papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Мост



Медведев поручил найти инвестора строительства моста через Лену за 80 млрд рублей

1 км этого моста будет стоить 1 миллиард $. Это годовой бюджет Киргизии, например. Даже не зная, что это за страна, ей уже хочется гордиться.

Эта американская NASA совсем без всякой фантазии. Слетали на Марс, два года будут там этот трактор гонять. А могли бы на те же деньги построить 2,5 км Моста.

Понятно, что мост нужен. Это без вопросов. Но 80 млрд рублей... Арабам надо рассказать. Они психанут и начнут строить ещё более дорогой.

Каждый раз, когда не знаешь как поступить, строй Мост.
Tags: Записки на манжетах, Элегируя на арфе
Такой мост среди якутских дорог будет как бриллиантовый зуб в беззубом рту бомжа. Ну а проезд через него будет платный.
Там мост действительно нужен. И мы не знаем, какой там будет проезд по нему. Но факт, что не в такую цену он должен быть.

ab_andrey

April 3 2013, 07:33:51 UTC 6 years ago Edited:  April 3 2013, 07:35:29 UTC

так я и не спорю, что нужен, но он же за такие деньги просто золотой... А почему мне пришло в голову про платный проезд? Все просто- там упоминается концессионное соглашение, а это применяется при строительстве платных дорог - привлекается концессионер , который частично финансирует строительство и потом за счет платного проезда компенсирует затраты и получает прибыль. Это в теории. На практике- первый участок ЗСД в Питере построен полностью на деньги федерального бюджета, что не мешает взимать плату за проезд по нему.
Кстати, Вы правы, строить мосты становится модно
Там речь идет о железнодорожном мосте, коли что. Так что аналогии с ЗСД тут не в тему. Вообще.
Вы про какой железнодорожный мост пишете? На Сахалин?
Я пишу про мост на Якутск. Речь на совещании шла именно о железнодорожном мосте, ибо ж/д до Якутска уже почти построена.
Понятно. Тогда был неправ, признаю. Просто в форбсовской ссылке ни слова не было о том, что мост железнодорожный.
Зато там указали цену, за которую хотят сваять это чудо инженерной мысли.
И опять мост за сумасшедшие деньги — наши тут, наверно, местные мостостроители в обмороки отделами и департаментами падают :-).
Никакой мост лишним не бывает, но как же там киргизы?
Озадачен.

papa_gen

April 3 2013, 08:26:11 UTC 6 years ago Edited:  April 3 2013, 08:29:37 UTC

Киргизы у себя тоже клюют, но на свой лад.

А про сахалинский мост... Там аппетиты и вовсе завиральные - минимум 400 млрд руб
Товарищи не забывайте, что мост необходимо построить в районе вечной мерзлоты, все материалы от песка до металла необходимо завозить, завозить можно только во время навигации. Лето там короткое особо не настроишься. В стоимость как я понял входят все работы от землеотвода и изыскания, до проекта и смр, плюс эксплуатационные затраты, плюс необходимо БРУ свой построить, подъезные пути.Вообще некорректно сравнивать объекты строительства, необходимо смотреть все составляющие. Сумма по меркам строительства в условиях севера весьма небольшая, и не каждый Подрядчик согласится на неё.
Вы знаете, как человек, причастный к строительству, я прекрасно знаю, что обосновать можно любую смету, и все будет весьма разумно.

Но вот вам пример.



Это железнодорожный виадук в Белостоке. Построен с нуля за два года и обошелся в 8 млн. злотых (в переводе на рубли 80 млн. рублей). Еще раз: 80 млн. рублей.

Подчеркиваю, мост железнодорожный, двухпутный, а потому должен выдерживать большие нагрузки, чем автомобильный.

Я навел справочки. У нас бы в Ленобласти или Новгородской области никто бы не стал за такую цену даже заморачиваться. Ценник такого моста в России от ВНИМАНИЕ 240 млн. рублей.

И чтобы не быть голословным.



А этот автомобильный мостовой переход сооружен в Северной Осетии. В равнинной ее части между станицей Змейской и Эльхотово. Сооружен через русло давно пересохшей реки. Цена - 300 млн. рублей. Т.е. в злотых получается 30 млн., т.е. почти в ЧЕТЫРЕ раза дороже белостокского ж/д виадука, рассчитанного на грузовые составы. Дешевле было это пересохшее русло просто засыпать.

Самое любопытное, что это мост не новый, а РЕКОНСТРУИРОВАННЫЙ, т.е. расширенный, но оформлен как новенький - горы же, уклоны там.

Так что давайте уже не будем рассказывать друг другу сказочки про "все составляющие". В конце концов, мы же умудренные опытом пожившие зрелые люди, а не восторженные наивные юноши. Угу?

Sergey Tabunov

April 3 2013, 10:42:04 UTC 6 years ago Edited:  April 3 2013, 10:45:03 UTC

И что то у меня не получается миллиард баксов за километр. Получается миллион за километр. Или я в нулях ошибся.
80 млрд. руб. разделите на 30, получите итог: 2,6 млрд. $ в периоде. Я округлил до 2,5. Вот и считайте.
Да все правильно, я не там запятую поставил.
Ну не может ж/д мост столько стоить. Где-то раза в три он реально меньше стоит.