papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

К вопросу об "общественности" и "обществе"


Сельский сход (Landsgemeinde) в Германии

Проблема нашей "рукопожатой общественности" в том, что они есть носители рабской психологии, при том в самой отвратительной форме, той, что до победы "толерантности" называли "азиатской". Мальчики и девочки (дяди и тети), выскочившие из самых низов общества и старательно желающие напялить на себя одежды, по праву им не принадлежащие. Отсюда, замечу, и недавняя их фишка про Суворова-шведа. Типа, раз, Суворов - швед, то и нам можно. Весь вопрос в том, что сам Суворов себя шведом не считал. Тут достаточно напомнить его слова: "Горжусь, что я русский!" и "Мы - русские! Какой восторг!" Ну, пример с Суворовым только иллюстрирует их бессовестность, не более того. Державин, замечу, был сыном турчанки, чего и не скрывал, а даже подчеркивал, однако турком он себя не считал и народу себя не противопоставлял.

А вот рукопожатые как раз себя народу и противопоставляют. По-моему, прошло меньше года, как их научили не произносить публично словосочетание "эта страна". Но уши азиатского образа мыслей все продолжают вылезать. Вот просто лезут. При этом это уши именно АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКОГО, АНТИЛИБЕРАЛЬНОГО образа мыслей. Если уж говорить прямо - уши социального дарвинизма, который не совместим с европейским пониманием понятий "Свобода" и "Демократия". Кстати, в европах наших рукопожатых часто на этом ловят. Иногда даже, пардон, нос зажимают, так от них несет фактически социальным фашизмом. Мимоходом скажу, что так почитаемая ими госпожа Анн Рэнд в европах почитается почти за фашистку. Ну, если не как фашистку, то как особу, которая пованивает.

На чем наших рукопожатых чаще всего ловят в европах? А вот на чем - они регулярно подменяют понятие "общества" понятием "общественность" и часто, по отсутствию политической культуры, с невинными глазами доходят до противопоставления этой самой пресловутой "общественности" народу. И вот тут европейцев начинает тянуть в сортир спешно помыть руки. Но рукопожатые даже не понимают того, что противопоставление общественности и народа для европейца ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО.

Ведь для европейской политической культуры это вообще нечто запредельное! Тут сразу включается тумблер, и люди на подсознательном замещают слово "общественность" словом "партия" или "движение"...

Для современных германских реалий народ и есть общественность, ибо вычленение некоей пасмурной общественности всегда таит, а зачастую и являет некую долю расизма. Т.е. деление на "хороших" и "плохих", на "стадо" и "поводырей", на "цивилизаторов" и "дикарей". Это нарушает основополагающий принцип демократии. Да, в той же Германии есть термин "политический класс", но это только термин, используемый для удобства обозначения группы людей, так или иначе формирующих ответы на стоящие перед обществом (читай народом) вызовы. Не более того, а народ сам уж решает, какие ответы принимать, а какие нет.

В Германии до недавнего времени существовала практика Berufsverbot. Т.е. люди, рассуждающие в публичном пространстве в ключе, что есть некая элита (общественность) и быдло (народ), не могли занимать целый ряд должностей (государственных/муниципальных и публичных). Например, они не могли быть государственными и муниципальными служащими, лицензированными журналистами, быть приходскими священнослужителями и т.д. и т.п.

Т.е. любая попытка рассуждать в таком ключе еще недавно каралась обществом и государством. Это в Германии.

Во Франции это не карается, но... Но во Франции такой взгляд на мир просто противоестественен. Даже для сторонников Национального Фронта он чужд, я уж не говорю про голлистов и социалистов. Вас просто забросают тухлыми яйцами иди помидорами, начни вы где-то выражать подобные идеи на публичном поле.

Вот на чем и попадается эта группа самозванцев, нацепившая на себя картонные вериги борцов за общественное благо. В принципе даже смешно иногда смотреть со стороны. Беда в том что они понятие "общественное" производят не от "общества", т.е. народа, а от "общественности". При том под этой самой "общественностью" они понимают себя и только себя, да еще и навязывают себя народу в качестве пастухов и моральных авторитетов.

Ну, и, конечно, полную чуждость демократии они демонстрируют своим неумением вести дискуссии, патетическими истериками, попытками заткнуть рот оппонентам.

Ну, и любовь к привилегиям. А как без нее? Ведь любое исключение из общего порядка законов есть привилегия. Мне тут Сванидзу в Мюнхене недавно приводили в пример, как борцуна за демократию в России. А я просто рассказал людям, как он подписал письмо в защиту торговцев с Черкизовского рынка, где были слова "в виде исключения"... Примечательна реакция человека: "Но ведь это же КОРРУПЦИЯ!" И все, Сванидза как борцун перестал существовать. Так и остальные палятся.

PS В принципе, да и плевать на них. Беда в том, что при наличии этих людей, свивших гнездышки в том числе в СМИ, любая общественная дискуссия по важнейшим вопросам жизни общества неизбежно перерастает в свару и скандал. И уже вместо того, чтобы спокойно обдумывать то, как побороть ту же коррупцию, что прямо-таки душит нормальное развитие страны, люди начинают думать, а нафига бузу начинать, если все в итоге новыми лихими 90-ми обернуться может.

Общество просто обязано найти инструмент по выдавливанию этой малопочтенной публики на обочину. В Германии это сделали практикой Berufsverbot, а равно тем, что журналист должен иметь лицензию. Не знаю, мне "запреты на профессию" не нравятся. Запашок от них не очень. Но выработать какое-то противоядие против этих людей нужно. Возможно, оно само появится, народ побогаче станет и сам начнет понимать, что эти балаболы и есть первые враги его благосостояния. Демократия в России от этого только выиграет.
Tags: Думы, Думы о России
Просто надоела вся эта болтовня жуликов, которые ни к демократии, ни к либерализму не имеют никакого отношения.

Я ради эксперимента зачитывал своим мюнхенским знакомым речения наших видных "рукопожатых". Люди выпали в осадок.
Большое дело делаете. Я не шучу.
Спасибо Вам.
Полностью согласна. Помните, я как-то цитировала Вам по похожему случаю отрывок из Таис Афинской Ефремова - кгда она назвала пирующих в Персеполисе греков рабами, залезшими в кресло хозяина в его отсутствие. Вот наши пожимаемые - то же самое.
Они самые и есть.
Очень хороший пост.
Спасибо.
Это не те самые, которые говорят, что "народ у нас не созрел для демократии"?
Это немножко другие. Те просто остолопы, а это - рукопожатая граждане типа Алексеевой, Пономарева и Ковалева, ну, и другие.

Но остолопы потому и сидят, что есть эта самая рукопожатая свора. Народ рассуждает здраво - лучше пусть так, как сейчас, чем так, когда рукопожатые выпляски устраивали.

Я в 90-е так съехать вынужден был. Но лично я больше съезжать не хочу.

А с теми, кто говорит про несозревший для демократии народ разобраться можно быстро, главное, чтобы латынины и прочие эхи не мешали.
Очень интересное наблюдение. Я, если честно, сам иногда впадаю в соблазн... После посещения неких собраний садоводов, например.
Но соблазн потому и соблазн, что от лукавого
Ну, на собрании садоводов чего только не насмотришься, чего не наслушаешься... Вопрос не в этом, вопрос именно в том, что эти дяди и тети хочут под себя страну ломать. Этакие самозванные варяги. Фишка только в том, что варяги с мечом в руках свое право на вождизм защищали, а эти дядечки и тетечки при первом ветерочке под куст забьются, а скорее всего свалят из "этой страны".
С удовольствием читал этот Ваш пост.
Давно наблюдаю коллективное бессознательное нашего "интеллектуального актива", ещё со времён "Трудно быть богом" Стругацких, которые это бессознательное бессознательно вытащили на поверхность. Там деление на стадо и поводырей мог не заметить только тот, кто привык быть "талантом" по блату, по протекции этого самого актива.
Да. Но на поводырей они как-то не очень годятся. Как посмотришь на Бакушинскую или Венедиктова и тоскливо становится.
Ну да, поводыри по блату.
Не зря Галковский копает, кто их поддерживает и ставит на ключевые места, qui prodest?

Deleted comment

Да, имелся в виду Жуковский. Это как-то меняет основной тезис поста, что разделение общественности и народа находится в не рамок европейской политической традиции и является проявлением социального фашизма?

Deleted comment

Тогда зачем понаписали? Просто пукнуть хотЦа? Ась?

Deleted comment

Когда хочется, ходят в сортир. Вот и идите туда, полоумный вы мой. Вы же дурак? Ведь так?

Deleted comment

Ну так и валите лесом.