papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Прокуратура Новгорода: Памятник «1000-летию России» находится в частично аварийном состоянии


Прокуратура Великого Новгорода: Памятник «1000-летию России» находится в неудовлетворительном, частично аварийном состоянии

Прокуратура выявила нарушения закона в деятельности Новгородского государственного музея-заповедника

Прокуратура города Великий Новгород провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения сохранности объектов музейного фонда в федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» (Музей-заповедник).

Установлено, что до настоящего времени около 5 тыс. книг, относящихся к культурным ценностям (библиотека Вздорнова Г.И.) и поступивших в музей еще в январе 2012 г., на учет не приняты.

Около 20 тыс. изданий из научной библиотеки Музея-заповедника, также являющихся культурными ценностями, не учтены как музейные предметы. В их числе – «Полное собрание законов Российской империи», «История Государства Российского» Н.М. Карамзина, «Акты юридические, или Собрание форм старинного делопроизводства», коллекция изданий, принадлежавших Новгородскому губернскому статистическому комитету и др. Надлежащее хранение таких книг не осуществляется.

Направление Музеем-заповедником сведений о музейных предметах в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации долгие годы не осуществлялось. Только во второй половине 2012 г. в надлежащим образом уведомили о 67 музейных предметах. Остальные музейные предметы остаются без надлежащего учета.

Как показала проверка, в музее существует дефицит фондовых площадей и современного специализированного оборудования для хранения коллекций живописи, предметов из металлов, дерева, фарфора, стекла, керамики, рукописных и старопечатных книг, археологических коллекций.

Кроме того, музей не располагает резервными помещениями для временного перемещения коллекций, что затрудняет проведение инженерно-технических работ и работ по установке систем автоматического пожаротушения и климат-контроля, отсутствуют служебные помещения для дофондовой обработки материалов, приема исследователей, фотофиксации и оцифровки предметов.

34 объекта недвижимости Музея-заповедника (Каретный и конюшенный корпус, Часозвоня, Епархиальный дом и Митрополичьи покои, памятник «1000-летию России», башни и стены Кремля и др.) находятся в неудовлетворительном, частично аварийном состоянии. При этом часть таких объектов используется для хранения музейных предметов.

Кроме того, руководством учреждения нормативно не определён день, когда ежемесячно несовершеннолетние могут бесплатно посещать Музей-заповедник. Информация о таком дне до сведения посетителей не доведена.

Привлечённые к проверке специалисты ГУ МЧС России по Новгородской области в Музее-заповеднике выявили нарушения требований пожарной безопасности.

По результатам проверки генеральному директору Музея-заповедника внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства. Рассмотрение акта прокурорского реагирования и исполнение указанных в нем требований находится на контроле прокуратуры.

Прокуратура Новгородской области
Tags: Хроника текущих событий, Элегируя на арфе