papa_gen (papa_gen) wrote,
papa_gen
papa_gen

This journal has been placed in memorial status. New entries cannot be posted to it.

Внезапно пришло в голову. Отец Федор из "12 стульев" - пародия на Достоевского



Вы будете смеяться, но мне внезапно вступила в голову некая штука. Сразу скажу, это только мое такое думствование, пока ни на чем не основанное, разве что на схожести стиля, да и то отдаленном...

Так вот...



А не является ли отец Федор из "12 стульев" некоей пародией на Федора Михайловича Достоевского? По крайней мере письма отца Федора очень в описательной части смахивают на то, что писал Ф.М. своей супруге.

Вполне допускаю, что идея не нова и не меня первого посетила. Может, даже и исследование какое есть. Или Ильф с Петровым про это где-то говорили-писали.
Tags: Думы, Записки на манжетах
Я где-то читал, довольно давно, что Ильф и Петров сознательно пародировали слог писем Достоевского. В то время глумиться над Достоевским было принято. "Бесы" считали его ренегатом революционного движения, и им казалось, что они-то и были правы, а он - нет. Кроме того, он считался антисемитом. В ту пору на нем не только Ильф с Петровым оттанцевались. Горький его обругал на первом съезде писателей, а потом он и вовсе попал под запрет.
Т.е. это вполне могло быть?
Там прямо было написано, что так и было. Но читал так давно, что без длительных поисков не укажу источник.
действительно так. Есть у меня издание "12 стульев" с исключенными эпизодами и комментариями, там как раз пишется , что Ф.М. подписывал свои письма А. Сниткиной так "твой вечно муж Федор"- то есть так же, как и о. Федор Востриков. Так что смеяться тут повода нет.
Именно. Более того, в этом издании много прочих деталей, впрямую связывающих отца Федора с Ф.М. А почему, кстати, и не посмеяться? Ф.М., вроде бы к лику святых не причислен... так же как и Лев Николаевич ("Графиня изменившимся лицом...")
Так это papa_gen предполагал, что за эту догадку над ним будут смеяться.