papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

И про полет Гагарина



Не стоит этого забывать!

И еще. Все любят порассуждать, что Королев, мол, все взял у Вернера фон Брауна. Во-первых, да, таки взял. Во-вторых, был бы дурак, кабы не взял. Ну, а в-третьих, взяв у фон Брауна очень много идей, он их так переработал в своем мозгу, что в итоге и первым Sputnik запустил, и человека в космос отправил. И его ракета, хотя и есть продолжение Vergeltungswaffe-2 Вернера фон Брауна, но она совершенно оригинальна и куда красивше того, что сделал потом Браун. Это я не от себя говорю, а повторяю слова самого фон Брауна.

Так-то.
Tags: die kunstkammer, Думы о России
"...Все любят порассуждать..." - не все. Только холопы.
Вы хотите этим сказать, что вы не холоп? С чего вдруг у вас такое желание возникло? И силюсь понять, какая связь вашего заявления с полетом первого человека в космос.
Вы на свой счет не принимайте. Достало просто. Вы разве сами не замечали? - в любой славный для страны день обязательно начинается какой-то шабаш самоуничижения - и победа была не такая, и ракета была краденая, и вообще нам гордиться нечем, а надо исключительно стыдиться и знать свое место у параши.
Я на себя и не принимаю. Я, наоборот, горжусь и полетом Гагарина и Победой.
Разумеется. Только так и возможно для нормального человека. О чем я и говорю.
А Вы общайтесь только с нормальными людьми, а не с теми, кто "знает свое место у параши".
Нас, нормальных, все-таки еще много.:))

Deleted comment

Немецких ракетчиков, собственно, сам Циолковский консультировал - практически до своей смерти. Потому там и возобладала "ракетная", а не "авиационная" схема запуска. А Королёв к группе Цандера изначально принадлежал. У того как раз космолёт пытались построить. Так что тут, скорее, опосреованное соревнование шло - между нашим Циолковским и нашим Цандером. Королёв в конечном счёте, получив данные по немецким разработкам, решил, что вариант Циолковского даёт возможность более быстрого успеха.
Простите, а вы это к чему? Вам как-то Королев не нравится? К чему эти никому ненужные исторические экскурсы? Вы хотите так свою эрудицию показать? Не нужно, право слово.
Это - к фон Брауну.
Что к фон Брауну? К чему к фон Брауну?
Все любят порассуждать, что Королев, мол, все взял у Вернера фон Брауна.

Фон Браун использовал идеи Циолковского, которые и так Королёву были известны; ф. Б. их, конечно, довёл до практического воплощения и переработал, но сказать, что Королёвым "всё взято у фон Брауна" нельзя, т.к. "всё" тому вовсе не принадлежало.

papa_gen

April 13 2013, 04:48:16 UTC 6 years ago Edited:  April 13 2013, 05:00:09 UTC

Простите, но вы несете пургу. Где инженер фон Браун и где космист-теософ Циолковский? Давайте уже не будем примешивать фигуру самоучки к нудному и трудному процессу технического творчества. Этак мы с вами дойдем до признания того, что занятия Ньютона алхимией имели большую значимость для общества, чем его деятельность как физика.

Ньютон, конечно, считал, что алхимия есть его главное научное призвание. Он даже траванулся на этой почве и имел временное умопомешательство как результат свинцового отравления, полученного в результате опытов по претворению свинца в золото. Но человечество любит Ньютона все-таки не за это. Ведь так?

Так что все ваши "консультации Циолковского" пресловутым немецким ракетчикам есть не более, чем фантазм. В 35 году Циолковскому было 78 лет. И мысли его были уже не в полном порядке. А фон Брауну в 35 году было 23 года. И в России фон Браун никогда не был.

Я не понимаю, к чему вы тут рождаете миф совершенно в духе акунинского "Шпиона" про хитроумных "немецких ракетчиков", но все это очень, очень странно, если не сказать больше.

Вы бы для пущего улету еще Блаватскую помянули и внебрачного сына кн. Гагарина Федорова, что ходил в мороз по улице босым. Они тоже из компании Циолковского.

Вы даже не представляете, какой крутой сюжет может выйти! Блаватская, пронзающая третьим глазом через пространство и время мозг Вернера фон Брауна, тибетские махатмы, Рерих, экспедиция СС в Тибет, мировой лед, копье Лонгина Сотника, Анненербе, Вевельсбург, Генрих Птицелов, Хаген, предстающий в немецких сказках в образе Белоснежки, в русских сказках в образе спящей царевны (той, что с семи богатырями), а в русских былинах в образе Святогора, большая Белая гора (Оберзальцберг) и резиденция фюрера над пещерой, где в соляном гробу (хрустальном, "гроб качается хрустальный") спит Хаген, он же Святогор, он же Белоснежка, он же царевна, а его покой до Рагнарека, где он будет размахивать своим молотом (Хагенкройц, он же свастика-хакенкройц), сторожат семь витязей (гномов). Чувствуете, какой тут жЫр?! Есть, где разгуляться фантасту!

И да. Гитлер, конечно, не застрелился ничуть, а вначале улетел в Антарктиду, а потом фон Браун закинул его на обратную сторону Луны. Но там его уже поджидал Сталин! И теперь они там что-то вытворяют на пару. Толи воюют, толи водку пьют и местных лунных девок портят.