papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

"Либеральным" СМИ на заметку: Страсбургский суд отверг иск российского журналиста



Иск журналиста "Новой газеты" Георгия Бородянского к России отвергнут Европейским судом по правам человека. Страсбургский суд пришел к выводу, что наказание, вынесенное журналисту российскими судьями, было обоснованным.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отверг иск российского журналиста Георгия Бородянского к России с жалобой на нарушение свободы слова, сообщает в пятницу, 29 марта, агентство dpa. Судьи пришли к выводу, что наказание, наложенное на журналиста российским судом, было соразмерным и оправданным.

В 2006 году суд в Омске приговорил сотрудника "Новой газеты" Бородянского к штрафу за публикацию, в которой содержались обвинения в коррупции в адрес губернатора Омской области Леонида Полежаева, и потребовал от него напечатать опровержение этого материала. В этой статье рассказывалось о предположительно коррупционных сделках Полежаева и влиятельных бизнесменов.

В постановлении ЕСПЧ, обнародованном 28 марта, указывается, что приговор российского суда был призван защитить репутацию губернатора и потому является адекватным. Страсбургский суд также пришел к заключению, что в данном деле статья 10 Европейской конвенции, гарантирующая свободу выражения мнения, нарушена не была.
Tags: Элегируя на арфе