papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Об чем писали СПБ ведомости в этот день в 1847 году



Весьма занятно, доложу я вам, прочесть, что писали в газетах в этот самый день более полутора веков назад. Аж 154 года. А в принципе многое очень актуально.



(По клику в натуральную величину)

Госзакупки и подряды



(По клику в натуральную величину)

Спросить дворника Якова



Обратите внимание: второе объявление снизу дал Николай Иванович Пущин, действительный статский советник, младший брат Ивана Ивановича Пущина, лицейского друга НашегоВсе и декабриста.
Tags: die kunstkammer
Люблю я эту рекламу читать и рассматривать. такая трогательная и непосредственная. Особливо в части папиросных гильз :)
есть подборка газет и журналов. Правда поближе - уже 1900 годы. и по русско-японской войне немного всякого разного скана есть.
Я газеты начала 20 века не люблю. Трогательности там никакой, а язык статей, прямо скажем, хреновый. Подзаборный язык недоучившихся гимназистов. В СПБ ведомостях язык статей очень даже на высоте был. Ради него и читаю. А дал только объявления, т.к. актуально, да и загрузить весь номер газеты умаешься.
Можно поспорить. Но.., нужно ли? :)
По поводу "манускриптов". Я закачал себе сканы "Живописной России" с гуглокниг. Это не газетка, конечно, с рекламами. НО удивительно замечательный труд. Не читали?
Всего прочести никак не мощно. А спорить не о чем. Хреновый язык был у газет конца 19 - начала 20 веков.
Судя по всему, "чугунный завод" в те далекие времена не очень-то загрязнял окружающую среду? (это по поводу объявления Пущина)
Да. Раз сдавали дачникам, с воздусями был порядок.

Но, согласитесь, увлекательно такое читать. Вот одно только объявление, а сколько из него можно почерпнуть! Что младший брат лицейского друга НашегоВсе в 1847 году был действит. тайн. советником. Чин, скажем прямо, высочайший. Т.е. залет брата на карьере никак не отразился.

Я просто не могу себе вместить, что было бы с карьерой младшего брата какого-нибудь крамольника в наше время.

Далее узнаем, что их Высокопревосходительство был человек домовитый и сдавал домик о девяти комнатах с мебелью и цветами дачникам.

Опять же про то, что чугунный завод (будущий Путиловский) не шибко воздух травил.

Вот сколько полезной информации может почерпнуть вдумчивый читатель.