papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Дарю сюжет похлеще акунинского. Коварные немецкие ракетчики, Циолковский и Блаватская



Полоумие некоторых людишек поражает. Вот вчера написал пост по случаю первого полета человека в космос, где высказал совершенно простую мысль о том, что те, кто упрекают С.П. Королева в воровстве идей у Вернера фон Брауна идиоты, ибо сам Браун признал, что Королев, хотя и опирался на его идеи, примененные в Vergeltungswaffe-2 (Фау-2), но сделал в итоге совершенно оригинальную ракетную конструкцию, которая в инженерном плане была во многом красивей брауновских ракетных аппаратов.

Казалось бы все ясно и очевидно. Но из нор полезли клопы. Поскольку они клопы, то ничего путного, кроме поливания меня грязью и рассуждений в стиле "нас вырастил Сталин", клопы произвести не смогли.

Но один гражданин позабавил, выдав такое: "Немецких ракетчиков, собственно, сам Циолковский консультировал - практически до своей смерти. Потому там и возобладала "ракетная", а не "авиационная" схема запуска. А Королёв к группе Цандера изначально принадлежал. У того как раз космолёт пытались построить. Так что тут, скорее, опосреованное соревнование шло - между нашим Циолковским и нашим Цандером. Королёв в конечном счёте, получив данные по немецким разработкам, решил, что вариант Циолковского даёт возможность более быстрого успеха."

Тут все прекрасно! Решительно все. Чтобы доказать, что Россия - родина слонов Королев единственный и неповторимый, человек пошел на откровенное несение пурги в массы. Нет, я понимаю, что заслуги Циолковского велики, но это не заслуги инженера, это заслуги пропагандиста. Да, ему приходили в голову некоторые озарения, но он не был ни ученым-теоретиком, ни фундированно подготовленным инженером, подобно фон Брауну и Королеву. Это был самоучка, не имевший систематического высшего образования, что даже не мог толком обсчитать свою идею многоступенчатой ракеты.

Это как-то умаляет его заслуги? Ничуть! Мы только должны выразить восхищение, что человек с таким несолидным багажом сумел сделать столь много для науки. Но писать про консультирование, да еще немецких ракетчиков "практически до самой смерти"... Что значит "до самой смерти"? Каких "немецких ракетчиков" он консультировал? Он фон Брауна консультировал? Вернеру фон Брауну в 1935 году, году смерти Циолковского было всего 23 года, он только что университет окончил. Прямо фантазм какой-то в духе акунинского "Шпиона".

И еще. Эти люди почему-то либо не знают, либо делают вид, что не знают, что Циолковский занимался космическими думствованиями исключительно в рамках своих теософских практик русского космизма. Тут уместно вспомнить ходящего в лютую стужу босиком внебрачного сына кн. Гагарина Федорова, небезызвестную мадам Блаватскую и, конечно, Рериха с его тибетскими махатмами и поисками Шамбалы.

На этом бульоне можно такой крутой суп сварить, что сама писательница Анна Борисова позавидует.

Блаватская, пронзающая третьим глазом через пространство и время мозг Вернера фон Брауна, тибетские махатмы, Рерих, экспедиция СС в Тибет, мировой лед, копье Лонгина Сотника, Анненербе, Вевельсбург, Генрих Птицелов, Хаген, предстающий в немецких сказках в образе Белоснежки, в русских сказках в образе спящей царевны (той, что с семи богатырями), а в русских былинах в образе Святогора, большая Белая гора (Оберзальцберг) и резиденция фюрера над пещерой, где в соляном гробу (хрустальном, "гроб качается хрустальный") спит Хаген, он же Святогор, он же Белоснежка, он же царевна, а его покой до Рагнарека, где он будет размахивать своим молотом (Хагенкройц, он же свастика-хакенкройц), сторожат семь витязей (гномов).

И да. Гитлер, конечно, не застрелился ничуть, а вначале бежал из Берлина по тайному подземному ходу в тибетские горы, откуда на ракетоплане улетел в Антарктиду, а потом оттуда фон Браун закинул его на обратную сторону Луны.

Но там его уже поджидал Сталин! И теперь они там что-то куролесят на пару. Толи воюют, толи водку пьют и местных лунных девок портят
.

Каков сюжет?! А? Чувствуете, какой тут жЫр?! Есть, где разгуляться фантасту!

То-то!

Произведение можно обозвать "Мировой лед Циолковского".
Tags: Думы о России, Записки на манжетах, Ужас, Элегируя на арфе
И теперь они там что-то куролесят на пару. Толи воюют, толи водку пьют и местных лунных девок портят.
С этого места поподробнее
Да уж куда подробнее.