papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про Дарелла и не только. К вопросу об аргументации



Некоторые люди весьма забавны. Вот один человек говорит мне, что коммунистических взглядов придерживались Сергей Георгиевич Кара-Мурза, академик Сергей Петрович Капица, а потому это учение весьма уважаемо.

Что касается Очевидно-Невероятного, я сильно сомневаюсь, чтобы он действительно придерживался таких взглядов. Что касается очередного Кара-Мурзы, то я уже запутался в них. И я совсем не знаю, кто такой этот Сергей Георгиевич. Вот Пушкина знаю, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, а про С.Г. Кара-Мурзу ничего не слыхивал.

Но дело даже не в том, что я не слышал про С.Г. Кара-Мурзу. И пусть С.П. Капица будет таки убежденным коммунистом. Пусть. Что это меняет?

Вот уважаемый мною натуралист Джеральд Дарелл любил выпить. Да что там любил, он каждый день выпивал бутылку виски, кстати, как и двоюродный прадед Сергея Петровича Капицы, что выпивал в день штоф водки. И что? Мне в угоду уважения Джеральда Дарелла тоже почать пить по бутылке виски в день? А?

Или возьмем очень уважаемого и даже великого ракетостроителя Вернера фон Брауна. Ведь это задуманный им корабль доставил людей на Луну. Разве не так? Но он был нацистом, членом НСДАП, и состоял в СС.

Или вот Герберт фон Караян, великий дирижер, тоже был нацистом и тоже, по свидетельствам очевидцев, был членом СС.

И что, мне надо срочно вступить, подобно Вернеру фон Брауну или Герберту фон Караяну, в нацистскую партию и СС?

Или вот, граф Сперанский был масоном. Мне надо стать масоном?

Ньютон основною своею наукою почитал алхимию и искал пути трансмутации свинца в золото, в результате чего отравился свинцом и даже страдал временным помутнением рассудка, связанного с этим отравлением. Нам всем надо стать алхимиками и начать претворять свинец в золото?

Многие великие люди имели свои чудачества и заблуждения, но это вовсе не основание для того, чтобы и нам идти по путям их заблуждений и чудачеств.

Мы, коли мы разумные люди, должны стоять на твердой почве, а не на зыбучем песке. И мы обязаны помнить, что Фридрих Энгельс был фабрикантом, на фабрике которого люди работали в ужасающих условиях по 13 часов в сутки, получали гроши и подвергались нещадным штрафам за малейшую провинность. Вот это мы обязаны помнить, а что он там писал в газеты, журналы и брошюры, мы помнить вовсе не обязаны.
Tags: Думы, Думы о России, Записки на манжетах

Deleted comment

Вассерман является великим? Никогда бы не подумал!

Deleted comment

Вот-вот!