papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Мои мысли - мои скакуны. Про запах денег



Меня терзает одна тайна бытия. Все говорят, что деньги не пахнут. Хорошо, пусть не пахнут. Но как же тогда моя жена находит заначки? Сегодня вот опять нашла.
Tags: Записки на манжетах
Вот эти пять рублей нашла? ;)
Такие заначки она тоже когда-то находила. :))) Один раз даже заныканный четвертак нашла. Большая деньга по тем временам была.
Вспомнилось тут. Дед мой очень неплохо зарабтывал, и пенсия у него была весьма приличная со СССР-овским меркам (на пенсию он ушёл с должности директора небольшого завода) -- это давно было, но, насколько я помню, его пенсия была больше, чем папина зарплата с надбавкой за науку, а папа получал 150 рублей тогда. И вот как-то дед 100 рублей из пенсии поменял на пачку новеньких рублей в банковской связке. Он тогда подарил по нескольку таких рублей мне, маме с папой, а остальные (больше 80 рублей) разложил в разные книги нашей домашней библиотеки, и сказал, что те рубли достанутся тому, кто книжку прочитает, а не просто пролистает в поисках денег. Дед был для меня большим авторитетом, поэтому жульничать с листанием книжек я, конечно, не стал. Но все рубли и не нашлись при советской власти, как я ни стрался перечитать всё -- в конце концов мне было просто интересно читать, и зрение я на этом посадил тогда изрядно.


Так к чему я это -- до сих пор нет-нет, да и найдётся в какой-нибудь книжке рубль-закладка... Последний раз нашли такой рупь года три назад...

А четвертак -- да, вполне себе деньга была. В общем-то месяц прожить можно было, без особого шика, но даже пару раз пива себе купить.