papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Про тайные имена героев


Алкей, он же Геракл

Мало кто из современных людей знает, что Геракл вовсе не настоящее имя греческого героя и бога. Оно даже не имя. Это - эпитет. Эпитет, заместивший имя.

Так часто бывает с героями, особенно теми, что входят в круг богов, либо как-то участвуют в событиях, связанных с богами. Так, никто не знает настоящего имени германского героя Хагена. Само слово "Хаген/Хагни/Хакен" является прилагательным, буквально означающим "ломанный", скорее всего "горбун". Табуирование Хагена понятно, ибо он должен прийти на финальную битву Асов с силами тьмы. А уж знание истинного имени может дать его врагам полную власть над ним. Более того, Хагена так табуировали, что он в итоге превратился в Белоснежку в сказках братьев Гримм и Спящую царевну у Пушкина.

Так и с Гераклом. Пройдя апофеоз, т.е. став богом, он постепенно утратил свое прижизненное имя, которое заместил эпитет. Геракл буквально значит "прославленный Герою". Той самой Герою, что была женою Зевеса, отца Геракла, и той самою, что угрюмо преследовала героя всю его земную жизнь.

По дельфийским преданиям, Геракл, сын Зевса и Алкмены, вначале звался Алкеем. Якобы когда он пришел в Дельфы за оракулом, то получил не только его, но и еще следующие стихи:

"Феб-Аполлон нарекает тебя, о пришелец, Гераклом,
Ибо себя ты покроешь на веки нетленною славой".

Но более вероятно, что Алкей так и умер Алкеем, а Гераклом он стал, когда стал богом. Со многими героями такое бывает.
Tags: die kunstkammer, Просвещая наставляй
Сначала про суд над г-ном Навальным, а следом - про тайные имена героев. Намекаете?
Ничуть. Навальный - угрюмок. А Геракл - герой и олимпийский бог.
Внимание, вопрос - а что данный Алкей (aka Геракл) скрывает за спиной? (Просто обратил внимание пару месяцев назад, будучи в Эрмитаже)
Двухпудовый кулачище у него тама.
А вот фига! Яблочки он там приберег на закуску, гесперидскаго сорту...
IMG_5028копия
Вот ведь как. А в Лувре просто кулак!

Хотя нет. Там тоже яблочки.