papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Пиковую Даму

Не нужно думать, что только П.И. Чайковский создал музыкальное произведение по мотивам произведения А.С. Пушкина. В 1864 Франц фон Зуппе поставил в Вене свою оперетту (легкую оперу) "Пиковая Дама". Сюжет был несколько переработан и действие перенесено в Австрию, в Вену, но сюжетная канва и мотивы были взяты у Пушкина.

Оперетта вышла, по признанию самого Зуппе, не совсем удачной. Лично ему она не нравилась. Более того, являясь не только композитором, но и одним из ведущих австрийских музыкальных критиков, он часто использовал ее в своих статьях, как пример неудачной реализации задумки композитора. Этакое самобичевание. Впрочем, музыкальная критика нашла многие места в ней в музыкальном плане удачными, а увертюра к этой легкой опере очень часто исполняется до сих пор.

Tags: die kunstkammer, Душевное
Так и представляю себе Достоевского или Толстого, детально разбирающих свои творения... Бедные школьники, наверное, столько "неистовых" не вынесут :))
А я иногда задумываюсь, что было бы с нашими школьными училками, говорящими: "Пушкин в своем стихотворении хотел сказать то-то и то-то", кабы он хотя бы на половину из них оставил кратенькую ремарочку. Да и теперешний Пушдом разгонять бы пришлось палками.
Ученые мужи начали бы трактовать трактовку классиками своих произведений. Примерно так, как сейчас, например, ломают копья религиоведы, комментируя комментарии святых оцов к Священному Писанию... ;) А училки? Училкам по большому счету всё равно... Училок много, учителей мало... :)
Раньше, при Славе КПСС, этих мчудаков называли научными атеистами, а таперича они перекрасились в религиоведов. Но костные мозоли вместо мозгов у них не исчезли. Скажем это с суровой прямотою.
Ну, в религиоведы перекрасились ещё и историки КПСС и преподы научного коммунизма и социализма... Сейчас это модно... (остальное вырезано самоцензуой)
Короче, все отребье собралось.
Ага, недобитки и приспособленцы...
Вы предлагаете их как-то хозяйственно использовать?
Они мало на что годны, так, по большей части планктон и тина... Я такого добра немало видел. Они стремятся досидеть до пенсии. Те, что помоложе вынуждены перекрашиваться. Хочется верить, что они делают это искренне, а не по заблуждению или из корысти.
Я им не верю, ибо они от древа злого.
Я тоже не верю, но оптимизм сохраняю...
Скорее лимоны станут сладкими, чем эти ошметки людьми.
А что тут добавить? :)