papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Цветочные радости

Alba Rosa.

Сажал сам за ради плодов шиповника и варенья. Alba Rosa - самая древняя культурная роза. Ее вывели римляне. Цветет всего три дня. Снял перед ощипыванием. Их нужно ощипывать после того, как лепестки начнут опадать. Это значит, что роза опылена. Лепестки идут на варенье. Мама сейчас варит. Белая роза - предок всех роз. Розовое варенье делают у нас в начале июня. Потом к нему добавляют варенье из крыжовника. Лепший смак!

Плоды шиповника (плоды белой розы) идут на лекарство, да и просто чай на них вкусный.

Мороза не боится, если ее заметать вначале зимы снегом. Кусты абсолютно спокойно пережили и эту зиму и прошлую. Никаких подморозков не было. Пахнет замечательно. Стоит в букете недолго, но весь дом потом неделю пахнет розой. Шипы маленькие, но их очень много, и очень они уж досаждающие, посему, срезать лучше в перчатке.

Помимо варенья и плодов из Белой розы можно делать ароматический спирт и из него розовое масло. Поллитровую банку засыпаем до половины лепестками розы и заливаем спиртом. Настаиваем неделю. Все, спирт готов. Можно использовать как косметическое средство (домашние шампуни и т.п.). Но на этом спирте можно сделать и то самое розовое масло. Настойку заливаем дезодорированным маслом, взбалтываем до мутного состояния (эмульсия), даем разделиться на масло и спирт, повторяем эмульгацию, опять даем разделиться. Всего нужно три эмульгации. Розовое масло получается где-то через неделю. Употреблять можно косметически и кулинарно, например в пирожные.



Клумба. Я, если честно, даже и не знаю, что тут растет.

Tags: Хозяйке на заметку, Хроника текущих событий
Впервые вижу белый шиповник! А у нас розовый только)
Это и есть НАСТОЯЩАЯ роза. И плоды шиповника и есть ее плоды. Т.н. садовый шиповник в пищу не пригоден. Да и в букет его не поставишь. Между прочим, именно эту розу подносили рыцари дамам. Потому и подносили, что цветет куст всего неделю, а сам цветок всего три дня. Т.е. его нужно было в первый день цветения поднести. А уж потом из нее стали другие сорта выводить. В 11 веке появилась Алая роза.

А вот дикая роза имеет рыжий цвет, откуда и наше название цвета - рудый, рыжий, rosa, русый. Цвет покрытого РЖАвчиной железа.
Спасибо) Интересныя информация!
И у меня такая. Пока в бутонах.
устыдилась(( ничего не делаю, а могла бы... только любуюсь...
на клумбе все более или менее понятно))