papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про мосты



В Новгороде опять ремонтируют мост Александра Невского. В прошлом году освоили 112 млн. рублей, в этом году освоят еще 65 млн. Т.е. на круг выходит 180 млн. руб.

Это я к чему?

А к тому, что в городе Белостоке за два года с нуля построили вот такой железнодорожный двухпутный виадук, способны выдержать тяжело груженые грузовые железнодорожные составы.



Обошелся этот мост в 8 млн. злотых, что в переводе на рубли составляет 80 млн. рублей, ибо злот равен 10 рублям.

Мне скажут, что этот мост короче новгородского. Да, короче. Но, во-первых, это НОВЫЙ мост, а во-вторых, он способен выдерживать нагрузки куда большие, чем теперешний мост Александра Невского. Если прикидывать то на то, то новый мост по польским расценкам обошелся бы где-то в 240-260 млн. рублей. НОВЫЙ. И он был бы ширше теперешнего. А тут на ремонт потратили две трети суммы на новый мост.

PS. Я ни на что не намекаю. Только сообщу любомудрам, что с белостокского виадука польскими шахраями и злодеями (жуликами и ворами) покрадено было не менее 10 %
Tags: Элегируя на арфе

Deleted comment

papa_gen

April 12 2013, 17:01:21 UTC 6 years ago Edited:  April 12 2013, 17:01:39 UTC

Вы не заметили такие мои слова: "Если прикидывать то на то, то новый мост по польским расценкам обошелся бы где-то в 240-260 млн. рублей". Т.е. я учел, что в Белостоке пролет всего один. Но даже если сделать поправку на чуть меньшую длину пролета, при большей его выносливости, то всяко больше 35 млн. злотых, т.е. 350 млн. рублей, не выходит. Я специально интересовался.

Указанное вовсе не относится к мосту в Деревяницах. Там совсем все иное. Но вот мост Александра Невского отремонтировать можно было бы за куда меньшую сумму.
Согласен. Мосх по утру медленен.
А у нас уже вечор!