papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про боротьбу с коррупцией



Вот что я хочу сказать про боротьбу с коррупцией. Бороться с расхищением госсобственности, конечно, надо, бороться с разворовыванием бюджетных средств тоже нужно. А то уже всякий стыд некоторые людишки потеряли, но... Будет ли должный эффект для экономического развития страны, станут ли жить лучше люди в стране, от того, что посадят, пусть и тыШШу зарвавшихся негодяев?

Увы! Сильно лучше жить люди не станут. И это надо признать со всей суровою прямотою. Но значит ли это, что не нужно бить по слишком шаловливым ручкам? Нет, бить нужно. И, вероятно, даже с большей свирепостью, чем теперь. Но помимо этого коррупцию в стране можно уменьшать куда эффективней, без посадок даже, а народ при этом станет жить лучше.

Вот берем строительную отрасль. Ведь там такое количество согласований, часто бессмысленных, а порой и идиотских! И за каждое согласование инвестору-строителю, т.е. девелоперу, не будем кривить душой, нужно платить, конечно, если ему нужен положительный результат.

Просто тупая ликвидация пятой части согласований и разрешений принесет просто невероятные результаты. Если сейчас ликвидировать пятую часть согласований и разрешений, то через два года получим рост в строительстве только на этом факторе в 5% и снижение цены квадратного метра во вновь построенных домах на 10%. Я вполне серьезно.

Вообще, чтоб вы знали, т.н. "коррупционный налог", получаемый всевозможными чинушами за то, что они ставят свои закорючки на бессмысленных бамажках, составляет около 30% от цены квадратного метра во вновь построенных квартирах.

Нет, конечно, этих чинуш можно ловить за руку. Но во-первых, всех не переловишь, а во-вторых, те, кто приходят на смену пойманным, берут с таким же увлечением. Куда проще просто отменить большинство этой пагубы. И поводов для лаповок меньше будет. И затрат никаких на это не нужно. Разве что написать т.н. "закон-гильотину", как это сделали в Польше, и просто тупо отсечь большую часть этого бреда.

PS. Замечу, что в Польше принятие таких "законов-гильотин", это было, когда страной правили Качинские, привело еще и к сокращению чиновничьего аппарата на 10%, если не ошибаюсь. Просто эти люди вдруг остались без работы.
Tags: Думы о России, Элегируя на арфе
Думаю, что чинуши, которые ставят свои подписи при согласовании и не читают толком документ, изначально "доверяя" разработчику)
А к чему читать, коли уплачено?
необходимость проверки нормативных документов на взяткоёмкость обсуждают давно, но безуспешно. Думаю, неспроста.
Я говорю о совсем иных вещах. Те люди, что связаны со строительством, знают, о чем я говорю.

Deleted comment

Простите, а зачем вы мне это написали? Вы всегда пытаетесь сообщить людям, что знают все сами "пальчиками", давно известные им факты? Вот так приходите и сообщаете, положим, печникам, что печки есть отопительные приборы?