papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про кашу



Человек, не умеющий готовить гречневую кашу, обречен быть врагом общества. Он желчен, язвителен, подозрителен и опасен. От него всего можно ожидать. Лучше с таким даже в общественном транспорте не ездить, а уж в лифте и подавно. Убить не убьет, но покусать может.

Человек же умеющий готовить гречневую кашу благонамерен в высшей степени. Но самые благонамеренные, конечно, те, что умеют готовить рассыпчатую гречневую кашу с грибами. И не такую, что бестолково кипела-варилась в кастрюле поскору, а чтоб протомилась часа два, чтобы дух от нее шел по всему дому, чтобы выворачивало всего наизнанку от желания вбежать на кухню, схватить ложку и навернуть тарелку-другую этого дивного блюда.

Никакой плов не способен сравниться с гречневой кашею, щедро заправленной грибами. Она дает оголодавшему сытость и довольство. Человек, вкусивший ее, исполнен благомыслия и идет по жизни твердой поступью. Не любитель бифштексов, короче, этой пагубы, пришедшей с туманного Альбиона, где вся кухня представляет из себя сплошное коровье бешенство.
Tags: Слова
"протомилась" на огне или звернутая в одеяло?
В духовке. Я обычно кашу в дровяной плите готовлю. Есть у меня такая хитрая дровяная печь-котел на случай отключения газа. Так иногда в ней что-то готовим на дровах. Но можно и в газовой духовке потомить. Кашу готовим в духовке часа полтора. При этом в саму духовку кладем два кирпича. Они нагреваются, а потом два часа отдают тепло, а каша томится. Кирпичи кладем обычные.
нашёл - зачитался! (поклон)