papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про космические табачные акцизы. Польский опыт


У входа в подпольную табачную фабрику в Белостоке

У нас стали повышать акцизы на табак. Рост их просто феноменален. Такое впечатление, что правительство решило сделать табак главной доходной статьей бюджета. И есть часть граждан, не отличающаяся, прямо скажем умом, что поддерживает правительство в этом вопросе.

Но "умным" головам не мешало бы посмотреть на то, чем обернулись "европейские" акцизы в Польше, стране с примерно равным российскому достатком населения. Даже население живет там лучше, посытнее, чем в России. Вбабахали они эти самые акцизы и получили в итоге среднюю цену пачки сигарет в 11-12 злотых. Т.е. одна пачка сигарет, коли переводить в рубли, стоит 110-120 рублей. И это в стране, где среднемесячный медианный доход работающего человека находится в пределах 2200-2500 злотых, т.е. 22 000 - 25 000 рублей (злотый равен десяти рублям).


Контрабандные сигареты, изъятые полицией в одном из магазинов

Коли вы думаете, что поляки не нашли выхода из ситуации, вы заблуждаетесь. В Белостоке, например, всегда можно купить российские или белорусские сигареты по вполне приемлемым ценам. Но надо знать где. Это контрабанда. Возят ее в основном белорусские граждане из Гродно. Дня не проходит, чтобы по зомбоящику не показали очередную машину, набитую по самое немогу сигаретами. И это вовсе не легковушки. Один раз перехватили фуру, огромную фуру, что якобы везла шоколадные конфеты в коробках. В каждой коробке было по 10 пачек Мальборо российского производства.


На этой машине хотели ввезти в Польшу сигарет на 220 тыс злотых, т.е. на 2 млн. 200 тыс. российских рублей

Но поляки не были бы поляками, кабы не попытались взять дело в свои руки, а потому как грибы стали появляться подпольные табачные фабрики. И пресечь их деятельность куда сложнее, нежели отлавливать контрабандистов. Табак, т.е. само сырье, продается свободно. И это мое частное дело, что я буду делать с ним дальше. Поймать можно тогда и только тогда, когда будет доказано, что с этой подпольной фабрики немаркированные акцизными марками сигареты попали в розничную продажу.



Сдается мне, что нас тоже ждет бурный рост подпольной табачной промышленности. И кажется мне, что тут все не просто так. Кому-то очень хотца замутить нелегальщину на табачном рынке.

PS. Для угрюмков, жаждущих убить курильщиков. Я не курю.
Tags: Из записной книжки, Их нравы, Элегируя на арфе

aptukkaev

April 3 2013, 08:58:38 UTC 6 years ago Edited:  April 3 2013, 08:59:11 UTC

Давно уже работают эти фабрики.
С момента введения акциза
И турки точно также поставляют поддельные акцизные марки, как и на алкоголь.
Но крышуют их гораздо надёжней — случаев раскрытия почти нет.
Даже особо и не прячутся.
Ну, в наших краях такого пока нету, но коли дело так пойдет, и у нас появятся.
У нас все сигареты питерского производства (примерно 5-7 % рынка) продаются по рекомендованной цене, то есть наценки сверх неё нет, разве что какой обезумевший ларёчник цены поднимает :-).
И везут их из Питера, но они никакого отношения ни к ООО «Петро», ни к Philip Morris Izhora, Ltd, не имеют — просто как-то заинтересовался почему так.
— Левяк потому что, — ответствовали.
— Откуда?
— Из Питера.
Точно также обстоит и с московскими. и с ростовскими табачными изделиями.
Там, собственно, и подделки нет — всё почти оригинальное, за исключением марок.
Но справедливости ради — соотношение примерно каждая десятая пачка левая. И больше производить в силу каких-то договоренностей никто не может: слишком это опасно выходить за установленные рамки. Картельное, так сказать, соглашение котрафактчиков :-).
Так что увеличение акциза им только на руку — государство само им маржу повысило.
А вот почему не воюют с ними?
А команды не было.
Поступит — так сразу штук несколько прихлопнут.
С показом мафии по Первому и НТВ.
Всё как всегда будет — и попадёт опять кто-то под кобылу.
Неприятно это, само собой, но рынок как-то сам установил это соотношение.
А может так идёт финансирование лояльности региональных властей федералам? Кто знает?
Здесь пара мелких цехов вроде работала лет несколько назад — сейчас уверенно сказать не могу. Надо бы узнать, но зачем?
Всё одно их продукция уходит в ЮО и Абхазию, здесь не реализуясь. Акциз с НДС к возмещению не ставят как экспортный, но и не платят их сразу. Единственно, что из прочих налогов не выплачивается только федеральная доля по налогу на прибыль мизерная — всё остальное не поступает в региональный и местный бюджеты.
Ну так деньги всё равно в оборот через торговую сеть поступают, а уж с торгашей со всех местные всё забирают подчистую.
Мне как-то довелось даже расчёт одному борцуну с коррупцией сделать и показать, что не выплаченные с теневых производств налоги по зарплате и прибыли с лихвой компенсируются тем, что на эти налоги приобретаются товары, не уплатить с которых налоги совсем не получается продавцам. И если бюджет получил бы всё с оплаты труда и по упрощёнке производителей (15 % разницы между выручкой и себестоимостью), то потерял бы гораздо больше в торговле (6 % с оборота). За что меня прозвали наймитом Кремля, хотя где я, на рынках мировых зарабатывающий, и где Кремль :-).
Нет, то что питерские сигареты часто идут с левыми марками, тут и спору нету. Но вот в Новгороде сигареты продают и дешевле рекомендованной цены. Например, Винстон можно купить в "Пятерочке" или "Полушке" по 36 рублей. Сам видел.

Кстати, по-польски "левый" применительно к алкоголю и сигаретам имеет тоже значение. Типичный заголовок в белостокской прессе: "Policja nakryła magazyn lewych papierosów". Т.е. это сигареты без акцизных марок. Не контрабанда, а вполне себе такие качественные сигареты, но без марок.