papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

8 апреля 1935



В этот день в советском уголовном праве уголовная ответственность была распространена на детей старше 12 лет, которые с этого момента могли быть приговорены к смертной казни.


СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 апреля 1935 года № 3/598

О МЕРАХ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В целях быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних ЦИК и СНК Союза ССР постановляют:

1) Несовершеннолетних начиная с 12-летнего возраста, уличенных в совершении краж, в причинении насилий, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применение всех мер уголовного наказания.

2) Лиц, уличенных в подстрекательстве или в привлечении несовершеннолетних к участию в различных преступлениях, а также в понуждении несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т. п. — карать тюремным заключением не ниже 5 лет.

3) Отменить ст. 8 «Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и Союзных Республик».

4) Предложить Правительствам Союзных республик привести уголовное законодательство республик в соответствие с настоящим постановлением.

Пред. ЦИК СССР М. КАЛИНИН
Пред. СНК СССР В. МОЛОТОВ
Секретарь ЦИК СССР И. АКУЛОВ

Москва, Кремль

7 апреля 1935 г.

№ 3/598

Опубликовано: Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК, № 81 от 8 апреля 1935 г.

Tags: die kunstkammer, Думы о России
Эту фигню уже разбирали 100 раз.
Эта норма, кстати, действует по всей Лат Америке.
Россия не Латинская Америка. Пора это уже понять. И это не фигня.
http://legatus-minor.livejournal.com/151884.html
Но страну туда усиленно запихивают.
А Сталину досталась страна , чтобыла ниж, хуже, чем ЛА. ОДИЧАНИЕ после 1917 года.

papa_gen

April 8 2013, 15:28:00 UTC 6 years ago Edited:  April 8 2013, 15:29:39 UTC

Этого опарыша никто на управление страной не звал. Он сам участвовал в развале и разрушении страны. Так что не нужно оправдывать этого подонка.

И страну туда никто усиленно не запихивает.

А подонка нужно таки спустить в канализацию.
Хрен с ним со Сталиным, оставим в покое и смертную казнь саму по себе. Ибо как спорили о ней.
А что плохо в адекватном наказании несовершеннолетних преступников, вина которых доказана?
Я не спорю о необходимости специальных учреждений для малолетних преступников и все такое прочее.
Но когда шайка малолетних в очередной раз чего-нибудь вытворяет, есть масса вопросов к современному правосудию, выпускающему оных преступников на поруки родителей или выписывающих какой-нибудь домашний арест. Особенно когда какого-нибудь водителя автобуса до полусмерти изоб'ют или другие какие общественно-опасные здоровью и жизни правонарушения совершат.
А то, что в силу особенностей развития ЦНС основная масса людей и до 16 лет не вполне адекватно воспринимает действительность и последствия своих поступков. Основная масса преступных деяний несовершеннолетних относится к т.н. казуальным преступлениям. Это то, что называют обычно, замечу, не вполне правильно, "влиянием улицы". Из большинства таких преступников без всякой коррекции поведения вполне могли вырасти обычные нормальные и честные люди. И сам акт наказания такого преступника несет малую педагогическую нагрузку, ибо его сверстники не могут в силу возраста осознать тяжесть такого наказания. Т.е. такие наказания принципиально бессмыслены. Они ничего не дают обществу. Банды малолетних подростков от этого не сокращаются, а свирепость наказания никак не влияет на членов этих банд.

Гораздо более умным являются меры экстраординарной педагогики.
Экстраординарной, это корпоральные наказания, в смысле?
1) Я доложу, что у применителя этих наказаний должно быть весьма много предрасположенности к этому делу.
2) Сами ведь говорили что наказания - они не для воспитания, а для устрашения. Наказания они вообще ограниченное влияние оказывают ежели людям терять нечего.
3) ежели у 14-летнего молодого человека под сотню угонов и убийство ( размазал служителя заправки по асфальту машиной, случай несколько лет назад был), то на мой взгляд, его надо вешать. Дабы не мешал жить. Если вешать - это не правильно, то можно посадить в работные лагеря пожизненно, дабы камень какой добывал или деревца садил на лесоповалах. Просто уже вопрос тогда стоит об изоляции, а не воспитании.
Если вы говорите о таком, то тут, скорее всего, не криминальное поведение, а отклонение в психике. Т.е. его просто надо сдать в поликлинику для опытов. И не надо морочить им голову юстиции. Т.е. судья принимает решение отправить его на принудительное лечение и все. Это обычная, рутинная практика. И не нужно тут особой пурги поднимать.
собственно, вот:
http://www.vancouversun.com/Grant+Patie+killer+freed+third+time/6524367/story.html

Никаких психушек. Да я пурги и не поднимаю, просто интересно знать Ваш взгляд, как профессионала в области законоприменения, на ультралиберальное законодательство в отношении малолетних преступников.
Kak обыватель, я не люблю малолетних преступников, особенно покушающихся на жизнь и здоровье других обывателей.
Почитаю, но сейчас уже хочу баиньки. Мы сейчас намаялись - нам соседи сдали на неделю своего пса на иждивение. Песик маленький и вовсе не вредный, но ведь как-то его накормить, напоить уложить спать надо. А тут еще наши собаки и кошки, и, конечно, попугай с попугаихой. А как без них?

Ну и дети тоже. В общем переполох.



А слово "пурга" употребил не в смысле "гнать пургу", а в смысле, что не нужно на обычную юстицию перекладывать задачи педагогики и экстраординарной педагогики (ювенальная юстиция, "детская комната" и т.п.).
О какой :-)
Спокойной ночи!