papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Родину любят такой, какая она есть

Мой дед не пошел к белым по двум причинам. Во-первых, у него, когда он вернулся в Питер из немецкого плена, на руках оказались умирающие отец и тесть. Вот просто умирали два мои прадеда. У одного открылась культя на ноге, а второй стал чахнуть, когда увидел, что его друг-приятель помирать начал. Они и умерли с разностью в один год. Второй прадед, отец моей бабки, умер в трамвае, возвращаясь со Смоленского кладбища с могилы отца моего деда на нашу квартиру. И была вторая причина - у деда была страшная рана на руке. У него от разрыва немецкого снаряда оторвало кисть руки. И, находясь в госпитале, он попал в немецкий плен. Немцы просто ночью захватили французский госпиталь, в котором лежал дед. И рука начала, как тогда говорили, сохнуть. Только в 32 году, уже в Германии, ему сделали операцию, оттяпав руку почти до локтя, что и излечило его. Но воевать в гражданскую с такой невылеченной рукою он, конечно, не мог. Но "товарищей" не любил. И это мягко сказано.

Но служил. Вначале на правах гражданского военспеца, а потом и в РККА. И не за пайку хлеба. И когда по всем посольствам и загранучреждениям СССР стали собирать военспецов после катастрофы в Финской войне, дед никак своей культей не прикрывался. И во вторую Отечественную тоже ни разу про нее не помянул никому. Служил со всеми в его звании наравне. И заплатил он как отец за победу богато - остался без дочки, умершей в Блокаду, и без старшего сына, которого разорвало снарядом у него на глазах.

И вот что он мне часто говорил: "Родину, внучик, любят не за то, что она советская или несоветская, ее любят просто за то, что она Родина, за то, что Она у тебя есть".

PS. Последнее свое ранение, чуть не стоившее ему жизни, дед получил в Чехословакии 9 мая 1945 года.
Tags: Думы о России

colette_rus

April 5 2013, 11:58:45 UTC 6 years ago Edited:  April 5 2013, 12:05:17 UTC

Да.
У меня в семье не любили "товарищей". Уж было за что, поверьте:(
Но во время Великой Отечественной вопрос - воевать или нет, и на чьей стороне, - даже не стоял. Воевали не страну, за Родину.
К сожалению, этого не понимают многие. Такие люди очень любят спрашивать: а что мне дала это ваша Родина?
С папиной стороны похожая ситуация с родней, верность и служба Родине превыше всего.