papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про ложку



Если в вашем доме нету хохломской ложки, то считайте, что и дома у вас нету. Так, обиталище. Какой может быть уют в доме, где нет деревянной ложки? Это значит, что и совместного семейного обеду у вас нету. Не взаимного поглощения пищи в виде кое-как сваренных химических сосисок, но чинного вкушения даров, что изобильно являет Натура для пропитания человекам.

Какой может быть чин и распорядок, коли рядом с хозяином, отцом семейства, не лежит большая деревянная расписная лжица, что он споро пускает в ход, вылавливая в кастрюле куски мяс и одаривает ими чадушек. Иной раз и по лбу кому съездит ею водворения порядка ради. Оно и наука и опасности особой для здоровья не представляет, в отличие от ложки металлической.

За таким столом всего вдоволь, а уж коли поставили гуся, то это такой гусь, что только от вида его и идущих от него воздухов у наблюдателя начинают судорожно ходить кадык. Есть и такие, что при виде истекающего жиром оного гуся, впадают в состояние близкое к трансу, а когда его кусок оказывается у них на тарелке, то и вовсе оказываются в сакральном экстазе.

А биточки? Вы когда-нибудь ели биточки, подаваемые в доме, где есть деревянная ложка? Вы только вообразите это дивное кушанье - нежнейшие биточки, возлегающие на картофельном, слегка желтоватом от сливочного масла пюре, обильно политые соусом и засыпанные горой зелени! Тут есть от чего прийти в восторг!

Я уж молчу про компот и морс, обыкновенно бываемые за обедом в таких домах, домах, где есть деревянная ложка. Пьешь такой морс, куда заботливая хозяюшка положила все в ровной препорции, и испытываешь чувства самые возвышенные.

А всему причина - деревянная расписная ложка.
Tags: Записки на манжетах, Слова
Зачиталась, мон шер:)
Это же "Лето Господне" в современном изводе прямо:)
скромно потупив взор

Вотъ...
Кстати, очень люблю хохломские ложки и имею их в изрядном количестве дома:)))
У меня тоже изрядно. :)))
Вы, мон шер, человек серьезный, солидный, уважаемый и основательный:) Вам и так положено:)
А я - перекати-поле:))) Но ложки все равно люблю:)
У меня еще тарелки хохломские есть и всякие горшочки.
За это Вам, мон шер, три тяжелых греха простится (если у Вас вообще таковые имеются:)))))
:)))

Все мы грешны.
Мой отец родом оттуда, одна из бабок, ныне покойная, известная Хохломская художница- Шура Бусова. У родителей дома и ложки и поварешки и блюда и прочая разная утварь деревянная, расписанная хохломой. Даже пара бутылок была, да побилась, наверное.
А вот у меня нет (
Поэтому и ем разогретые макароны без ничего.
Надо Вам срочно разжиться такой ложкой, и жизнь пойдет совсем иначе.
да, прихвачу парочку, в следующий свой визит к родителям
Напрасно откладываете до визита к родителям. Я понимаю: экономия и все такое, но так и всю жизнь проведете в неустроенности. Приступайте к поискам ложки немедля!
где ж её, аутентичную, нынче отыщешь?
Слово "аутентичная" говорит нам, что не удастся Вам сыскать настоящей хохломской ложки.
Мы с братом дрались за обладание такой ложкой. Отчего-то, дома была только одна таковая.
А вот дед наш использовал ложку и для науки - бывало, получали по лбу
:)
Наука от такой ложки дорогого стоит!