papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Короче, все в шоке! Такие люди!!!


Первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев во время обыска у него дома

Руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами направленных на строительство дорог

Руководителем Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения федеральными денежными средствами направленных на строительство дорог в размере не менее 35 млн. рублей в отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства администрации Новгородской области, в том числе двух депутатов (Боровичского и Чудовского районного Совета) Анатолия Петрова и Николая Закалдаева, подозреваемых в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

Уголовное дело соединено с уголовным делом, возбужденным УМВД по Новгородской области в отношении Шалмуева и Вишнякова и иных неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 179 ч. 1 ст. 286 УК РФ (отказ от совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации и за превышение должностных полномочий).

http://www.sledkomnov.ru/new.php?id=1732

Пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, УЭБиПК УМВД России по Новгородской области и Прокуратуры Новгородской области пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог.

Установлены лидеры группы – первый заместитель главы администрации Новгородской области, а также крупный бизнесмен, являющийся известным криминальным авторитетом. По полученным оперативным данным, в состав группы входили: начальник государственного областного казенного учреждения «Новгородавтодор», его зять, в настоящее время содержащийся под стражей по подозрению в совершении ряда преступлений экономической направленности, а также руководители и работники государственного областного унитарного предприятия «Вече».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в июне 2012 года по итогам аукциона на выполнение работ по содержанию региональных автодорог с фирмой-победителем заключен контракт стоимостью более 355 млн рублей.

По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, первый замглавы областной администрации вместе с сообщниками потребовал от обладателя тендера расторгнуть госконтракт в пользу ГОУП «Вече», в противном случае пригрозил лишить возможности дальнейшего участия в торгах, препятствовать при сдаче объектов и содействовать сокращению объемов финансирования. Предприниматель вынужденно отказался от сделки.

В дальнейшем ГОУП «Вече» заключило договоры подряда с десятком различных дорожно-эксплуатационных предприятий, с каждого из которых участники группы потребовали «откаты» в размере 10 процентов от сумм сделок. Незаконное денежное вознаграждение перечислялось на счет подконтрольного ООО «Магистраль» под видом оплаты якобы поставляемых материалов (нефтебитума и дорожной соли).

Затем через цепочку фирм-однодневок, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Самаре, денежные средства в размере около 35 млн рублей обналичены и распределены между участниками группы.

В отношении первого заместителя администрации новгородской области и должностных лиц ГОКУ «Новгородавтодор» возбуждены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий», «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции» и «Принуждение к отказу от совершения сделки» УК РФ. В отношении руководства ООО «Магистраль» и ГОУП «Вече» – по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В настоящее время проводятся более 40 обысков по местам жительства и работы фигурантов, в том числе в кабинетах руководителей областной администрации, государственных предприятий и учреждений, а также в офисах коммерческих организаций, задействованных в схеме. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Пресс-служба ГУЭБиПК МВД России

Спецоперация готовилась в течении 9 месяцев в обстановке строжайшей секретности. Утром 2 апреля обыски и выемка документов прошли по 45 адресам, в том числе в комитете по транспорту, в комитете Госимущества, в комитете по строительству. Также следственные действия прошли в доме первого вице-губернатора.

На вопрос журналистов о том, известно ли было главе региона о следствии в отношении первого вице-губернатора Арнольда Шалмуева, Митин ответил, что «это дело правоохранительных органов».

Об этом я узнал сегодня утром из сообщений СМИ, — заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Какие люди!!! Какие головы летят! Нет, так мы докатимся до неизбежного, доложу я вам. Пребываю настороже, сидючи на мешках с отрубями.

UPD. Шалмуева, кажись, в кутузку отправят.
Tags: Хроника текущих событий, Элегируя на арфе
Да, я видел такой ролик...