papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Шекспира



В Англии выходит новое исследование про Уильяма Шекспира-дельца. Оказывается, он был не только безжалостным ростовщиком, что преследовал своих должников, но еще и занимался спекуляциями зерном во время голодных годов, в частности в голод 1607 года, на чем собственно и сделал свое состояние. И его даже притянули в суд за махинации с зерном в период дефицита. Помимо этого, он еще и активно уклонялся от уплаты налогов со своего бизнеса по торговле пшеницей, ячменем и солодом, т.е. был, как теперь говорят, Tax Dodger.

Автор исследования Джейн Арчер, преподаватель средневековой и ренессансной литературы из Университета Аберистуит (Уэльс), и и ее коллеги Говард Томас и Ричард Маргграф Терли буквально прочесали архивы, где могли храниться документы, связанные с гениальным драматургом. Исходя из них, Шекспир предстает как ловкий, беспринципный и жестокий делец.

Вместе с тем, в "Кориолане" и "Короле Лире" исследователи обнаружили моменты, что мог знать только человек, занимающийся спекуляциями зерном в период голода. Кроме этого в книге будут представлены и иные доказательства несостоятельности теории, что Шекспир якобы не был автором своих произведений.

Труд выйдет из печати к очередному Шекспировскому фестивалю в Страдфорде-на-Эйвоне.

Имена авторов в английской транскрипции: Jayne Archer, Howard Thomas, Richard Marggraf Turley
Tags: die kunstkammer, Записки на манжетах
Венецианского купца пока запретить не получается, так хотя бы эдак дискредитировать классика.

Разумеется, Шекспир был, как теперь говорят, в теме. И так же понятно, что он был не на обратной стороне Луны.

Ждём-с запрета "Купца".

papa_gen

April 1 2013, 01:33:36 UTC 6 years ago Edited:  April 1 2013, 01:39:23 UTC

Как я понял, авторы исследования вовсе не хотели его никак дискредитировать. Они просто решили собрать максимально большое количество архивных документов о нем. Вот и собрали.

А то, что Шекспир был скрягой-ростовщиком, при том одним из крупнейших в Англии той поры, было давно известно. Собственно на том, что Шекспир был ростовщиком и построены все теории, что он не был автором своих пьес. Как может ростовщик быть столь великим поэтом и драматургом, при том, поднимавшимся в горние выси философии, фактически одним из величайших философов в истории человечества?

Т.е. в итоге они, авторы исследования, даже получили материал опровергающий теории, что Шекспир не писал своих пьес.

А то, что Шекспир был крупным дельцом-спекулянтом зерном тоже было известно, но не были известны масштабы его деятельности.

Более того, Джейн Арчер даже сказала: "I think now we have a rather rarefied idea of writers and artists as people who are disconnected from the everyday concerns of their contemporaries. But for most writers for most of history, hunger has been a major concern – and it has been as creatively energizing as any other force."

Т.е. никаких нападок в работе не содержится, а есть попытка понять, как Шекспир-бизнесмен повлиял на Шекспира-художника и философа. Не более того.

Кстати, оказывается, что на первом надгробии в церкви Св. Троицы в Стратфорде Шекспир держал в руках мешок с зерном, и только позже монумент приобрел более "писательский" вид.

Так что никакого заговора в труде нету.
Спасибо за разъяснения.
О, сколько там открытий чудных
В архивах можно отыскать :-).

По мне так как раз таки то, что Шекспир активно занимался бизнесом и позволило ему получить свободное время для занятий своим творчеством.
Вот, не полукавлю, но если бы Вы, к примеру не вели дела свои успешно и благоразумно, смогли бы мы прочесть Ваши притчи?
Ни в жисть!
Тут и двух мнений не может быть!

Творят свободные от денег, хотя никто от них и не отказывается. И если Ван Гогу было достаточно просто голодать. то Леонардо, Микельанджело и Шекспир предпочитали “выкупать” время на свои творения.

Да и нет, по большому счёту, ни одного бедного творца — редкие исключения только подтверждают правило.
Да, Шекспир был человек хваткий во всех смыслах.