papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Жуя бутерброд, не оставляю размышлений об иероглифах Натуры



Тщательно прожевывая пятый бутерброд с икрою, хочу сказать, что люди, пытающиеся найти в этом мире некие законы общественного развития, весьма недалеки. Они вовсе не могут взять в толк, что булочник, производя булки, кормит прежде всего себя, свою семью и пару любовниц, а не выполняет функцию по прокорму толп, вожделеющих насытить желудки. Так же и лекарства приносят пользу прежде всего их производителям, а вовсе не сборищу алчущих исцеления. Равно и аз многогрешный пилю палки вовсе не для удовлетворения спросу кучи незнакомых, а часто и неприятных мне людишек. Я просто зарабатываю себе и своим близким на хлеб с икрою.

И пасмурное чувство удовлетворения от хорошо проделанной работы мне чуждо. Какое может быть удовлетворение при пустом брюхе? Но когда моя работа оборачивается некими знаками оплаты, что дают мне возможность питаться, одеваться, а также делать в разумных пределах то, что я пожелаю, я, разумеется, испытываю некое теплое чувство. Но настоящее чувство удовлетворения я испытываю тогда, когда реализую свои желания: ем бутерброд с икрою, пью хорошее вино или коньяк, читаю хорошую книгу, смотрю хороший фильм, сплю, наконец, сколько мне пожелается. Т.е. чувство удовлетворения наступает в момент довольства, а вовсе не от проделанной работы.

А от проделанной работы получают удовольствие только те людишки, что при попытке взглянуть на небо обычно видят потолок Так и проживают свою жизнь с этим самым удовлетворением от проделанной работы до самой старости, где их ждет кефир. И вспомнить им обычно нечего, разве что боязливый супружеский секс при выключенном ночнике, устраиваемый строго по расписанию. И к чему, зачем такой человек жил? До старости дожил, а жизни и не видел.

Но плохо другое - эти люди по какой-то прихотливой игре Универсума считают свой взгляд единственно верными и пытаются его навязать другим. И порой невольно возникает безотчетное желание спустить на них медведей с полными искренней доброты и неподдельной мудроты утонченно-аристократическими лицами.

А вы как смотрите?
Tags: Записки на манжетах
Всегда похвалял и ставил в пример прогрессивному человечеству вашу героическую борьбу с кремлевской гестапой и вот - на тебе! Как вы можете вдруг отвлечься от кровавого на личное нравственное самосовершенствование? ЭгоизЬм какой!
В наш век наживы и чистогана модернизации и нанотехнологий оппозиционер обязан уметь маскировать свою антинародную сущность за личиной подвижника, а то получится как с Навальным на суд над которым, по слухам, уже продают билеты.
А телетрансляция будет? А то в прошлый раз прервали на самом интересном месте и не дали аблакату Фегину двадцатисантиметровы показать.
Да, тогда весь Универсум в обломе оказался!
осмелюсь доложить, что вы упускаете важный фактор. а именно. на кого вы работаете. если на себя, то я вполне получаю удовлетворение от работы. Например: сегодня спилил две старые яблони, что нависали над газопроводом, и в прошлом году у меня до них не дошли руки. теперь там будет жить крыжовник. При этом, на работе, я сщетаю, что мое присутвие на рабочем месте является уже достаточным основанием, для выплаты мне жалования, в размере оклада. об удовлетворении тут вопрос не стоит. более того, ящетаю. что если я испытываю чувство удовлетворения, от проделанной на службе работы. то это является безусловным основанием, для выплаты мне премии, в размере окладо
Тут я могу Вам дать дельное наставление: "Не ходите на работу, не совершайте эту страшную ошибку!" Кто его знает, что Вы там навытворяете?! Ведь даже ни пером описать, ни на ощупь не воспроизвести то, что Вы там учудить можете! Посему Вам стоить платить только за ненанесения ущерба. Требуйте приноса зарплаты Вам домой прямо в постель.
А вот интересно, сын ваш, который заселил свой дом лемурами, вроде, чтобы их наблюдать непрерывно, тоже ради икры на бутербродах это затеял?
Вероятно. Но и не только - наблюдать животин само по себе занятие увлекательное. Тут ученым можно позавидовать - они удовлетворяют свое любопытство за общественный счет.
Очевидно, наибольшее удовольствие получают слонопротирщики задней части. Ведь, чем больше наблюдаемая животина, тем увлекательней.
Вовсе не очевидно. Ведь обслуживающий персонал, а подтирщики относятся к этому разряду, от работы удовлетворения не получают. Впрочем, коли есть ученые, изучающие процесс дефекации мамалий, то безусловно, такие будут получать удовлетворение, но от размеров афедрона, наверное, это мало будет зависеть.

Говоря о работе, я говорю о рутине, которая и составляет работу обычного рядового человека. Не ученого и художника, у которых работа всегда сопряжена с творчеством или поиском.

Обычный человек прибывает на работу и производит монотонно повторяющиеся действия. Изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц, годами, порой и всю жизнь. Конечно, можно пустится в рассуждение, что работа слоноподтирщика нужна обществу, все, мол, профессии почетны, но удовлетворение приносит только малая их часть.

Но даже ученые не всегда испытывают удовлетворение от своих великих открытий. Галилей, открыв спутники Сатурна, признавался, что с большим удовольствием проводит вечера и ночи со своими любовницами (он содержал сразу трех), нежели посвящает их наблюдению за небесными светилами.

Deleted comment