papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Шокирующая правда для любителей летать самолетами



Как и обещал, открываю страшную тайну об авиаперевозках.


Практически никто из авиапассажиров не читает правила перевозки авиапассажиров, но смело соглашается с ними, покупаючи билет. А они гласят такое:

"Перевозчик обязуется принять все зависящие от него меры, чтобы перевезти пассажира и багаж в разумные сроки.

Время, указанное в расписании и других документах, не гарантируется и не является составной частью настоящего договора.

Перевозчик вправе передать обязанности или их часть по договору воздушной перевозки другому лицу, в том числе другому перевозчику.

Перевозчик вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, в том числе изменить или отменить посадку в пунктах, указанных в билете, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной безопасности, а также по требованию государственных органов в соответствии с их компетенцией.

Расписание движения воздушных судов может быть изменено, при этом перевозчик обязуется принять все зависящие от него меры по информированию пассажиров, с которыми заключен договор воздушной перевозки.

Перевозчик не несет ответственности за обеспечение стыковок рейсов, если перевозка была оформлена отдельными билетами
."
Tags: Просвещая наставляй
Ну в общем-то для тех кто летает часто - ничего нового, примерно как азбука :))
Вот поэтому я предпочитаю летать из Хельсинки. Оно как-то спокойней.
А что мне делать? Мне из Дюсика или Бона нужно летать?
А что особенного в Хельсинки?
Правила перевозок примерно одинаковые у всех авиакомпаний. Недавний пример с испанским лоукостером, приземлившимся как раз в Хельсинки - наглядное тому подтверждение.
Когда летишь из Хельсинки, меньше шансов попасть не в Лондон, а Париж, а коли вылет задерживают, дают еду, а то и централизовано поселят в гостинице, что важно, ибо рейса не пропустишь.
По поводу шансов - это скорее самуспокоение :))
Да, согласен, у иностранных перевозчиков чувство ответственности (назовем это так) развито гораздо лучше, хотя из собственного опыта могу сказать, что несколько раз когда зависал с долгой задержкой, в том числе на сутки, Аэрофлот исполнял все что положено и кормил и поил и в гостиницу поселил.
Это не самоуспокоение, это - опыт, проверенный годами. По опыту знаю, что лететь Люфтганзой из Мюнхена в Хельсинки или Питер - это две большие разницы. И времени в полете столько же, и самолет такой же, а разница есть, не будем это скрывать.
А время из Питера в Хельсинки ?
А разница в чем (обслуживание, точность перелёта, качество самолета)?
И тем более если речь ободном и том же перевозчике, то это камень в огород именно Люфтганзы ;)))
Нет, это не камень в огород Люфтганзы, это - камень в наш огород. А разница во всем. Поставьте такой опыт, поймете.

Ну, а время из Питера компенсируется возможностью войти в спокойный ритм просвещенной Европы, ну, и иногда решить кой-какие дела в Хельсинки. А время в пути... Поезд Аллегро идет швыдко и очень комфортен. Рекомендую. Все таможенные и пограничные формальности идут на ходу поезда и все очень доброжелательно. Не Шереметьево и не Домодедово, короче.
Ну я летаю каждый месяц из Шереметьево - меня всё устраивает (до Хельсинки мне далековато :))
Шереметьево сейчас вообще работает на очень высоком уровне, Домодедово отдыхает.

По поводу Люфтганзы:
Именно перевозчик:
выбирает экипаж,
ставит на рейс тот или иной борт;
обеспечивает борт питанием (да на обратном рейсе это зависит от аэропорта отправления);
выбирает график полёта (в зависимости от загруженности аэропорта и воздушных путей).
А из чего ещё складывается полет?

Если не устраивает аэропрт или имеются необоснованные задержки вылета или приема, пробемы с багажом - да, согласен, вина аэропорта, в остальном все вопросы к перевозчику !
Просто, на фоне Аэрофлота даже урезанный сервис Люфтганзы небо и земля. Так что это именно камень в наш огород.
Не могу сравнивать (Люфтганзой не летал), да я и не об этом.
Если одна авиакомпания на разных рейсах предоставляет разный сервис - это косяк, это минус !

Кстати по поводу Аэрофлота, я им летаю регулярно (минимум 1 раз в месяц) уже седьмой год и по России и за рубеж, периодически летаю другими перевозчиками, так вот прогресс у Аэрофлота по всем параметрам - колоссальный. И если послушать опытных путешественников, Бунина к примеру, то в сравнении Аэрофлота и той же Люфтганзы, последняя будет иметь весьма бледный вид... но повторюсь, это лишь стороннее мнение.
Да никакой не минус, а правильное ведение бизнеса. Если на направлении можно быть конкурентным, сильно при этом экономя, то надо быть дураком, чтобы так не делать. Вот немцы и выжимают по максимуму. И все одно обходят основного конкурента по качеству услуги.
Мне как пассажиру - глубоко плевать на то, какое у компании ведение бизнеса.
Если это международный рейс, то и все сервисы и обслуживание независимо от того какой город является конечным или начальным пунктом должно быть одинаковым. А если компания пытается сэкономить на рейсе который летит в Россию или из России, то для меня это проявление неуважения как к пассажиру.

По поводу сравнения (повторюсь сам не летал поэтому собственного мнения иметь не могу и обсуждать этот вопрос не могу) - но почитайте сравнительные отзывы Аэрофлота и Люфтганзы, откроете для себя много интересного.
Ничего интересного не открою. Эти "отзывы" очень часто пишут, скажем так, небескорыстно.

А то, что Вам плевать на ведение бизнеса компанией, так ей это безразлично. Всяко в пассажирах она не потеряет, ибо ее сервис в России все-таки выше чем сервис аборигенных компаний.