papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про удовлетворение Галилея



Вчера написал, что мне чуждо чувство удовлетворения от хорошо проделанной работы. Тут я несколько покривил душою. Когда я осваиваю что-то новое для себя, и у меня что-то там выходит толковое, я, конечно, доволен. Даже иногда очень, но как только этот результат, т.е. хорошо выполненная работа, становится для меня рутиной, я начинаю испытывать удовлетворение только от возмездия, что за него получаю.

Говоря о работе, я говорю о рутине, которая и составляет работу обычного рядового человека. Не ученого и художника, у которых работа всегда сопряжена с творчеством или поиском, а обычного Захара Генриховича Наплюйвода, ездящего на работу в двух маршрутах троллейбуса с одной пересадкою.

Обычный человек прибывает на работу и производит монотонно повторяющиеся действия. Изо дня в день, из недели в неделю, из месяца в месяц, годами, порой и всю жизнь. Конечно, можно пуститься в рассуждение, что работа слоноподтирщика нужна обществу, все, мол, профессии почетны, но удовлетворение приносит только малая их часть.

Но даже среди ученых, при том великих, и, подозреваю, среди художников есть люди, что очень редко получают это самое пресловутое удовлетворение от проделанной работы.

Тому примеров масса, но самый яркий пример, конечно, Галилео Галилей. Он, открыв спутники Юпитера, признавался, что с большим удовольствием проводит вечера и ночи со своими любовницами (он содержал сразу трех), нежели посвящает их наблюдению за небесными светилами. И это он совсем не кокетничал. В Венеции он прославился как один из самых выдающихся жизнелюбов. Так что даже очень удивительно, что ему в перерывах между проявлениями жизнелюбия удалось что-то там наоткрывать.

Кстати, из примера с содержанием Галилеем трех гражданок на разных концах Венеции мы можем сделать вывод об уровне доходов тогдашнего научного работника. Преподаватель университета Падуи, не самого первого в Италии, мог содержать сразу трех любовниц, от одной из которых имел трех детей. Может ли нынче позволить себе содержать одну законную жену старший научный сотрудник института астрономии РАН? Про любовницу и не заикаюсь. Вопрос, думается, риторический.
Tags: die kunstkammer, Думы, Записки на манжетах, Просвещая наставляй
"чувство удовлетворения.." -оно конечно правильно, и можно было бы согласиться. Вопросец только есть: а как на счет грубой физической работы без творческой компоненты, оздоровительным физкультурой и спортом именуемой?
Получаете ли Вы удовольствие от нее самой по себе?

papa_gen

April 15 2013, 03:54:07 UTC 6 years ago Edited:  April 15 2013, 04:07:13 UTC

Но это же именно частная жизнь, ради которой собственно человек и зарабатывает себе на жизнь.

А грубая физическая работа без творческой компоненты... От такой работы и лошади дохнут. Лично у меня никогда не было желания стать лесорубом.

Конечно, коли жизнь заставит, то и в дворники пойдешь, коли возьмут, но то суровое принуждение. И опять-таки во имя куска хлеба.

akhrissanov

April 15 2013, 04:57:12 UTC 6 years ago Edited:  April 15 2013, 05:00:15 UTC

Трудно не согласиться.
За деньги я грубой физ. работой без нужды особой не занимаюсь, нет. Но вот вчера целый день протаскивал кабель компутерный из одного конца дома в другой через короб вентиляции в подвале. Никогда не стал бы этого делать кому нибудь за деньги, но вот себе же - сделал. Хоть и замахался. Но творческая компонента в cable fishing есть, особенно когда творчески отзываешься о действительности когда лента застревает где-нибудь.
Коли для себя, да еще для интересу, то и я многое могу. Проводка та же, водопровод. Даже как-то недавно из УАЗа моего, "Патриотом" рекомого, двигатель выстаскивали, потом разбивали, потом улучшайзингом его занимались. Но, конечно, за деньги я бы это делать тоже не стал - скучно. Хотя тут и есть некий элемент творчества.
Надо, чтобы любовницы содержали современных астрономов, а не наоборот. А те бы, в свою очередь, называли в их честь открытые новые звезды.

papa_gen

April 15 2013, 07:04:47 UTC 6 years ago Edited:  April 15 2013, 07:07:43 UTC

:)))

Галилей мыслил куда проще. Три спутника Юпитера, что он открыл, он назвал Звездами Медичи (Медицейскими звездами, или Медицейскими лунами). Это сильно обогатило его. Торговля космосом существовала и тогда. Название вполне официальное, хотя в современной астрономии и малоупотребительное.

Но трех любовниц он таки содержал на свою преподавательскую получку. Какой профессор сейчас может позволить себе такую роскошь?
Так ли уж на профессорскую получку? Галилей был не чужд нанотехнологиям, инновационно заимствовав заграничное изобретение поимел на этом ещё больше денег, чем на Медицейских звёздах.

А удивительно конечно не то, что наоткрывал. А то, что в Венеции прослыл жизнелюбом. Это ж какое жизнелюбие надо иметь! Может люовницы как раз на жизнелюбие покупались, а не на зарплату?
Не, вполне на зарплату. Он даже хвастался, что издерживал на них половину доходу.
Да, профессору трудно. Нужно быть, минимум, членкором.
Членкор разве что жену и одну любовницу на периферии содержать может. Не Галилей, короче.