целого ряда обстоятельств сложилась неплохая группа филологов-классиков, да и компративисты там неплохие есть.

Но меня угнетает сам принцип, когда человек, ничего не смыслящий, публично с помощью СМИ выражает свое мнение по вопросу, где он полный ноль.
Я тоже слышал подобные мнения об РГГУ им. Невзлина, притом от людей, которых я безусловно уважаю. И тем не менее, наличие в борделе девиц, умеющих петь, не дает оснований считать бордель консерваторией, а пребывание в нем - получением музыкального образования.
:)))

Но если использовать вашу аналогию, то в отношении филологов-классиков и компративистов можно сказать, что это хоровое училище на содержании борделя. Т.е. бордель отдельно, а хоровое училище само по себе.
А вы бы отдали дочь в такое хоровое училище? :)
Ик... Но в данном случае спецов по классической филологии они выпускают крепких. Настоящие профессионалы. Другое дело, что у нас на них нету спроса. И многие уезжают. Но спецов пекут нормальных.
Мда? Встречала выпускников РГГУ, и даже защитивших кандидатскую в стенах оного заведения, которые писали "закомуфлированный".

papa_gen

March 29 2013, 20:24:11 UTC 6 years ago Edited:  March 29 2013, 20:24:46 UTC

Ой, я по причине володения несколькими ензыками испытываю проблемы с правильным писанием..При том в трех родных мне языках сразу. Но в отношении классической филологии я доверяю маме. Она все-таки человек в этом деле твердый.

Даже папа, как я помню, брал у мамы уроки грецкогго. Правда, потом у них все заканчивалось тем, чем обычно заканчивается у любящих мужа и жены. Но папа грецкий все-таки знает лучше меня. :)))

Папа, кстати, активно сейчас читает греческую часть дедовой вивлиофики. Еще и меня заставляет иногда, требуя от меня высказать свое минение и вступить с ним в дискуссию. Натравливаю Дениса или Владика. Они, кстати, лучше володеют грецким, нежели я.
Мон шер, это был другой случай, поверьте.
Не от владения ёнзыками, а от обычной неграмотности. "Яка держава - таки теракты".
Но у меня во всех трех сразу. Коли в русском еще как-то, то в польском и немецком... Страсти какие-то... :))) В польской безграмотности убедился недавно. Кабы не Вадик, так и вообще позор полный был. Он хоть запятые ставил там, где в польском должно и убирал, где непотребно.
А так ли уж надо спасать этих людей для общества ? Скорее, общество надо спасать от них.
Тема диссертации у человека хорошая и серьёзная. Хотя и правда - далека от предмета мобильной связи. Я прошу прощения, а у Вас какой научный профиль и стаж?
Вообще-то, я - бывый прокурорский работник, потом баварский полицайрат, потом и нынче юстиц-доктор, и нынче я хозяин лесообрабатывающего предприятия в пгт в Новгородской области, что раньше принадлежало моему роду. Готов принять любого и, отправив его на задний двор, привязавши это быдло на козлы, приказать отхлестать это животное до полусмерти. Приезжайте, обеспечу развлечение. Сам, конечно, хлестать не буду, но вжарю по полной. Вам лично с превеликим удовольствием, чтобы уже забыли все. Ненавижу скотов, подобных вам.

aptukkaev

March 30 2013, 05:53:37 UTC 6 years ago Edited:  March 30 2013, 06:00:28 UTC

Вообще-то это балбесу для начала надо было бы открыть хоть Википедию, что бы с ужасом обнаружить. что доля государства в ВТБ 75 процентов. а Сбере всего 50 процентов + я голосующая акция.
И если более крупный игрок поглощает более мелких, то это говорит о его силе на рынке и нежелании делиться своими доходами ещё с кем-то.
Но коль скоро человек всю свою жизнь сам не заработал ничего, не имеет никакого представления о ведении бизнеса, а получал только вознаграждение за выполнение трудовой функции на своего нанимателя, то почему-то считается экспертом.
Других у них нет и быть не может, хотя если попадается профи, то тогда читать просто упоение. Но профи редко снисходят с небес вниз :-).
Кто умеет — делает, кто не умеет — учит других, а кто не умеет ни делать, ни учить — становится экспертом.
Вы верно сказали, что оно балбес. Кабы был умным, просто не стал бы писать на темы, где ни в зуб ногой.